Любительский спорт

Болят мышцы после тренировки

Болят ли мышцы после тренировки?

Обычно мышцы болят после первой тренировки, после смены комплекса упражнений или после резкого увеличения нагрузки. Например, вы привыкли делать 5 подходов в упражнении, а потом вдруг под хорошее настроение сделали десять.

Почему болят мышцы после тренировки?

Существуют разные теории причин после-тренировочной боли, но к единому мнению ученые пока не пришли. Одни обвиняют молочную кислоту, другие микро-повреждения миофибрилл.

Если болят мышцы после тренировки, что делать?

Если боль терпимая, то потерпеть. Если нетерпимая, то читайте далее.

Должны ли болеть мышцы после тренировки?

Очень высока вероятность появления боли в мышцах после первой тренировки, если она была тяжелой.

Очень редко встречаются люди, у которых после первой тренировки в умеренных нагрузках сильно болят мышцы.

Так же редко встречаются люди, которые после первой тренировки до отказа не чувствуют боли в мышцах.

Когда начинают болеть мышцы после тренировки?

Обычно боль наступает на утро после первой или необычной тренировки. Часто она усиливается на второй день.

После тренировки болят мышцы можно ли заниматься?

В практике думающих спортсменов тяжелые тренировки не идут днем за днем, а чередуются с легкими тренировками. Легкие тренировки часто называют восстановительными.

Если после тяжелой тренировки провести восстановительную тренировку, то боль пройдет быстрее.

Сколько болят мышцы после тренировки?

После редких и очень тяжелых тренировок боль в мышах может ощущаться до 10 дней.

Должны ли болеть мышцы после каждой тренировки?

Мышцы могут болеть после тяжелых тренировок. Я искренне надеюсь, что ваш тренировочный процесс сострит из тяжелых и легких тренировок.

Через сколько тренировок перестают болеть мышцы?

Если человек тренирует мышцу раз в две недели, то мышцы не перестают болеть никогда.

Если тренировки носят регулярный характер, то после одной восстановительной тренировки боль проходит.

Почему перестают болеть мышцы после тренировок?

Потому что тело привыкает к нагрузке и новому образу жизни. Чтобы мышцы заболели, нужно либо поменять упражнение, либо увеличить нагрузку.

Как облегчить боль?

Предупредить боль лучше, чем ее облегчать.

После тяжелой или первой тренировки мышцы становятся твердыми. Чтобы они не болели на утро их нужно сделать мягкими и не допускать отеков.

Мягкими мышцы могут сделать массаж, баня или горячая ванна с солью. Если выбирать между ванной и баней с массажисткой, то лучше выбрать массажистку, но это дороже 🙁

Чтобы не допускать отек, нужно уберечь свое тело от избытка воды и соли – не наедайтесь соленым, которое вызовет жажду и отек.

Мази от боли после тренировок

Если вы не предохранялись от боли в мышцах после тренировки, то на утро вам поможет любая разогревающая мазь – она снимет боль или уменьшит ее.

Препараты, чтобы не болели мышцы после тренировки

Совсем отмороженные спортсмены после тяжелых тренировок пьют обезболивающие.

Народные средства от боли после тренировок

Если вы против фармацевтической промышленности и не признаете спортивных мазей, то может сделать себе горчичники. Эффект тот же, но название народное.

После тренировки болят мышцы и увеличился вес

После тренировки резко увеличивается вес у тех, кто неожиданно тренируется и тело от удивления начинает есть в три горла, обильно утоляя жажду. Про отеки я написал выше.

Болят все мышцы тела после тренировки

Если упражнения на первой тренировке не простые, а сложные, типа толчка или рывка штанги в кроссфите, то могут начать болеть мышцы всего тела, даже те, о которых вы никогда не читали.

После тренировки болят мышцы и поднялась температура

Некоторые спортсмены в таких случаях пьют жаропонижающие, но я рекомендую отлежаться.

Вывод

Чтобы мышцы после тяжелых тренировок не сильно болели, не увеличивали вес тела на утро и не поднимали температуру, подумайте над словом «врабатывание» и ведите дневник трениовок и питания.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
eandr
eandr
29 сентября, 2014 11:23 дп

Последнее время у нас в зале новые тренера практикуют тренировки до отказа, когда с криками и воплями заставляют клиента поднимать вес. Мне кажется после такой тренировки тоже будет все болеть. Зато клиент понимает, за что платит 🙂
У меня ничего не болит, если не делать перерыва более 2х недель, или не меняются существенно упражнения.

Viktor
Viktor
1 октября, 2014 10:00 пп

Всегда ли боль в мышцах является признаком их повреждения, пусть даже небольшого? И как влияет избыток молочной кислоты, образующейся при интенсивных тренировках, на мышцы?

Max
Max
28 декабря, 2014 9:40 пп

Прием карнитина до и после тренировки может снизить количество молочной кислоты в мышцах. Это жжение, которое оно вызывает во время тренировок, иногда не позволяет доделать подход до конца. Когда я начинал заниматься, мой тренер сказал, что мышцы должны болеть после каждого занятия. Как он говорил, их нужно шокировать. А для этого необходимо менять программу тренировок. Даже если просто поменять местами упражнения, время отдыха, скорость выполнения, то это здорово скажется на росте. Мышцы будут сильно болеть после тренировок. Но это жжение никак не связано с молочной кислотой. Она ведь исчезает примерно через час после окончания тренировки, а мышцу могут болеть несколько дней. Хотя я читал про Ронни Колемана и там было сказано, что он занимался по одной и той же программе постоянно и вообще не менял ее. Так вот. Для каждого индивидуально. Но я постоянно меняю способы тренировки.  

Yulia26
Yulia26
29 декабря, 2014 1:48 пп

Крепатура бывает только после первых тренировок, затем организм приспосабливается и боли практически не слышно. Главное не халтурить на занятиях и они покажут результат, независимо от того – болят мышцы или нет. Болевой порог у всех разный и многие потом просто перестают чувствовать легкую боль.

Lana_g
Lana_g
30 декабря, 2014 12:39 пп

Согласна с первым комментарием. Многие тренеры в последнее время перегружают клиента для наиболее быстрого результата.

ne_leopard
ne_leopard
20 октября, 2015 11:48 дп

Мое правило буравчика гласит, что какая-то умеренная боль, наверное, может быть, но до такого предела, который позволяет при желании полностью повторить(!) сделанную тренировку через сутки. Это не значит, что это обязательно надо сделать именно ее и именно также, но должно быть возможно и посильно. 

Oksana V
Oksana V
20 октября, 2015 7:55 пп

Цитата: ne_leopard
Мое правило буравчика гласит, что какая-то умеренная боль, наверное, может быть, но до такого предела, который позволяет при желании полностью повторить(!) сделанную тренировку через сутки. Это не значит, что это обязательно надо сделать именно ее и именно также, но должно быть возможно и посильно. 

 
Выглядит здраво! Так точно не будет соблазна пропустить следующую тренировку из-за боли smile
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x