Правильное питание

Почему вес стоит при похудении. Что делать?

Вес идёт шагами от взвешивания к взвешиванию. Что делать, если взвешиваешься каждые 15 минут, а вес не меняется?

Частота взвешиваний обычных людей

Очень мало людей, которые знают свой вес. Я был на медосмотре с коллегами по работе. Врач просто спрашивал примерный вес и записывал его в медицинскую карту. В статистике записаны воспоминания людей о весе их далёкого прошлого.

Иногда люди встают на весы, но, чтобы не расстраиваться, стараются делать это пореже, ибо знают, что за пищевое поведение у них оценка «неуд».

В редких случаях средне-статистически взвешенные люди начинают учиться худеть и вести дневник наблюдений за весом. Тогда они встают на весы каждый день по несколько раз, в ожидании, что лишние килограммы будут уходить не по дням о по часам. Если килограммы на весах не уменьшается от часа к часу, то значит вес встал и больше не собирается уходить.

весы в городе

Иногда люди интересуются своим весом с точностью плюс-минус вес зонта

Из чего же сделаны люди?

У Буратино вес состоит только из дерева, поэтому он очень простой. Человек устроен сложнее, потому что состоит из воды, мышц и жира.

Килограммы воды уходят быстро, мышц – медленнее, жира – ещё медленнее. Люди с простым складом ума, как у Буратино, выгоняют из тела килограммы воды и мышц, а потом, обезвоженные и с плохим самочувствием, спрашивают: почему вес стоит? Потому что организм воду отдавать уже не может!

В методике размер/квартал есть правило: мышцы кормить – жир морить. Выгонять из тела жир, сохраняя воду и мышцы, сложнее, дольше, но лучше.

Те, кому «большие мышцы не нужны», должны помнить, что колени и поясница болят от нехватки мышц. Мышцы нужно кормить, чтобы не болели колени и поясница. Потеря мышц с возрастом – это большая потеря.

Скорость снижения веса

Вес не должен падать, вес должен снижаться! Нормальное снижение веса по методике размер/квартал – это 200 грамм в неделю. Если человек хочет убрать 10 кг лишнего ЖИРА, а не воды и мышц, то он должен настраиваться на год наблюдений за весом. Мои клиенты год наблюдали за весом, потому что:

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Oksana V
Oksana V
24 июля, 2016 9:03 дп

Тренер групповых программ обязан подбирать нагрузку по слабому звену. 

как бывший завсегдатай групповых программ скажу: неа. Может, и обязан, но не делает.
Обычно в первые ряды в зале становится уверенный \”костяк\”, состоящий из старожилов группы, у которых уже кое-что получается. Полные и слабые новички робко жмутся назад, подальше от зеркала, где ни они толком не видят тренера, ни тренер их.
Под оглушительную музыку и бодрые крики \”хоп-ля! еще 4 подхооода!!! теееерпим, девочки, терпим!\” группа пашет с багровыми лицами и трясущимися ногами. Пот заливает глаза. Иногда слышится спасительное \”кому тяжело, можно поставить ногу / согнуть колено / еще какая-нибудь модификация для \”слабого звена\”. Но в целом подход такой: ты пришла на пампинг? ты его получишь!
 
И эта картина одинакова в разных залах, в разных городах, с разными тренерами. Все, что заявлено как групповые силовые или аэробные программы, преподается именно так. На пилатесе, йоге и танцах \”слабое звено\” может расчитывать на некоторое понимание и снисхождение, т.к. йогам положено быть гуманными, а танец должен нести радость, а не страдание. Но если в расписании я вижу \”upper/lower body, pump, sculpt\”, то готовлюсь к жести, и опыт меня не обманывает.
 
Такой вот он, беспощадный женский фитнес. А вы говорите, гонка героев…
Oksana V
Oksana V
24 июля, 2016 9:22 дп

Кстати, мне тут подумалось: не в этом ли кроется причина того, что многие так быстро бросают фитнес? Настроиться на самоистязание 2 раза в неделю можно на месяц, со скрипом – на два. Но при мысли \”и так всю жизнь??\” ноги отказываются идти в зал. Меня хватало максимум на полгода, после чего я месяц-другой отдыхала и затем шла заниматься чем-то полегче. Потом тело опять просило нагрузку, но после первого же группового занятия заявляло, что такая нагрузка нам не по зубам. И снова уговоры в духе \”терпи казак, атаманом будешь!\” И снова \”данунафиг\” через N тренировок.

Oksana V
Oksana V
24 июля, 2016 12:17 пп

Цитата: Lev
Это, Окасна, правда жизни – естественный отбор. Выживают те, кто сосредоточен на фитнесе, а не на других делах. Добро пожаловать в ад. Но для тех, кто хочет продержаться долго и в свою силу, мы придумали наш онлайн фитнес клуб. Где-то должны собраться слабаки и неудачники  fellow

 
ничего-ничего. Тише едешь – меньше штрафов))
Вероника Штиль
Вероника Штиль
24 июля, 2016 12:40 пп

Я считаю, что любая активность способствует снижению веса, так как при этом затрачивается энергия и теряются калории. Лично я каждое утро,если сухая погода, бегаю по полчаса в парке, там же делаю зарядку вешу на перекладине. Это помогло мне однажды похудеть. Теперь же я просто поддерживаю свою форму, этой же программой тренировок. А зимой бегаю на беговой дорожке в фитнес клубе.

MarinaKnyazeva
MarinaKnyazeva
25 июля, 2016 6:56 дп

Цитата: Вероника Штиль
Я считаю, что любая активность способствует снижению веса, так как при этом затрачивается энергия и теряются калории. Лично я каждое утро,если сухая погода, бегаю по полчаса в парке, там же делаю зарядку вешу на перекладине. Это помогло мне однажды похудеть. Теперь же я просто поддерживаю свою форму, этой же программой тренировок. А зимой бегаю на беговой дорожке в фитнес клубе.

К сожалению это общие слова не несущие никакой практической пользы. 
Просто есть меньше, просто бегать больше, просто висеть на перекладине  и просто поддерживать свою физическую форму в реальности не помогает. 

dobrayatetushka
dobrayatetushka
8 ноября, 2016 5:55 пп

Очень информативная статья!
Узнала много нового по поводу питания до и после тренировки. И конечно же потребление воды во время тренировки. Всегда ходила на тренировки с бутылкой. Ещё расстраивалась, что не могу осилить все 0,5 л и пью только 200 мл)

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x