Минуты кардио

Как бег влияет на работу мозга?

Американские ученые потратили много денег на исследование и обнаружили, что дикие животные умнее домашних.

Лично мне не нужно тратить много денег, чтобы прочувствовать, что физические упражнения заставляют работать мозг по-другому.

Разные виды упражнений по-разному влияют на работу мозга. Бег помогает вспоминать и раскладывать информацию по полочкам.

 

\"\"

Практика думающих людей

Чемпион мира по шахматам Роберт Фишер много времени проводил в бассейне, потому что понимал, что любой вид аэробики помогает думать – вспоминать детали, которые нельзя вспомнить в состоянии покоя сидя с чашечкой кофе, важно раздувая щеки.

В практике физкультурников был случай, когда пенсионер, который занимался оздоровительным бегом потерял записную книжку. Потерять записную книжку для одинокого пенсионера – это все равно, что потерять голову. В ней было все – все телефоны людей, которые его итак редко посещали.

Пенсионер постарался вспомнить номера телефонов и заметил, что вспоминать их удавалось во время утренних пробежек. Так за несколько недель он сумел вспомнить все нужные ему номера телефонов.

Из своей практики я знаю, что во время бега мне удается вспомнить важные детали из жизни, которые помогают принимать более взвешенные решения.

Находить правильные по-жизни решения – это такая радость, поэтому соглашусь, что бег улучшает настроение.

 

\"\"

Ученые подтвердили практику оздоровительных бегунов

Мне всегда радостно слышать, что ученые находят явления, которые видны невооруженным глазом даже детям и старикам с плохой памятью. Так вышло и с бегом.

В 2011 году в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые увидели у стариков, которые нагружают тело аэробными тренировками, увеличение объема гиппокампа.

У гиппокампа – извилины в мозгу, есть два свойства: вспоминать и ориентироваться на местности. Хотя, это наверное одно свойство.

 

\"\"

Немного о гиппокампе

Гиппокамп относится к лимбической системе – древней части мозга. Лимбическая система есть у всех, даже у ящериц. Это потом, когда человек нарастил кору головного мозга, он типа оседлал природу и стал умнее ящерицы.

Лимбическая система – это часть мозга, которая управляет нашим телом и нашим поведением, без нашего понимания.

«Я не знаю, зачем я это сделал» Слышали такую отговорку? А это не отговорка. Это работа лимбической системы. Когда эмоции берут верх над разумом – это лимбическая система.

Гиппокамп – это важный участник работы лимбической системы.

Из огромного объема информации в течении дня, он берет самое нужное и удерживает это в себе до отхода ко сну. Ночью гиппокамп передает это самое нужное, собранное за день, в долгосрочную память.

Одним словом, чем забита ваша голова, какое вы примите решение и куда пойдете завтра, зависит от работы вашего гиппокампа сегодня.

Кора головного мозга и логика – это важные штуки, но они зависит от того, чем снабдит их гиппокамп.

 

\”Гиппокамп – морской конек. Похож, не правда ли?!\”

 

\"\"

Как нарастить гиппокамп?

Многие молодые люди очень много времени проводят в размышлениях над тем, как накачать бицепс, поэтому к старости могут остаться вообще без важных воспоминаний в мозге.

Гиппокамп – это часть тела, которую стоит прокачать, так же как и бицепс.

Бицепс начинает работать при сгибании руки, а гиппокамп при беге. Это логично, ведь мозг не знает, что вы бежите по навигатору и думает, что нужно запоминать ориентиры на местности, чтобы вернуться домой.

Всякий раз, когда вы бежите, гиппокамп начинает работать. Вы представляете, какой гиппокамп у марафонцев, которые бегают по несколько часов в день?

Если вы считаете гиппокамп важной частью вашего тела, то будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке и попробуйте онлайн фитнес клуб бесплатно – см видео.

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nastoayshiy Brat
Nastoayshiy Brat
24 декабря, 2016 10:08 дп

Жаль, что мой гиппокамп не сможет так же хорошо "накачаться" при беге. Потому, что я бегаю на дорожке в зале.

dobrayatetushka
dobrayatetushka
24 декабря, 2016 1:27 пп

А я то думаю, почему мне так нравится бегать по утрам по набережной около дома! Оказывается, всё уже научно доказано!
Подтверждаю все положительные эффекты от бега на собственном опыте: заметила, что стало легче думать и принимать решения. Каждую утреннюю пробежку жду с нетерпением)

Пользователь
Пользователь
24 декабря, 2016 2:22 пп

Бег это динамичная модификация циркуляторного дыхания. А оно как известно очень полезно для работы мозга. А ещё заодно весь организм протренировывается.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x