Вредные привычки

Гарантированное удовольствие

Жизнь людей: мужчин и женщин, – штука непростая, которая полна хлопот.

Например, мать троих детей вынуждена рано вставать, кормить эмоциональных детей и вести к эмоциональным воспитателям в детском саду и в школе.

Потом эта женщина вынуждена идти на работу и общаться с начальником, который эмоционально требует выполнения плана продаж.

После начальника женщина вынуждена звонить эмоциональным клиентам, которые не хотят, чтобы она звонила.

После работы нужно прийти домой, сделать уборку и приготовить еду, чтобы накормить эмоциональных детей.

Как видите, пример рационального поведения можно выразить словами «вынуждена спокойно терпеть эмоциональных людей на работе и дома».

А где здесь положительные эмоции?

Ну, да, иногда дети могут обнять и сказать, что любят мамочку. Раз в квартал начальник может выдать премию, если повезёт. Бывает, что появится крупный клиент, который закроет план продаж и тогда можно будет спокойно выдохнуть, что ожидаемые деньги пополнят счёт на банковской карте.

Это короткие эмоции, которые требуют долгой воли и рационального долготерпения.

Единственное, что гарантировано может доставить эмоциональное и телесное удовольствие – это килограмм ванильного мороженного с шоколадной крошкой и комедийный сериал со смешными персонажами, у которых жизнь ещё хуже, чем у нас.

Иногда можно позвонить подруге, но непонятно, какое у неё будет настроение и заранее нельзя знать, какие эмоции получишь от сплетен.

Самое непостоянное – это душа человека и человек не может быть гарантом того, что поднимет нам настроение. Единственное, что гарантированное поднимает настроение – это килограмм ванильного мороженного с шоколадной крошкой.

Одним словом, поведение людей условно можно разделить на рациональное и эмоциональное, которые должны быть в каком-то балансе.

Одним из таких примеров эмоционального поведения является компульсивное переедание, которое часто разрушает здоровье и портит фигуру, но восстанавливает баланс между «терпеть» и «наслаждаться». Сам процесс переедания доставляет эмоциональное удовольствие, которого нам не хватает для восстановления баланса «терпеть/наслаждаться».

На одной из консультаций я спросил женщину: «Что, кроме еды гарантированно доставляет удовольствие?»

В результате долгих размышлений мы пришли к выводу, что живые люди гарантированно доставить удовольствие не могут, но это могут гарантировано сделать мертвые люди. Если быть точнее, то мертвые буквы людей.

Как оказалось, женщине гарантировано доставляют эмоциональное удовольствие буквы, которые написали братья Стругацкие в книге «Понедельник начинается в субботу»

Так был решён вопрос на неделю вечеров, которые гарантировано будут приятными без компульсивного переедания.

Не мороженным единым жив человек, а всяким словом мёртвым.

После такого решения женщина сказала: «Значит у меня на неделю два задания? Зафиксировать время приёмов пищи и прочитать книгу братьев Стругацких?»

Нет! – ответил я, – фиксировать время приёмов пищи – это моё задание, а читать Стругацких – это ваше желание.

А от чего вы получаете удовольствие по вечерам кроме еды? Пишите комментарии 😉

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость Сергей
Гость Сергей
27 февраля, 2020 10:03 дп

Питаюсь вообще не для удовольствия. А по вечерам, когда забот нету, в основном сижу за компьютером – слушаю музыку, смотрю что-нибудь интересное. Отдыхаю в общем. Но при этом не жру. 🙂

Андрей Баглай
Андрей Баглай
27 февраля, 2020 10:18 дп

У меня 10 аквариумов. Мне есть чем заняться по вечерам. )))

Гость Yuri
Гость Yuri
27 февраля, 2020 11:44 дп

Ещё одно занятие, которое гарантированно приносит положительные удовольствия по вечерам – сон 🙂

Гость Елена
Гость Елена
28 февраля, 2020 12:03 пп

Да. Я хотела бы послушать как соединять интуицию и осознанность. Спасибо

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x