Вредные привычки

Тренировка силы воли

Привычка – вторая натура, которая создается волей или безволием.

Остатки силы воли

Тренировать волю никому не рано и никогда не поздно, хотя поздно быть бережливым, когда осталось на донышке и то, что осталось – то скверное.

Мужчины, а особенно женщины, уставшие от сидячего образа жизни и переедания, после работы (со стабильной зарплатой в убыточных компаниях) стремятся получить набор лежачих услуг в спа-салонах.

Иногда (в среднем 15 раз в году) они приходят в фитнес-клуб и говорят фитнес-тренеру: «У меня есть особенность: я люблю вкусно поесть и мне лень работать»

Словесный портрет безволия

На словах «культурные» люди переедание и лень признают вредными привычками, но на деле они ищут им оправдания и понимания окружающих. Вся современная психология говорит, не об исправлении нравов обжор и трутней, а о понимании «особенностей», ибо портреты великих психологов современности совсем не похожи на портреты спортсменов.

Что плохого говорить правильные слова в спа-салонах и радоваться успехам героев где-то там?

«Попробуйте серьёзно, искренне, горячо задаться целью воспитать мужественного человека. Ведь в таком случае уже нельзя будет ограничиваться душеспасительными разговорами. Нельзя будет закрыть форточки, обложить ребёнка ватой и рассказывать ему о Папанине. Нельзя будет, потому что результат для вашей чуткой совести в этом случае ясен: вы воспитаете циничного наблюдателя, для которого чужой подвиг – только объект для глазения, развлекательный момент»

Это написал Макаренко. Фото с его воспитанниками см. ниже:

макаренко и дети

Мужчина, который «за всё хорошее, против всего плохого» ставит лайки тем, кто ему нравится, ест то, что ему вкусно, и делает то, что ему приятно – циничный наблюдатель, для которого чужой подвиг – объект для глазения и развлекательный момент. Именно так воспитывается безволие: глазением на подвиги других людей.

Глазение на фото атлетов и долгие дискуссии в чатах о том, кто натурал, а кто химик – это самое верное средство тренировки силы безволия. Тренировка силы воли – это, наоборот, молчаливое направленное делание своего дела – «Если он не скулил, не ныл; пусть он хмур был и зол, но шёл».

Самое главное

  • Глазение и обсуждение героев в нежной сытости тренирует силу безволия;
  • Молчаливое выполнение своего плана действий тренирует силу воли.

Мои клиенты прочитали книгу «Мужчина идёт на спорт», молча выполнили план размер/квартал, висят на доске почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

Видео: спорт – занятие для одарённых бедняков, которые стремятся к богатству, сытости и лени.

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Глеб Чубов
Глеб Чубов
21 июня, 2023 11:22 дп

Отлично:Тренировка силы воли – это, наоборот, молчаливое направленное делание своего дела – «Если он не скулил, не ныл; пусть он хмур был и зол, но шёл».

TheSeph1
TheSeph1
21 июня, 2023 3:53 пп

Сложный вопрос: Как подавать пример ребенку, если ребенок не хочет брать пример? Читать Макаренко?

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x