Соревновательные бодибилдеры много говорят об отношении жиров и углеводов. Если калорийность ограничена, а норма белков выполнена, то натуральный бодибилдинг никогда не станет жиробилдингом. Спорт высших достижений – это другое.
Например, бодибилдеры знают, что инсулин – анаболический гормон. Инсулин вырабатывается от углеводов, поэтому бодибилдеры предпочитают для роста мышц углеводную диету. Если поджелудочная не справляется, то они инсулин подкалывают.
У триатлетов другая тема. 10 часов можно работать только на жирах, поэтому они садятся на кето-диету.
В нормах Минздрава углеводы занимают 50% калорийности, а жиры – 25%. Бодибилдеры держаться пропорции БЖУ – 30/60/10, а триатлеты – 15/10/75. И соревновательные бодибилдеры и триатлеты далеки от норм Минздрава, да и вообще от нормы жизни. На нормах Минздрава с поправкой на 1,5-2 грамма белка можно выточить тело натурального атлета.
Поэтому у своих клиентов в дневнике питания я смотрю сначала на калорийность, а потом на белки. Обычно, если нормы выполнены, то мышцы сыты, а жир голоден.
Небольшие отклонения углеводов и жиров значения не имеют. Но об этом я уже писал в своих книгах.



