Три упражнения

Техника приседаний

Приседания никто не любит, потому что их выполнять сложнее, чем отжиматься или подтягиваться.

Даже воздушные приседания более сложны. Сложны, но не тяжелы.

Годовалые дети приседают легко с прямой спиной и в самый пол. Для них это естественно. Но для человека старше тридцати естественно – это сидеть в прямых углах на стуле или лежать в тупых углах на диване.

Не с первой тренировки вы получите удовольствие от приседаний, но с чего-то начинать надо.

Своим клиентам я рекомендую не только стремиться с каждым подходом взять со стоек штангу потяжелее, но с каждым повтором присесть поглубже.

Мне жаль людей, которые не могут опустить ягодицы ниже колен, но вешают на штангу вес больше массы своего тела.

Гибкость, как и сила ног подчинена закону «Работа строит орган». Не жалейте времени на воздушные приседания, чтобы научиться делать их в полную амплитуду с острыми углами.

 

\"\"

Составить программу тренировок бесплатно

 

Основная проблема приседаний – это плохая гибкость стопы.

Из за плохой гибкости стопы для глубокого седа многие люди используют бруски под пяткой или слишком сильно разводят носки в стороны, опираясь в приседаниях не на всю стопу, а только на ее внутреннюю часть.

Нет ничего страшного в том, что человек приседает на носках или на внутренней части стопы. Это всего лишь вопрос привычки. Но безопаснее во время приседаний всей стопой чувствовать пол.

Цель первых недель тренировок научиться сносной техники приседаний, а только потом думать над тем, как добавить степень натуживания в этом упражнении.

Неустойчивая техника – причина всех травм.

Вы сможете легко сохранить равновесие за счет нехарактерного напряжения мышц в воздушных приседаниях. Но если вас поведет со штангой, то попытка тела сохранить равновесие обычно приводит к напряжению поясницы или колен, а это травма.

 

\"\"

Составить программу тренировок бесплатно

 

Простой пример.

Подходит ко мне опытный атлет со стажем тренировок 25 лет и результатом в приседаниях более 200 килограмм с вопросом: что делать если болят колени.

Ремарочка: атлет с поясом для спины и бинтами для колен.

Я ответил, как обычно: «Все просто. Если болят колени, то переноси центр тяжести на пятки, если спина, то – на носки»

Поступил резонный дополнительный вопрос: «А что если болят и колени, и спина?»

Никому не хочется, чтобы болели все звенья биомеханической цепи, которая участвует в приседаниях. А для этого нужно с самого начала позаботиться о технике приседаний.

Суть правильной техники проста: движение должно быть удобным, уверенным и ровным.

Удобство, уверенность и ровность приседаний начинается со стоп.

Поначалу у вас может не получиться садиться глубоко, оставаясь в уверенном равновесии. Это значит, что сначала вы будете приседать настолько глубоко, насколько позволяет сила и гибкость ног в стопах, коленях и пояснице.

Немолодые люди с небольшими остатками сил и здоровья приседают на диван. Однако уже через несколько недель приседаний по 5 подходов в день ноги крепнут и диван можно уже не использовать.

 

\"\"

Составить программу тренировок бесплатно

 

Большинство бегунов травмируются не потому, что они слишком быстро бегут, а потому что они втыкают пятки в землю во время бега.

Большинство людей получают травму во время приседаний в тренажерном зале, не потому что штанга тяжелая, а потому что техника неустойчивая.

Если вы получили травму со штангой 100 кг, то после выздоровления не пожалейте времени подольше поработать на технику со штангой 50 кг.

Поработать на технику – это не только поделать, но поанализировать. Снимите свои приседания на видео в профиль и в анфас. Посмотрите, где возникает нарушение равновесия?

Отрываются пытки? Заваливается спина? Одна нога забирает больше нагрузки, чем другая?

Что вызывать нарушение равновесия?

Нужна помощь – шлите ваше видео мне Вконтакте/Фейсбуке

Лев Гончаров – тренер с 1994 года

Что еще нужно знать о силовых упражнениях:

\”Нормы роста мышц\”, «75 подходов», «3 движения – много упражнений», «Принцип вполсилы», «Принцип финишной прямой», «Принцип минус один», «Сколько отдыхать между подходами?», «Десятые повтора», «Основы техники силовых упражнений», «Сколько повторов в подходе?», «Разминка», «Пропорции тела и энтузиазм», \”Число тренировок в неделю\”, \”Сила и форма», «Техника приседаний»

 

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nepucc
nepucc
18 февраля, 2018 4:12 пп

Видел рекомендацию приседать до параллели бедра полу. Вроде так для суставов полезнее. Амплитуда, ясное дело, меньше. Но есть ли для декоративного бодибилдинга разница, если всё едино надо вполсилы от максимума делать? А будет максимум от полных приседаний или от таких – повлияет на конечный результат и насколько сильно, а Лев Евгеньевич?

Borrovoy
Borrovoy
18 февраля, 2018 9:55 пп

Бывает юноши стремительно растут и их почки, ранее лежавшие в жирке начинают провисать – как-то смещаться. От этого ноющая боль бывает.
И вот я, 33 годика, схуднул на 12 кг, перешел на выпрыгивания (а ранее были возд. приседы) и что-то потянуло слева, где бывает почка. Обеспокоен. Возможен ли такой сценарий со смещением почки у взрослых? Выпрыгиваю на 5 см, в кроссовках, пятками о пол не стучу.

nepucc
nepucc
19 февраля, 2018 8:58 дп

Цитата: Lev

Глубина приседаний влияет и на размер, и на форму мышц


Понял. Но на общую форму и выработку тестостерона это не влияет, надеюсь? Т.е., если мне не очень интересны форма и размер мышц ног, то я могу брать 50% от максимума приседаний до параллели (с увеличением нагрузки, конечно, но не за счёт амплитуды) и общий оздоровительно/тестостероновый эффект для организма будет таким же, как и при 50% от полной амплитуды, правильно?

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x