Вредные привычки

Как тренировать силу воли?

С точки зрения анатомии мозга воля находиться где-то в префронтальной коре.

Три головки воли

Любой бодибилдер скажет, что для разгибания руки в локте нужен трицепс, который состоит из трёх головок. С волей, как с трицепсом: она тоже состоит из трёх частей и расположена справа, слева и посередине префронтальной коры.

Эти три части префронтальной коры отвечают за три понятия: «буду», «не буду», «хочу». Например, тот, кто «хочет» похудеть, «будет» овощи и «не будет» шоколад. Вот и вся анатомия воли: помнить, что хочешь кубики на животе, говорить «да», когда предлагают овощи, и говорить «нет», когда угощают шоколадом.

сила воли в мозге

Рис: воля в префронтальной коре мозга

Методы тренировки воли

Для воспитания воли обычно используют три метода:

  • убеждение,
  • упражнение,
  • стимул.

Без любого из этих методов, прекрасный корабль мечты разобьётся о скалы быта.

Убеждение

Допустим, женщина убедила мужчину в том, что ей нравятся атлеты с кубиками на животе. Мужчина сказал «хочу». На другой день приятель убедил того же мужчину, что пиво с сосисками – это вкусно, а женщин, которые примут его таким, какой он есть, хоть пруд пруди. И в этот раз мужчина сказал «хочу». Так мужчина оказался клиентом и фитнес-клуба, и пивного бара.

Человек с плюрализмом мнений в голове тратит за двоих, а зарплата по ведомости одна. Так появляются лишние траты и долги.

Мне кажется, что когда человечество перешло от многобожия к единобожию, то сделало это для тренировки воли и экономии денег, ибо на всех богов ресурсов не хватало. Когда в голове много богов, идей, планов, желаний и убеждений, то воля рассеивается и исчезает. Эту болезнь я называю демократией головного мозга.

Упражнение воли

У всякого желания есть предел и срок. Я видел живого обжору, который на моих глазах съел 8000 ккал вкусной еды в ресторане. На этапе зажора «3000 ккал» он сказал мне: «Что ты стал зелёненький». Мой предел был 3000 ккал, его 8000 ккал за вечер, но предел и срок у желаний есть. Доесть всё в тарелке за собой, как сказала бабушка, – это тоже упражнение для тренировки воли.

Другой пример. Я убеждён, что должен каждый день писать минимум 300 слов для своих читателей. Где-то через 150 слов, появилась мысль помыть посуду, ибо мыть посуду не требует такого напряжения ума, как осознанное складывание букв. Усилием воли я дописал 300 слов, и только теперь могу сделать то, что хочу – помыть посуду. Одним словом, воля – это способность доводить дело до конца, не отвлекаясь на внешние раздражители.

Для того, чтобы дочитать эту статью осознанно, не отвлекаясь на другие мысли, тоже нужна тренированная воля. Твиттер ограничивает силу воли писателя 280 символами, иначе у читателя не хватает силы воли дочитать писателя.

Самое главное:

  • Воля – это «хочу», «буду», «не буду»;
  • Упражнение воли – это при помощи «буду» и «не буду» получать любое «хочу».

Мои клиенты внимательно прочитали книгу «Мужчина идёт на спорт», захотели спортивное тело, получили спортивное тело по методу размер/квартал, висят на доске почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

Видео: перед тем, как тренировать свою силу воли, проконсультируйтесь со специалистом:

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x