Статьи для мужчин

Как велотренажер правит фигуру?

\"купитьВопрос:

Интересно, а какие мышцы развивает велосипедный спорт? И, вообще, можно ли исправить фигуру, сев на велотренажер? 

Ответ:

Годы тренировок показали мне, что пользу здоровью и фигуре принесут занятия любым видом спорта, если заниматься достаточно, для положительных изменений в организме, но не чрезмерно, чтобы избежать перетренерованности. 

Не думаю, что вы станете заниматься велосипедными гонками профессионально -если задались таким вопросом, – но напомню, что новички в 50 % случаях перетренировываются, когда начинают осваивать какой-либо новый вид двигательной активности. 

Хорошо, если бы профессионалы тренировались комплексно. Велосипедисты тренировали бы не только мышцы ног и живота, но и руки. К сожалению, профессиональные спортсмены – узко-специализированы. Например, когда я занимался тяжелой атлетикой, нам запрещали тренировать бицепсы и грудь. Тяжелоатлетам эти мышцы мешают удержать штангу наверху. 

Достичь высоких результатов в спорте может только узко-специализированный человек. 

Не нужно быть художником, чтобы увидеть негармоничность развития профессиональных спортсменов. Штангисты невыносливы как старики, поэтому с трудом пробегают 3 км. Марафонцы худы как подростки настолько, что их рост минус вес может превышать число 120. Такое встречается только у четырнадцати летних манекенщиц. 

Но что, мешает вам или мне тренироваться для гармоничного развития тела? Пусть профессиональные велогонщики имеют слишком сильные ноги, но очень слабые руки. Я со своими клиентами иду другим путем. Велосипед некоторым моим клиентам помог ноги сделать крепче, но они не стали как у профессионалов-велогонщиков. Руки мы с клиентами тренируем отдельно – у нас остается на это время.

Вообще время может найти каждый!

Заниматься фитнесом только «от сих, до сих», например, с четырёх вечера, до шести, для занятого человека трудно, а многие мои клиенты – люди занятые. Даже не очень продолжительные тренировки принесут очевидную пользу. Пусть профессиональные велогонщики тренируются по четыре часа в день – мы довольны меньшими успехами.

Начав занятия, мои клиенты очень скоро заметили, что к определённому времени у них возникла потребность в двигательной активности. Это состояние тела, когда нет нужды заставлять себя тренироваться. Желание тренироваться выращивается посильными тренировками, а не профессиональными. 

Они признавались, что их будто тянет в спортзал. К хорошему привыкаешь быстро, а чувство физической усталости после тренировки с правильно подобранной нагрузкой – очень хорошие, очень приятные ощущения. 

Чем заполнить вынужденные паузы между тренировками? Например, если мои клиенты в командировке в Норильске, на улице минус сорок, а в гостинице есть только велотренажер, то они занимаются на велотренажере. 

Чем дополнить комплекс упражнений, чтобы сделать тренировки более разнообразными, интересными и желанными? Совет очень простой, занимайтесь любыми видами спорта, к каким лежит ваша душа. Нравится велосипед – купите велосипед! Штука замечательная. Помимо того, что он даёт совершенно новые – или изрядно забытые – ощущения свободы и скорости, это ещё и очень удобный вид транспорта: вы сможете добраться туда, куда не доберётесь пешком или на автомобиле. 

Что касается преимуществ велосипеда, то некоторые мои клиенты уже высоко оценили пользу, которую он приносит. Многие отметили развитие выносливости, то есть способности долго не уставать не только на велосипеде, но и по жизни. 

Некоторые заметили повышение умственных способностей и рассудительности: любое кардио прочищает мозги. 

Езда не на тренажере, а на обычном велосипеде по улице на длинные расстояния учит правильно рассчитывать свои силы. Один мой клиент рассказывал мне, как однажды он выехал загород и не рассчитал свои силы. Ему пришлось вернуться домой с велосипедом в руках на электричке. 

Можно ли добиться каких-то результатов, ограничившись только ездой на велосипеде? Можно – если ваша цель развить ноги, сердце и сосуды. 

Напомню, еще раз о регулярности. Если «кататься» время от времени, то толку от этих прогулок будет немного. Нужна правильно подобранная скорость, дистанция и трасса. Каждому свое. Каждому телу своя нагрузка. У велосипеда – это скорость, время и сложность трассы. В гору ехать труднее, чем по равнине. 

Все мы ходим на работу, преодолевая часть пути пешком, переносим сумки, ведём более-менее активный образ жизни. Но своей физической формой не все довольны. То же и с велосипедом. 

Велосипед приносит пользу ногам, сердцу и уму, если заниматься осознанно, то есть регулярно и умеренно, с нагрузкой выраженной числом.

Я редко провожу тренировки с клиентами на улице, в том числе на велосипеде, хотя сам люблю потренироваться на свежем воздухе. 

\"фитнесЯ тренирую своих клиентов на велотренажере в тренажерном зале. Нагрузка на велотренажере у моих клиентов разная, но имеет границы. На велотренажере минимальные нагрузки, обычно у женщин со слабой подготовкой, это: 

Скорость – 60 оборотов в минуту. 
Сопротивление -1 из 12 
Время – 8 минут за тренировку. 
Максимальная нагрузка, которая встречалась у мужчин: 
Скорость – 120 оборотов в минуту 
Сопротивление – 7 из 12 
Время – 2 часа в неделю. 

Эта статья написана, как ответ на вопрос. Если на этом сайте нет интересной для вас статьи, то только потому, что вы не задали свой вопрос. Если вопросов много, а ответов мало, то купите консультацию – это недорого.  

Лев Гончаров – фитнес-тренер с 1994года 

+7(916)611-73-72
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Shelby
Shelby
10 апреля, 2014 6:11 пп

It's great to find <a href="http://npwkdpagz.com">somneoe</a&gt; so on the ball

Larin
Larin
26 июня, 2015 12:01 пп
Лев, спасибо за ответ на в том числе и мой вопрос. Как раз исторически у меня так и получилось – слабые руки и сильные ноги за счет велосипеда (по 25-40 км в детстве проезжал от нечего делать) и туристических походов (рюкзак весом 20-30 кг).
 
Велосипед прекрасно развивает выносливость, и это весело, так что рекомендую.
Но верхнюю часть тела нужно развивать чем-то еще 🙂
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x