Минуты кардио

Похудеть на беговой дорожке.

«Мне надо похудеть, и я слышала, что это можно сделать на беговой дорожке. Не могли бы Вы рассказать, как?» – из писем читателей.
Одна моя знакомая решила похудеть при помощи беговой дорожки, но … С чего начать? Она попросила меня включить ей беговую дорожку в тренажерном зале, но… я решил сделать для нее что-то больше.Что я сделал для своей знакомой?
Включить дорожку дело не хитрое – нужно, просто, нажать на кнопку \”start\”. Но, что потом? Потом моя знакомая стала прибавлять скорость: сначала до 5 км/час, однако ей стало скучно ходить, и она увеличила скорость до 10 км/час, а потом побежала. Бежала она не долго. На второй минуте ее лицо порозовело, на третьей покраснело, на четвертой побагровело, и … К пятой минуте кожа лица побелела, а губы посинели… Что произошло? Почему женщине стало плохо?

Я нажал аварийную остановку беговой дорожки, схватил ее за шею и… замерил пульс: 30 ударов за 10 секунд – 180 ударов в минуту. Что это было?
Я не врач, но слышал, что они часто говорят \”это генетическое\” или \”это гормональное\”. Позднее люди в белых халатах стали говорить фразу \”это психо-соматическое\”. Может, все дело в психо-соматике. Чтобы говорить о психо-соматике, мало быть тренером или, даже, врачом, – нужно быть психологом. В психологии я разбираюсь плохо, но недавно смотрел кино про маньяка. Потом в википедии прочитал о маниакальном-синдроме. Может… все дело в маниакальном синдроме?
До начала своего эксперимента на беговой дорожке предполагаемая женщина-маньяк призналась, что у нее было хорошее настроение и уверенность в своих силах. Она говорила достаточно быстро и я не успевал за полетом ее мысли. Она строила планы на то, как быстро похудеет и, что будет делать потом. Женщина-маньяк хвасталась – жаловалась, что спит мало и у нее много работы. Она была очень активна… Но причем тут маниакальный синдром?
В конце прошлого века в Америке орудовал психолого-философ, некий Альтман, который занимался изучением адекватности поведения индивида в предлагаемых условиях окружающей среды. Он связывал психику и поведение человека не только с окружающей средой, но и с физиологией. Так он разработал свой тест, известный теперь, как шкала Альтмана. Могло ли резкое повышение пульса носить психологические причины? Конечно могло. Был ли это маниакальный синдром? С одной стороны – да, но повышенный пульс у маньяков связан с хорошим самочувствием, а женщине стало резко плохо.Может, это что-то другое, тоже психо-соматическое?
Был у меня случай с одним актером. Актеры – люди необыкновенные. Их еще подростками учат развивать свое воображение и представлять себя в разных ситуациях и разных ролях. У некоторых актеров этот дар превращается в патологию, выходя из-под контроля. Так, мой знакомый актер, если что-то представит слишком страшное, то сразу теряет сознание. Однажды его испугала беговая дорожка, когда он просто ходил по ней размеренным шагом. Я не знаю, что он себе воображал, но у него закружилась голова и, как это часто с ним бывало, стал терять сознание. У психологов этот синдром называется – паническая атака. Но у женщины не было страха, наоборот, она была очень уверена в своих силах, даже, – слишком(!) Что же с ней произошло? Почему ей стало плохо?

