Вредные привычки

Модное слово «икигай»

Икигай сегодня такое же популярное слово, как харакири. Эти слова сегодня знают многие из тех, кто вообще не знает японский.

Если переводить икигай с японского дословно, то это слово можно перевести, как «причина жить».

Исследователи долгожителей Японии в общем и Окинавы в частности, утверждают, что одной из главных причин высокой продолжительности японцев является икигай. Ну типа, японцы знают свою причину жизни, поэтому живут долго, а западный люд никак не поймёт причину своего ненасытного потребления и переедания, поэтому мрёт намного раньше.

Сам факт того, что японцы в одном слове носят «смыл жизни» – это уже хорошо, потому что вопрос смысла жизни поднят на общественном уровне и не является глубоко интимным.

О том, что смысл жизни продлевает жизнь хорошо написал Виктор Франкл в своей книге «Скажи жизни, «Да»!»

В этой книге австрийский психолог середины прошлого века написал о том, почему люди со смыслом жизни выжили в немецких концлагерях, а легкомысленные люди умерли без борьбы за жизнь.

Эту книгу Франкл написал не как исследователь, который опрашивал заключённых концлагерей, а как заключённый, который сам боролся за жизнь.

Именно поэтому книга стала такой популярной. В этой книге читалось не тупое любопытство психолога и учёного, а боль выстраданной шкуры живого человека.

Глубокое понимание многих жизненно-важных вопросов не приходить из статей и фильмов – это понимание приходит через осмысление чувств, которые чаще всего бывают неприятными.

Приятные чувства никто не осмысливает. Осмысливать приходить только неприятные чувства словами типа «почему я это терплю»

Иногда осмыслению подвергаются чувства людей, боль которых пугает любого нормального человека.

Например, в целях борьбы с наркоманией детей водят в наркологические клиники, чтобы показать героиновую ломку наркоманов. После увиденного нормальные дети испытывают ужас перед наркотиками и бегут от людей, для которых наркотики – это часть жизни.

Осмысление причины жизни для большинства людей, которые не знали страданий – это слишком сложное занятие.

Многие современные, даже, начитанные люди не только не знают причины своей жизни, они даже не знают причины, чтобы выйти из дома.

Одна из моих клиенток устроилась на работу в социальную службу. Работа непростая: нужно ходить по старикам, которые не могут выйти из дома и помогать им ухаживать за собой.

Возраст стариков от 66 до 94 лет. Уже в 66 лет люди не могут выйти из дома! А представьте себе, как неприятно прожить последние 30 лет без возможности самостоятельной обслужишь себя.

Поглядев на этих стариков, моя клиентка поняла, что не страшно оказаться в одиночестве – страшно оказаться в одиночестве беспомощным.

Это откровение я услышал от своей клиентки в пять часов вечера. А в тот же день с шести до семи вечера другую клиентку я убеждал выйти из дома, чтобы погулять и набрать 30 минут псевдо-кардиотренировок по методике размер/квартал с любым пульсом, хотя бы даже не 170 минус возраст.

И эта клиентка так сопротивлялась! Она искала причины не выходить из дома, сетуя на плохую погоду и плохое настроение.

В среднем возрасте люди не хотят выходить из дома, а в пожилом возрасте они уже не могут выйти из дома.

Мне кажется, что людям уровня физподготовки «на диване» слишком рано искать причину жить и искать смысл в сидячем образе жизни, начинать нужно с малого: найти причину выйти из дома.

Вам говорят, что доставят продукты на дом? Найдите причину сходить за ними сами.

Я уверен, что если муж с женой зададутся вопросом о причинах выхода из дома, то споры о том, кто будет выносить мусор перейдут от фразы «иди вынеси мусор» к фразе «дай сюда мусор, сегодня моя очередь его выносить»

Модное слово «икигай» – штука хорошая, но начинать нужно с простых вещей – с поиска причин выходить из дома.

Ну а если со временем от вопроса «зачем входить из дома» вы постепенно придёте к вопросу зачем в среднем возрасте выглядеть хорошо, то прочитайте методичку размер/квартал и запишитесь на консультацию, как можно скорее, потому что наводить красоту в теле, когда здоровья осталось на донышке, очень трудно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x