возраст
Вредные привычки

Как делать периодизацию тренировок?

В интернете можно прочитать про периодизацию тренировок и возрастную периодизацию. Пока никому не пришло в голову соединить эти два понятия, ибо в двадцать два года заканчивается спорт и начинается взрослая жизнь. Если мужчина в двадцать два года не член сборной страны, то ему нужно искать работу. Спорт – это работа. За спорт для здоровья не платят. В двадцать два года у мужчины здоровья куры не клюют, поэтому спорт можно поставить на паузу.

Спорт после 20 лет отдыха

В сорок лет, когда мужчина набрал кредитов и алиментов, начинается возраст второй молодости, когда голове кажется, что сил хватит на «можем повторить». Если кредиты и алименты позволяют, то мужчины второй свежести пытается понравится студенткам деньгами, если денег нет, то идёт на спорт. Мужчина идёт на спорт, когда деньги не помогают.

Мужчина пробует свои силы в спорте и сексе после сорока, как будто ему двадцать. Это называется оптимасия, то есть усердие не по возрасту. Соревноваться с двадцатилетними мужчинами после сорока – это самая большая глупость в планировании тренировок и секса. Хорошо сохранившийся и свежий фрукт – это две большие разницы. Спорт после сорока – это спорт второй свежести, который не вызывает аппетита, но жрать надо.

ветераны по плаванию

Мастера спорт после сорока

Соревнования сорокалетних с двадцатилетними

До двадцати женщины и личные рекорды даются легко, а после сорока надо думать. После сорока свидание больше похоже на собеседование. Со спортом так же. Перед тем как выбрать спорт и упражнение, нужно семь раз отмерить, а только потом пробовать. Тридцать лет назад я занимался борьбой, но если меня сегодня двадцатилетний борец вызовет на ковёр, то я, наверное, откажусь, ссылаясь на занятость. От предложений молодых женщин я тоже отказываюсь, ибо возраст уже не тот.

Периодизация тренировок после 40 лет

В спорте за деньги периодизация прописана олимпийскими циклами по четыре года. Олимпийский цикл делится на годовые циклы, годовые на мезоциклы, мезоциклы на микроциклы. На человеческом языке – это:

  • Год – 48 недель
  • Мезоцикл – 12 недель
  • Микроцикл – 1 неделя.

Мужчина после сорока хочет спортивное тело без спорта с двадцатилетними, ибо двадцатилетние быстро поломают засидевшегося старого пердуна. В сорок лет мужчина хочет убрать живот и вернуть силу мышц насколько это возможно. Убрать жир, набранный за двадцать лет сидячего образа жизни, можно в течение года. Поменять одежду на один размер можно за мезоцикл. Отслеживать прогресс нужно каждый микроцикл. Мои клиенты сделали это, потому что:

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Natali
Natali
15 июня, 2015 10:28 дп

А что подразумевается под \”количеством\” усталости?

Denis
Denis
15 июня, 2015 10:57 дп

Лев, добрый день. Если менять не веса и повторения, а и количество подходов? Даты тоннаж соблюсти.

Oksana V
Oksana V
5 ноября, 2015 9:52 пп

Обычно проверочный подход мои клиенты делают в упражнении последним. Чаще всего – это пятый подход. Например, четыре подхода делается по девять раз, а пятый может получиться четырнадцать.

 Есть ли какой-то особый смысл в том, чтобы ученик сначала назвал число повторений, а потом выполнил подход? Ведь можно не угадать, переоценив или недооценив свои силы.
У меня например это происходит в беге. Планирую 4 км – пробегаю 9, планирую 5 – еле-еле проползаю 3. В итоге я пришла к тому, что бегу от 2 до 9 км в зависимости от самочувствия и с оглядкой на недельный план, ибо угадать невозможно, а ошибка в большую или меньшую сторону приводит к перетренированности или к недостаточной нагрузке. С упражнениями конечно дело обстоит иначе, но все равно – как понять заранее, сколько сможешь сделать в проверочном подходе?
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x