Норма сахара в сутки
Правильное питание

Инсулин и мышцы

Эндокринологи в Ютубе часто говорят, что инсулин – это анаболический гормон, а значит он очень полезен тем, кто хочет нарастить мышцы.

Инсулин и анаболизм

Анаболизм – это рост тканей в организме, а катаболизм – это распад.

Бодибилдеры часто говорят, что много тренироваться нельзя, ибо кортизол, а значит распад мышц. Кортизол – это катаболический гормон, который вырабатывается на тренировке, а инсулин – это анаболический гормон, который вырабатывается после еды.

По своей сути инсулин восстанавливает в теле те разрушения, которые кортизол нанёс организму во время тренировки.

повышенный кортизол

Рис. Вред высокого кортизола

Инсулин и рельеф мышц

Всякий бодибилдер знает, что для роста мышц нужно, чтобы в организме анаболизм победил катаболизм или, как написано выше, инсулин победил кортизол, а значит «жрать надо больше», чем тренироваться.

Все так делают. В норме у приличного человека хотя бы три приёма пищи в день, но не более трёх тренировок в неделю. В теории человек должен есть в семь раз чаще, чем тренироваться, поэтому стимулов для инсулина в семь раз больше, чем для кортизола, который разрушает мышцы.

С трёхразовым питанием в день и трёхразовыми тренировками в неделю начинающие атлеты набирают массу.

Диабетики знают, что инсулин растит не только мышцы, но и жир. Когда начинающие атлеты заставляют себя есть больше, они наращивают выработку инсулина, инсулин побеждает кортизол, и мышцы растут, но вместе с жиром.

ожирение диабет

Рис: Результат сладкой жизни

Инсулин и стресс

Современный человек добывает себе пропитание умом, а значит испытывает стресс не только от тренировок три раза в неделю, но и от каждого контакта с другим человеком.

Общительного человека бесят все: руководитель, подчинённый, клиент, жена, дети, родители, соседи, водители, которые «подрезают в пробке», и пассажиры в общественном транспорте, которые «расселись»; и это несчетная новостей и троллей, с которыми часто приходиться сражаться в соцсетях.

Стресса у общительного человека много, кортизола вырабатываться много, а значит надо много инсулина, то есть надо больше жрать.

Стресс атлета можно условно раздеть на две части:

  • Тренировочный;
  • Житейский.

кортизол и стресс

Рис. Проблемы от хронического стресса по жизни

Таким образом, кортизол тоже вырабатывается от тренировок и от жизни. Житейский кортизол разрушает мышцы так же, как и тренировочный, поэтому молодые атлеты, которые хотят набрать массу избегают любого стресса – стремятся к идеальной жизни: потренировался, поел, поспал, повторил.

Так жить можно, пока кормят родители, но потом появляется житейский стресс и житейский кортизол.

Много стресса и много кортизола требуют для равновесия много инсулина, а инсулин вырабатывается во время еды, поэтому стресс надо заесть большим количеством вкусной еды.

Когда тренировок мало, а стресса и еды много, то мышцы растут плохо, а жир – хорошо.

Инсулинорезистентность и рост мышц

Инсулин – это транспорт, который доставляет белки и углеводы в мышечные клетки, а жиры в жировые. Когда тренировок мало, мышечные клетки закрывают границы для инсулина с белками и углеводами, ибо мышцам это не надо.

как работает инсулин

Рис: Как работает инсулин?

Сопротивление мышечных клеток инсулину врачи называют инсулинорезистентностью. Врачи так и говорят диабетикам второго типа с инсулинорезистентностью:

«Меньше сладкого, больше физической нагрузки»

Однако, бодибилдеры сказали, что «больше физической нагрузки» – это кортизол, а «меньше сладкого» – это не на массу.

Инсулинорезистентность и предиабет возникают не за один день, а медленно от зажора к зажору – от года к году. У мужчин, которые хотят выглядеть больше инсулинорезистентность появляется после тридцати, но они об этом не знают, потому что не проверяют. Про инсулинорезистентность люди узнают слишком поздно, когда начинают беспокоить признаки предиабета и надо идти к врачу. Обычно это случается после 50 лет.

врач и сахар

Фото: Измерение сахара у врача

Инсулин – это гормон, который отвечает за рост мышц, а инсулинорезистентность – это симптом, который мешает росту мышц и приближает диабет второго типа.

После тридцати у мужчины стоит дилемма, чего хочется больше: мышц или диабета?

Инсулин, безуглеводные диеты и рост мышц

В 90-е школьники старших классов хотели набрать массу, ибо в видео-салонах появился Шварценеггер. На дворе 2022 год, поэтому уже пора рельефиться.

Средний мужчина приходит в тренажёрный зал с талией более 90 см, а это уже совсем не видно кубиков на животе.

Бодибилдеры для рельефа рекомендуют безуглеводную диету. Мало углеводов, мало инсулина, мышцы начинают слабеть. Нет ничего тяжелее, чем поднимать штангу на безуглеводке. На безуглеводке сила уходит быстро, а живот – медленно, поэтому средний мужчина бросает безуглеводку и продолжает многолетний массонабор.

жиробилдинг

Фото: Жиробилдинг

Углеводы, инсулин, мышцы, жир

Много углеводов – много жира. Мало углеводов – мало мышц. Так средний мужчина годами ходит в тренажерный зал, жиреет и умирает от болезней связанных с перееданием, так и не узнав норму углеводов, которая находилась где-то между «много» и «мало»

С какой скоростью должен бежать человек, чтобы обрести здоровье и навредить себе. Оздоровительный темп бега – это бег в темпе с пульсом «170 минус возраст». У кого-то это 8 минут на километр, а у кого-то 4. Оздоровительный темп бега может отличаться в два раза в зависимости от реакции организма на бег, и реакция эта выражена пульсом.

Сколько углеводов надо потреблять, чтобы мышцы не слабели, а жир уходил? Тоже нужно смотреть за реакцией организма, которая определяется не по пульсу, а по уровню сахара в крови.

сахар в крови

Фото: Контроль сахара в крови

Углеводы, инсулин и ночной зажор

Никто не может похудеть, потому что любая диета заканчивается пищевым срывом или зажором. 70% начинающих бегунов получают травму в первый год тренировок. 99,9999% людей заканчивают диету зажором от нестерпимого чувства голода.

Слишком быстрый бег – это усталостная травма. Слишком жёсткая диета – это голод и зажор.

Вероятность получить травму в беге с пульсом «170 минус возраст» стремиться к нулю. Какой должен быть уровень сахара в крови, чтобы диета была терпимой, но эффективной, чтобы и мышцы крепли, и жир уходил, и зожор не случался?

Как бегать по пульсу, можно узнать в любой беговой школе, а к как держать диету по сахару в крови, можно узнать только у меня на курсе.

Приглашение на курс я высылаю лично по запросу в чате нашего телеграмм канала.

3.5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Глеб Чубов
Глеб Чубов
14 октября, 2023 7:38 дп

Кто то же ставит 2 за такие отличные статьи?(((( Лев спасибо,все понятно

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x