Любительский спорт

Хронобиология и социология тренировок

Профессионалы могут тренироваться 3 раза в день, но это уже работа за деньги. Заполняемость фитнес-клуба в будние дни больше всего после 18:30. Бегунов на улице я чаще встречаю до 7:00. Это зависит от цели. Пользу человек ищет утром на свежем воздухе, общения – вечером в замкнутом пространстве.

Когда тренироваться утром?

Утро – это время между пробуждением и работой. Если между будильником и офисом полчаса, то на тренировку нет времени. Утром тренируются только те, кто рано ложится спать и не ищет развлечений до ночи.

Говорят: кто рано встает тому Бог миллион даёт. Это не правда. Я всегда был жаворонком и никогда – миллионером. Утром можно получить только кислород и мудрость, ибо утро вечера мудренее. А человеку с умом много денег не нужно.

Боби Фишер – спортсмен умственного спорта, который использовал ум для игры в шахматам по утрам плавал, потому знал, что аэробные тренировки улучшают работу мозга за счет обогащения крови кислородом.

Наоборот, чтобы нарушить работу мозга достаточно 100 грамм водки. Водка вызывает эффект нехватки кислорода. Предприниматели любят выпить за ужином, перетереть и договориться о сделке. Средний срок жизни компании в РФ – 6 лет. Мужчина на зарплате живёт до 68. Без кислорода нет жизни.

Для успешной работы мозга должно быть достаточно кислорода и лучше найти время для его загрузки в кровь. Лучший кислород можно получить рано утром.

Когда тренироваться вечером?

Если бы я умел писать книги, то написал бы книгу «Никогда не тренируйся в одиночестве». Для общения и нетворкинга лучше тренироваться вечером. Вечером народу полно везде: и в кафешках, и фитнес-клубах. Так же вечером полно машин и выхлопных газов.

Бегать по улице – это дышать бензином, а тренироваться в зале – дышать патогенами.

К тому же, не только еда на ночь, но и тренировка на ночь портит сон, пульс и вариабельность сердечного ритма (ВСР). И ужинать, и тренироваться лучше за 3 часа до сна.

Триатлеты говорят, что тренировка после 22 часов теряет в эффективности 30%.

Теоретически нужно раньше ложиться спать и тренироваться утром на улице в тёмном одиночестве. Это скучно, холодно, мокро и ветрено, потому что у природы нет хорошей погоды, а фразу «не бойся жары и холода – закаляйся, как сталь» придумали коммуняки. Либералам такой спорт не нужен.

5 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гончаров Андрей
Гончаров Андрей
7 июля, 2014 12:01 пп

хорошая статья, особенно будет полезна в жаркую солнечную погоду +35 (это хуже, чем пасмурное небо), когда хочется только спать.

Оставлю, как мотиватор для жарких дней (еще три месяца жары)

Данил
Данил
30 июля, 2014 8:50 пп

Хорошая статья. Только сейчас понял, что я и подавляющее число моих знакомых жертвы, а сейчас я и сам становлюсь жертвой. Пора менять круг знакомых на охотников)

Данил
Данил
30 июля, 2014 9:03 пп

Извиняюсь за тофтологию)

Цитата: Данил
Хорошая статья. Только сейчас понял, что я и подавляющее число моих знакомых жертвы, а сейчас я и сам становлюсь жертвой. Пора менять круг знакомых на охотников)

Oksana V
Oksana V
27 октября, 2015 11:23 дп
У меня наоборот. В плохую погоду просыпается тяга к физкультуре, т.к. умственная деятельность вообще сходит на нет. Что еще делать в плохую погоду, если не тренироваться, чтобы время было не совсем зря убито. wink
Хотя в целом я тоже пресмыкающееся: работоспособность напрямую зависит от солнца. Что с этим делать не представляю. Если притащить себя на тренировку и заставить тело работать я могу, то с мозгом все сложнее.
Гость Александр
Гость Александр
25 июля, 2018 5:04 пп

Тренировка идет лучше в 5 часов дня. В этот период организм более подготовлен к нагрузкам и идет более эффективный результат. Так же, необходимо знать, что для полноценной тренировки нужно не меньше часа.

Гость Инга
Гость Инга
25 июля, 2018 5:08 пп

Для меня оптимальное время тренировки, это ближе к вечеру, в это время я достаточно бодра и сконцентрирована, а вот утром это совсем не то, во-первых состояние заторможенное, а во-вторых завтрак долго переваривается, тошнит, а если не поем, то сил не хватает. Я считаю, что нужно случать свой организм и тренироваться не по шаблонам, а по самочувствию. ибо все эти исследования относительны.

Алексей
Алексей
25 июля, 2018 8:05 пп

Тренируюсь по вечерам. За 4 часа до сна не успеваю никогда. Но бросать тоже не охота. Такие дела…

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x