Вредные привычки

Трансформация – это гормональный конструктор

Все больше и больше звезд наладонников становятся лицами онлайн-сервисов, который ведут за собой массы, чтобы трансформировать тело за 5 минут в день.

Если вы часть этой массы, то идите вместе с ними; а если у вас есть независимый ум, то оставайтесь со мной, чтобы подумать над словосочетанием «нервно-гуморальный»

Каким надо быть извращенцем, чтобы просить людей присылать свои фото в раздетом виде? А ведь многие фитнес-тренеры онлайн так делают. Говорят, типа: «Пришлите ваше фото в раздетом виде, а я вам программу тренировок. И деньги тоже пришлите» Неплохо, да? Работа доставляет удовольствие и приносит деньги.

\"\"

Составить программу тренировок бесплатно

Со стороны может казаться все логично. Нужно сфотографироваться «до» голеньким/голенькой, потом «после» и разницу оценить. Но! То, что простые люди называют трансформацией, физиологи называют морфологическими изменениями.

Те, кто привык черпать знания с экрана, возможно поверят, что в природе ребенок растет не по дням, а по часам. Но в природе ребенок растет до 18 лет и на 4 кг в год. 400 грамм в месяц. 100 грамм в неделю.

Как фитнес-тренер, я контактирую с людьми один раз в неделю. Что может увидеть в теле на изменившиеся 100 грамм по фото простой человек или даже фитнес-тренер?

\"\"

Составить программу тренировок бесплатно

Ничего! Поэтому я смотрю на изменения не в теле, а в душе – смотрю на изменения в характере человека, а значит в нервной системе. Для этого мне достаточно несколько слов по телефону.

Даже интонации в голосе достаточно, чтобы понять: человек полон сил и ему можно добавить нагрузку или ему надо пропустить тренировку, поесть и поспать.

Любой физиолог знает, что изменения в нервной системе приводят к изменению в гормональной системе. И наоборот.

Вы слышали фразу «это говорят гормоны»? Действительно, гормоны умеют разговаривать: женские гормоны подбирают мягкие обороты речи, мужские говорят, складывая слова квадратно-гнездовым методом – жестко. Маяковский говорил по-мужски, Блок – по-женски.

Когда человек начинает соблюдать диету и тренироваться, то начинает говорить по-другому. Я это слышу даже по-телефону и спокоен за результат – нервные изменения начались, гормональные тоже, скоро можно ждать морфологических – изменений в самом теле.

А теперь давайте вместе подумаем над проблемой очень полных людей с весом более ста килограмм. И нервная и эндокринная система такого человека настроена на массу тела в 100 кг. Это гомеостаз – относительное постоянство внутренней среды. Если хотите, назовите это метаболизмом.

Так вот, не так легко и не так просто нарушить равновесие такой биологической системы, поэтому врачи уже давно не обманываются и назначают для лечения ожирения гормоны.

\"\"

Составить программу питания бесплатно

Гормоны начинают «разговаривать», «интересоваться диетами и новейшими методами тренировок».

Характер человека, его волевые качества и вдохновение появляются в нервной системе не изнутри, а снаружи через таблетку или укол.

В идеале сначала меняется образ мыслей, потом меняются свойства нервной системы, потом меняется эндокринная система, а только потом происходит трансформация, вернее, эволюция тела.

Но это в идеале. А идеал существует?

Очень мало людей могут изменить свое тело изнутри – эволюционировать, поэтому интуитивно они ищут таблетки, чтобы сконструировать свою гормональную систему и тело по образу и фоточке недолговечной звездочки. Если бы я хотел прописывать таблетки, то пошел бы учиться на врача, но я стал фитнес-тренером.

Мне не позволено менять поведение через укол, но мне не запрещено менять мысль и поступок человека словом.

Конечно придать силы человеку через укол и таблетку проще, чем вдохновить словом, но я не ищу легких путей. Если вы тоже не ищите легких путей, то будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке.

Лев Гончаров – фитнес-тренер с 1994 года

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Pavel
Pavel
1 сентября, 2015 11:06 дп

Здравствуйте, Лев! Только что, не отходя от рабочего места, сделал за 4 минуты 94 приседания с небольшим выпрыгиванием. Мне 31 год, вес 122 кг. Занимаюсь только дома. Больше упор на отжимания.

Pavel
Pavel
1 сентября, 2015 1:30 пп

Постараюсь. Только один вопрос, так же по 4 минуты прыгать или разбить дневную норму на подходы?

Pavel
Pavel
1 сентября, 2015 3:22 пп

Цитата: Lev

Цитата: Pavel
Постараюсь. Только один вопрос, так же по 4 минуты прыгать или разбить дневную норму на подходы?


 
Как угодно – можно даже по принципу \”лови момент\”


Спасибо!

Aaalenkaaa
Aaalenkaaa
3 сентября, 2015 11:35 пп

Завтра попрыгаю. ) напишу результат )

Pavel
Pavel
4 сентября, 2015 7:03 пп

Цитата: Lev

Цитата: Pavel
Постараюсь. Только один вопрос, так же по 4 минуты прыгать или разбить дневную норму на подходы?


 
Как угодно – можно даже по принципу \”лови момент\”


Добрый день, Лев! Сегодня набрал недельные 750 повторений приседаний с небольшим выпрыгиванием. Делал каждый день по 150. Набирал в течении дня, подходами по 15 повторений. За сегодня сделал 300, так как завтра уезжаю и точно ничего делать не буду один день точно. Нагрузка вроде и не маленькая, но больше бы я не осилил.

na2mba
na2mba
15 сентября, 2017 8:42 пп

Трудно измениться, чтобы добиться результата, но ещё труднее научиться добиваться этого результата самостоятельно.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x