Ничего не понимая в психологии я решил заняться своим делом – физиологией двигательной активности. Через пять минут, когда женщине стало лучше, я предложил ее надеть монитор сердечного ритма и снова встать на дорожку. Женщине было сорок лет,  и следуя формуле Карвонена было ясно, что ее максимальный пульс 180 ударов. Именно такой был пульс у женщины, но… тогда почему ей стало плохо?
Формула Карвонера учитывает возраст, да и сам Карвонен писал, что его формула не научная, потому что нужно учитывать не возраст, а тренированность. В чем же выражается эта тренированность? Может, все дело в резерве сердечного ритма?
Говорят, что Ян Торп в покое имел пульс 40, а на тренировке 240. Сердечный резерв, – 240 минус 40, – 200 ударов. Обычные люди имеют  резерв в 100 ударов. Однако, я не замерил пульс женщины в покое. Что если пульс в покое был слишком высоким? Если пульс в покое слишком высокий, то чем это вызвано? Сердечной недостаточностью? Твердостью сосудов? Применением бета-блокаторов?
Я спросил женщину про астму. Астмы не было, значит бета-блокаторы отпадают. Анамнез ситуацию не прояснил. Пришло время нового эксперимента. Однако, от формулы Карвонена пришлось отказаться и воспользоваться формулой Гончарова, – так будет надежнее. По этой формуле мне было не сложно подсчитать, что оптимальный (!) пульс на дорожке для нее должен быть 130 ударов. Уже при ходьбе 5 км/час через три минуты пульс был оптимальным – 130 ударов; цвет кожи был розовым, а потоотделение на восьмой минуте стало умеренным. Ответ был очевиден: женщине не надо бегать, ей достаточно ходить, но…
Женщина сказала, что ей скучно, она чувствует себя хорошо и хотела бы снова бежать, чтобы побыстрее похудеть. Тогда я понял, что моя работа закончилась и пришло время работы уже не психолога, а психиатра …
\"Фитнес-тренерА как вам похудеть на беговой дорожке, я не знаю. Но могу подумать над этим, если замерю вам пульс. К тому же это не дорого.
Если вам интересна тема похудения в тренажерном зале, то пишите свои вопросы в комментариях, а я напишу продолжение, основанное на вашем живом интересе или расскажу об этом на вебинаре

Чтобы следить за мной, будьте моим другом ВконтактеФейсбуке или на моем сайте
Чтобы я следил за вами, вступайте в онлайн фитнес клуб или попробуйте программу тренировок.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Oksana V
Oksana V
14 ноября, 2015 3:09 пп

Ян Торп в покое имел пульс 40, а на тренировке 240. Сердечный резерв, – 240 минус 40, – 200 ударов. Обычные люди имеют  резерв в 100 ударов. 

 
Об этом хотелось бы подробнее. Я правильно понимаю, что развитие сердечного резерва происходит при тренировке сердечной мышцы (то, что принято называть словом \”кардио\”)?
Whey
Whey
4 апреля, 2016 1:18 пп

Лев, раскройте пожалуйста эту интригующую формулу Гончарова 🙂

ne_leopard
ne_leopard
4 апреля, 2016 2:21 пп

Цитата: Whey
Лев, раскройте пожалуйста эту интригующую формулу Гончарова 🙂

Насколько я знаю, пульс в покое может стать ниже от тренировок (проверено, может), но поднять максимум – утопия или почти утопия. Торп тоже фрик).
teteshka
teteshka
9 апреля, 2016 2:49 пп

Очень интересная статья! У меня примерно так есть, только от бега
появлялись боли в боку и один очень мудрый тренер, (небезызвестный
Л.Гончаров)подсказал, что пока ( с моим весом)рано бегать, а лучше
ходить, а ещё лучше ходить по улице, так как все же ходьба-это аэробная
нагрузка, для которой нужен кислород.. Когда начала ходить с работы
домой, в начале до ближайшей станции метро (2 км), потом до следующей,
сейчас
до дома ( 7 км), и по выходным до спорт зала 2 км туда, 2 обратно в
быстром темпе,
так мне беговая дорожка на фиг не нужна, за 2 месяца пройдено 200 км,
калорий сожжено много, кожа прекрасная, домой прихожу в отличном
настроении, так как за время прогулки весь негатив улетучивается( мокрая
но счастливая)! В зале сразу разминка и упражнения с отягощением, а
раньше какой же пыткой было это \” кардио\”каждую минуту на часы смотрела,
когда это кончится. Поэтому, на мой взгляд, нагрузка должна быть по
силам! Я, например, когда почувствую, что мне по силам, начну бегать, а
пока хожу, но результат очень заметен, -2 размера. Спасибо, Вам Лев за
такой простой( но в то же время показывающий реальные результаты) совет
(конечно же в совокупности с другими Вашими советами относительно
упражнений и питания)

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x