труд фастфуд
Вредные привычки

Культура пищевого поведения

Скажи мне с кем ты ешь, и я скажу кто ты.

Культурные модели пищевого поведения

Модели пищевого поведения условно можно разделить на два вида:

  • Западная
  • Восточная

Успешные волки-одиночки едят на бегу в фастфудах. Это западная модель пищевого поведения.

Восточная модель гостеприимства – это «если ты меня уважаешь, то попробуй этот плов, его готовила моя жена».

Не нужно быть великим учёным-психологом, чтобы знать, как именно обе эти модели пищевого поведения приводят человека с годами к алиментарному ожирению, которое требует вмешательства «специалистов».

Одним словом, «погрешности» питания культуры любых народов мира годам к сорока требуют кардиолога, эндокринолога, диетолога и психолога.

Культура пищевого поведения

О том, где формируется культура пищевого поведения, которая приводит к алиментарному ожирению, говорить не надо, ибо она формируется везде: дома, на работе, в гостях. Как наладить здоровое пищевое поведение в нездоровой культурной среде?

Есть три варианта ответов:

  • Читать больше о здоровых привычках в интернете,
  • Поговорить о здоровых привычках с психологом,
  • Записаться на курсы психолога пищевого поведения.

Что будет с человеком, который видел английские буквы, но не слышал английские звуки? У него будет полное понимание с аборигенами туманного Альбиона? Репетиторы курсов английского языка говорят, что нет, поэтому рекомендуют иногда ездить пожить к туземцам, которые общаются посредством произнесения английских звуков.

Чтобы иметь здоровое пищевое поведение, нужно хотя бы иногда быть на стажировке в здоровой культурной среде.

культурный натюрморт

Культура советского застолья

Монахи в большом городе

Христиане уже давно мучаются вопросом: можно ли стать истинным христианином в Содоме или Гоморре, если раз в неделю покупать свечку в храме? Продавцы свечек в храме считают, что да, но сектанты имеют другое мнение, поэтому создают общины для совместных культурных собраний.

Каков поп, таков и приход. Теоретически карьеру в православии могут делать только мастера по воздержанию от греха, которые постригаются в монахи и проходят тренировочные сборы в мужских монастырях, но следы греха на теле у высших чиновников христианства не может скрыть даже ряса размера XXXL. Что-то в методике монашеского поста хромает даже в монастырях.

Самое главное

  • Чтение психологической литературы и покупка свечей по воскресеньям не являются оберегом от попойки с друзьями или ночного зажора «волка-одиночки»;
  • Без личного общения с худым монахом приобщиться культуре здорового пищевого поведения может не получиться.

Мои клиенты прочитали книгу «Мужчина идёт на спорт», раз в неделю общаются с «худым монахом», висят на доске почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

13:38-15:54 – недооценка греха чревоугодия

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x