как правильно питаться
Правильное питание

Средиземноморская диета

Нормы питания, которые рекомендованы человечеству, начали формироваться после Второй Мировой войны на случай Третьей мировой войны. Президент США приказал посчитать, сколько нужно запасов еды на одного американца, чтобы сохранять здоровье и красоту тела, если вдруг война.

Все врачи хотят больше авторитета, выше должность, больше зарплату, ибо врачи тоже люди. Через шесть лет после войны, когда Европа еще голодала, доктор Ансел Кис вёл исследование болезней сердца богатых и ожиревших американцев, которые умирали внезапно от сердечных приступов. Он узнал, что в Италии и в Греции люди по статистике реже умирают от болезней сердца, ибо в те времена эти две страны получали продуктов меньше, чем другие. Ансел попросил денег у руководства и поехал в командировку по Италии исследовать вопрос, почему голодные реже умирают от болезней сытых.

сицилийские рыбаки

Сицилийские рыбаки на службе у Сицилийской диеты

Жена доктора Киса тоже напросилась в путешествие по Европе, ибо она тоже физиолог и тоже любит путешествовать за счёт фирмы. Приезжают Кис с женой на Сицилию и спрашивает у итальянцев:

– Чем вы таким питаетесь, что сердце у вас такое здоровое?

Простые итальянцы и говорят:

– Тем, что Бог послал: овощи, оливковое масло и немного макарон, потому что с мукой тоже не очень. А овощи и оливки у нас тут растут, поэтому их пока и едим.

Тем временем жену Киса богатые мафиози пригласили в ресторан и говорят:

– Давай, женщина, мы тебя вином и мясом с насыщенными жирами угостим, чтобы тебе с нами понравилось.

– Ну не знаю, – говорит жена Киса, – муж мне рассказывал, что насыщенные жиры повышают холестерин в крови. Мы там в Америке с насыщенными жирами боремся на правительственном уровне. Вот даже денег получили на командировочку. А у вас, мужчины, высокий холестерин в крови?

– Давай так, – сказали мафиози, – ты с нами выпей вина, поешь мяса, а утром, когда проснёмся, ты нам этот самый холестерин и померишь.

Приходит жена Киса утром домой и говорит мужу:

Я тут встречалась с богатыми итальянцами из Ротари-Клуба и замерила у них холестерин. Оказалось, что он высокий.

– Ой, ну всё хватит, – говорит муж, – это исключение из правил итальянской жизни. Большинство итальянцев имеют низкий холестерин, а это значит, что я сделал открытие, которое повысит мой авторитет в медицинском сообществе. Это открытие я назову «Средиземноморская диета». Вот я уже статейку для Тайм набросал. Хочешь прочитаю?

ансел кис

Так Ансел Кис ещё четыре года писал свои статьи о замечательной жизни на Средиземном море и о том, как полезно взбрызгивать овощи оливковым маслом. Но вдруг у очередного президента США случился инфаркт. Тогда Кис подошел к лечащему доктору президента и сказал:

– Пол, президент должен свой инфаркт обернуть в политические очки. Сложилась ситуация, когда он может спасти всех американцев и весь Мир. В истории любого народа наступает момент, когда только один человек должен вывести всех из тьмы на свет. И это случается только с избранным Богом народом, и избранным народом лидером.

– Ни хрена не понял, – сказал Пол, отхлебнув виски, – но продолжай.

– Президент должен сказать, что он пострадал за народ ради народа и теперь должен всех спасти, сократив потребление насыщенных жиров.

– Хорошая идея, – сказал Пол и на следующий день на пресс-конференции, лечащий врач президента США порекомендовал общественности потреблять меньше насыщенных жиров для профилактики сердечных приступов. Сам доктор Кис, чтобы помогать президенту США бороться с насыщенными жирами, стал членом комитета питания Американской ассоциации сердечно-сосудистых заболеваний.

К тому моменту мыловаренная компания «Проктер энд Гэмбл» стала лидером продаж промышленно переработанных растительных жиров, включая маргарин. Когда владельцы «Проктер энд Гэмбл» узнали, что в Мире началась борьба растительного и животного жира, то сразу пожертвовали на спасение человечества в ассоциацию Киса 1,7 миллиона долларов – немалые деньги для того времени. Так через десять лет после поездки с женой на Средиземное море, доктор Кис в белом халате оказался на обложке журнала Тайм, как «самый влиятельный эксперт по питанию века»

реклама маргарина

Счастье в маргарине

Спустя ещё десять лет американским правительством была кодифицирована программа изменения диетического питания населения, в которой было рекомендовано отказаться от сливочного масла в пользу маргарина. А если кому нравилось пить молоко, то рекомендовано было налегать на обезжиренное.

Борьба с жирами привела к росту доли углеводов в рационе бедных американцев, а статистика диабета стала обгонять статистику инфарктов. Армия диабетиков с 1978 по 2013 год увеличилась в четыре раза, армия ожиревших – в три, смертность от сердечных приступов осталась без изменений. Маятник качнулся от инфаркта к диабету.

Американцы перестали есть по утрам яичницу с беконом, а заменили их на сладкие кукурузные хлопья с обезжиренным молоком – добавили к инфаркту диабет. Теперь правительства развитых стран озабочены диабетом больше, чем инфарктом, поэтому борются больше с сахаром, чем с салом. Дешёвый маргарин победил дорогое сливочное масло. Овощи Средиземноморской диеты не полюбил никто.

В США средний американец съедает 113 килограмм овощей и 31 килограмм растительного масла в год. Забавный у американцев получается средиземноморский салат: на тарелку овощей они льют полстакана растительного масла. Салат маслом не испортишь. Человек должен быть сыт. Человек должен быть счастлив. Все мы люди.

Больше о человеческом счастье написано на канале «Читай и худей»

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Глеб Чубов
Глеб Чубов
11 ноября, 2023 7:53 дп

Вот так из-за одной гулящей женщины,страдает весь мир(((

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x