Вредные привычки

Палеодиета

Палеодиета не считает калории. Первобытные люди не умели считать до тысячи. Слишком большие числа они называли «тьма». Откуда дикарю знать, что такое две тысячи килокалорий?! Мне так часто и говорят: я калории не считаю, у меня с математикой плохо. Палеодиета нравится всем, у кого с математикой плохо. Все мы люди и все мы разные.

10 тысяч лет назад люди умирали от ранений или вирусов, не доживая до первого инфаркта, потому что первобытные люди умели правильно сочетать палеодиету и палеофитнес. А еще они умели находить нужную мотивацию, чтобы «придерживаться» диеты и «заниматься» спортом. Конечно, диванные охотники стараются «придерживаться» палеодиеты и «заниматься» палеофитнесом, но для этого часто не хватает палео-мотивации.

Голод, фитнес и сытость в палеолите

10 тысяч лет назад людей к охоте побуждал голод. Между чувства голода и сытостью проходило много времени. Иногда между появлением чувства голода и приемом пищи без подсчета калорий проходило несколько суток. Кроме того, это было не пассивное ожидание перед телевизором, а долгое активное и сосредоточенное преследование хитрого зверя на дистанции десятков километров. Это не был простой путь охотника, похожий на нарезание кругов по стадиону бегунов. Такая работа требовала много сил на гонку с препятствиями и главное – сообразительности. Ум безграмотного охотника работал более напряженно, чем кора головного мозга успешного менеджера. Очевидно, что при такой занятости мышц и ума требовалось много глюкозы для мозга и мышц, но первобытный охотник об этом не знал – он просто хотел жрать и жить. Это и была палео-мотивация для палеофитнеса с целью общего оздоровления и выживания.

Палеофитнес

Палеофитнес

Диванные охотники

Когда диванный охотник чувствует лёгкий голод, он делает заказ доставки пиццы. Ожидая «добычу» в засаде перед телевизором, мужчина получает корм уже через полчаса. 10 тысяч лет назад мужики за едой бегали целыми днями, а не получали её в три клика за 20 минут.

Первый бытовой холодильник появился в 1913 году. Уже более ста лет мужчина может взять еду на расстоянии вытянутой руки, а значит голод терпеть полчаса больше не надо. 10 тысяч лет назад реакция на голод была долгой и трудной. Сегодня реакция на голод короткая и легкая. Голод за тысячи лет не поменялся: вспомните фразы «дикий жор», «волчий аппетит», «бычий голод – булимия», но уменьшилась охота. Она стала слишком легкой и слишком короткой. Нарушилось равновесие между голодом и охотой. Люди стали умирать от НИБ – неинфекционных болезней, которые связаны с перееданием и малоподвижным образом жизни.

Первобытный охотник жил в простом времени и скучном пространстве. Все вокруг двигалось без монтажа. Добытое мясо не вредило здоровью даже без подсчета калорий, потому что не было складов, холодильников и доставки еды.

Мои клиенты считают калории и шаги, потому что:

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Глеб Чубов
Глеб Чубов
22 октября, 2023 7:29 пп

Засада перед телевизором))))

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x