йога гибкость
Три упражнения

Разминка в тренажёрном зале для мужчин

Разминка нужна, чтобы поднимать больше и травмироваться реже, но мужчина хочет быстрее. В молодости, когда мужчина и так горяч, ему не понятно, зачем нужна разминка, а после сорока она становится всё нужнее и нужнее. Утром без разминки зрелый мужчина не может надеть носки, а что говорить про приседания со штангой! Чем старше мужчина, тем очевиднее необходимость разминки в тренажёрном зале.

Продолжительность разминки

Чтобы не было травм, размяться нужно с запасом от амплитуды упражнения со штангой. Очевиднее всего нехватка гибкости и разминки у мужчин в приседаниях со штангой. Редкий мужчина любит приседать со штангой, но если он это делает, то прибавляет вес на штангу без оглядки на амплитуду, ибо хочет казаться себе сильным, а не гибким. Гибкие и стройные мужчины – это какие-то йоги, а мужчина пришёл в тренажёрный зал, чтобы стать качком.

В методике размер/квартал каждое упражнение отнимает у жизни минимум 10 минут. Примерно столько же нужно, чтобы после сорока лет размять ноги, спину и плечи для приседаний со штангой. Это где же столько времени взять на приседания?! А жить-то когда?! На разминку не жалеют времени только пенсионеры, которым некуда торопиться, а занятой человек не успевает в туалете стряхнуть, не то чтобы размяться перед приседаниями в тренажёрном зале.

йога ассана 01

Упражнения разминки

Когда я понял, что не успею заработать всех денег и перетрахать всех женщин, то начал разминаться перед приседаниями в тренажёрном зале, ибо свой ОДА – опорно-двигательный аппарат – ближе к телу. Разминку ног и спины для приседаний я делаю на коврике, и состоит она из четырёх упражнений древнеиндийских йогов:

  • Пашчимоттанасана;
  • Мандукасана;
  • Ардха Матсиендрасана;
  • Анджанейасана.

Трудно совмещать в себе характер взрывного штангиста, долготерпимого бегуна и расслабленного йога. Всякий раз, когда я беру уроки бега или растяжки у мастеров своего дела, им со мной скучно, ибо я плох во всём. Мне с клиентами интересно, ибо у нас много общего – мы плохи во всём. Развивать в своём теле противоположные качества – это сложная и скучная задача.

Техника безопасности

Разминка требует осторожности, чтобы не травмироваться. Одним словом, травмироваться в упражнении для профилактики от травмы тоже можно, если спокойные позы для растяжки делать беспокойно быстро. Многие мужчины, чтобы не травмироваться в упражнениях со штангой, начинали делать растяжку и травмировались в растяжке. Я был одним из таких многих мужчин. Теперь я считаю своим долгом спасти всех мужчин на Земле от травмы в приседаниях со штангой и в растяжке для профилактики травм в приседаниях, поэтому мои клиенты:

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nepucc
nepucc
2 марта, 2018 4:38 пп

Никак не оспаривая необходимость разогревочных подходов в период, когда нагрузка минимальна (работа с собственным весом), хочу, тем не менее, спросить: а вот эти самые два подхода "от стола" и "от дивана" перед отжиманиями "от пола" следует включать в общий счёт 5 подходов, или всё же разминочные минусуем? Или включаем с коэффициентом поправки на интенсивность/плотность?

И ещё вопрос: если перед отжиманиями сделаны разминочные подходы, то стоит ли делать их перед остальными движениями (приседом и подтягиваниями)? Или отжимания и так достаточно нагружают мышцы, чтобы остальные движения делать сразу рабочими?

Гость Александр
Гость Александр
2 марта, 2018 9:58 пп

Я думаю, что выполняя упражнения вполсилы для разминки достаточно выполнять просто суставную гимнастику. Разминочные подходы нужны если работаешь с весом 80% – 90% от максимума.

nepucc
nepucc
28 марта, 2018 11:04 дп

В отсутствие ответа Льва Евгеньевича позволю себе поделиться своими мыслями по своим вопросам:
1. Пофиг. Можно включать, можно исключать, главное – получить прогресс за неделю. Ура, я это наконец понял. 🙂
2. Отчасти соглашусь с Александром, но в целом, разминка нужна как разогрев для мышц всегда и как подготовка к существенным весам (отягощения, сопоставимые с весом собственного тела). Вот по первой части, пока человек работает с собственным весом, считаю достаточным сделать небольшое (5-10 минут) кардио (прыжки, наклоны, махи руками, приседания) до начала подходов и потом подряд уже делать свои 15-25 подходов на тренировку. Ну и заминочку типа упражнений тов. Пилатеса минут на 8 можно оформить, если тренировка (основные подходы после разминки) заняла более 30 минут.

Глеб Чубов
Глеб Чубов
5 декабря, 2023 6:49 дп

Бицепс,теперь йога,куда катимся?((((

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x