Правильное питание

Как составить меню диеты

Вы уже составили рацион, теперь пришла пора составить меню. Рацион вы составляли для похода в магазин, а меню нужно для хлопот на кухне. Если вы едите на бегу из коробок и одноразовой посуды, то за вас и рацион, и меню составили технологи пищевых компаний. 

Проблема составления меню, если вы на диете

\"менюДиета вынужденно пересекается с кулинарией, причем в современном мире чаще всего в промышленной. Нет времени на кухне, поэтому приготовление и упаковку еды доверяют пищевым технологам пищевых компаний или поварам кафешек.
Меня всегда удивляло желание людей заполучить меню диеты. Меню – это список блюд в ресторане или столовой. Но диетолог – это врач, а не шеф-повар. Врач может выписать рецепт, а повар составляет меню. 
Сколько надо зарабатывать, чтобы содержать личного врача и личного повара? Работать нужно как минимум за троих: за себя, врача и повара. 
Итак, возвращаемся к давней проблеме: нет здоровья, нет денег и нет времени. 
Чтобы вернуть здоровье, нужно садиться на диету. Промышленная еда экономит время и деньги, потому что насыщает быстро и дешево. Но здоровая диета подразумевает приготовление блюд из здоровых продуктов, а это уже общепиту не доверишь. Нужно либо находить время готовить самому, либо находить деньги на личного повара, которому можно все объяснить. 
Есть еще вариант доставки здоровой еды в офис или на дом. Но это тоже недешево 30-40 тысяч в месяц, в зависимости от массы тела и калорийности. И это при средней зарплате по России в 31 тыс рублей!
Допустим, вы нашли время для своих поварских практик. Но если вы человек занятой работой, то обедать придется вне дома. Будете брать еду с собой? Как вы понимаете, выбор небольшой: либо брать еду с собой, либо весь день терпеть без еды. 
Хотя я все-таки один раз в день питаюсь в общепите, но два раза дома. Один неправильный прием пищи в кафе я компенсирую двумя едами «ультра-правильной» еды дома. 

Правильно-сбалансированная еда вашего меню

\"менюУ правильной диеты есть параметры КБЖУ – калорийности, белков, жиров и углеводов. Меню диеты нужно составить так, чтобы не нарушить свой КБЖУ.
Перед тем, как составить меню диеты на день: завтрак, обед и ужин, – нужно составить список доступных продуктов. Этот список лучше разбить по категориям: «пища животного происхождения», «овощи», «фрукты», «крупы» и «лакомства». Это мы уже сделали на странице «Как составить рацион»
Любая правильная диета может включать в себя «лакомства», не нарушая КБЖУ. Об этом тоже написано там же
Как я балансирую еду в меню за день? В сбалансированном питании количество жиров в два раза меньше, чем количество белков. За обедом я съедаю бифштекс в кафешке. В этом бифштексе количество белков и жиров одинаково, поэтому утром я съедаю пачку обезжиренного творога. В итоге за день у меня получается творог и бифштекс, в которых белка в два раза больше, чем жира. Получается сбалансированно.
Пример моего дневного меню вы можете посмотреть на фото. Это меню основано на реальных событиях и скопировано из дневника питания. 
Это всего лишь пример того, как в рамках дневного меню балансировать пропорцией белков и жиров между завтраком и обедом. 
Я не знаю, как вы составите рацион и меню в рамках вашей программы питания, но если у вас будут сложности балансирования между белками, жирами и углеводами, то будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке и попробуйте онлайн фитнес клуб бесплатно. 
Чтобы понять, как работает онлайн фитнес клуб, посмотрите это видео: 
 
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vladislavikus
Vladislavikus
4 июня, 2015 12:42 пп

Вино и орехи – это лакомства?

Наталья
Наталья
4 июня, 2015 11:21 пп

Цитата: Vladislavikus
Вино и орехи – это лакомства?

Епстепственно))) А еще пиво и чипсы)))
Oksana V
Oksana V
27 августа, 2015 12:50 дп
Лев, спасибо за наглядную и простую схему подсчета калорий! Спасение для тех, кто не может везде таскаться с весами и кропотливо вычислять.
 

Вино и орехи – это лакомства?

 про вино не скажу, а вот насчет орехов… Я всегда знала, что орехи сытные. Но сегодня, когда мы посчитали среднюю приблизительную калорийность, орехи особенно контрастно смотрелись рядом с овощами (600 и 25 соответственно). Такая разница заставляет присвистнуть от удивления и в дальнейшем расценивать орехи скорее как редкую вкуснятину, чем повседневную пищу.
Ne-leopard
Ne-leopard
3 августа, 2016 8:20 пп

Для меня главный челлендж -рассчитать поддерживающую калорийность активной девушки. Калькуляторы выдают ажно 2700, явный перебор, но и 1200 тоже не мой вариант). Подбираем….

annaross
annaross
4 мая, 2020 12:54 пп

Вообще очень грамотно все расписано. Но есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание. В статье на этом сайте детальнее можно вникнуть в особенности диетологии.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x