бодибилдинг
Три упражнения

Бодибилдинг без стероидов 1900-1936 г.г.

Стероиды нашли своё применение в спорте уже на Олимпиаде в Берлине 1936 года, поэтому бодибилдинг без стероидов лучше рассматривать за период с 1901 по 1936 год. В эти годы вы не увидите фото бодибилдеров на стероидах.

Первый бодибилдер в мире

До 1901 года цирковые силачи могли играть мышцами, но это не было отдельным видом спорта. Большинство силачей были универсальными спортсменами, например, Георг Гаккеншмидт выступал на соревнованиях и по борьбе, и по тяжёлой атлетике.

Игру мышцами, как отдельный вид спорта, придумал Евгений Сандов в 1898 году, а реализовал свою задумку только в 1901 году. Так первым победителем соревнований по бодибилдингу стал Вильям Мюррей.

вильям мюрей

Фото: Вильям Мюррей — первый победитель соревнований по бодибилдингу.

Первый бодибилдер в США

Предпринимательский успех Сандова в бодибилдинге не остался без внимания в США и уже в 1903 году Бернар Макфадден проводит свои соревнования по бодибилдингу, в которых чемпионом становится Альберт Трелоар. Начиная с этого момента история войн — это история Европы, а история бодибилдинга — это история США.

В 1948 году в Англии был возрождён бодибилдинг и был проведён первый конкурс «Мистер Вселенная», который выиграл Джон Гримек, но это уже было после 1936 года.

Для большинства фанатов бодибилдинга существуют ранние годы от Сандова до Гримека, но кто был бодибилдерами в период между Сандовым и Гримеком — это мало, кто знает.

альбер треолар

Фото: первый бодибилдер США — Альберт Трелоар, 1903

Второй бодибилдер в США

Сандов издавал свой журнал для качков в Англии, а Макфадден в США. Сандову хватило организации одних соревнований в 1901 году, чтобы больше этого не делать. Макфадден решился на вторую предпринимательскую попытку и в 1922 году назначил самым лучшим бодибилдером Анжело Сицилиано.

Следующий конкурс бодибилдеров был организован в США в 1939 году, но это уже было после 1936 года.

анжело сицилиано

Фото: второй бодибилдер США — Анжело Сицилиано, 1922

Вся история бодибилдинга без стероидов

Силачи старой школы боролись, поднимали штангу, играли мышцами, но соревновательных бодибилдеров в достероидную эпоху было только три:

  • Вильям Мюрей;
  • Альберт Трелоар;
  • Анжело Сицилиано.

Все эти бодибилдеры использовали свои титулы, чтобы продавать свои методики тренировок и абонементы в своих тренажёрных залах.

Самое главное

  • Бодибилдинг без стероидов — это скучное и редкое явление;
  • Соревновательный бодибилдинг без стероидов закончился в 1936 году.

Мои клиенты прочитали библию адекватного бодибилдинга «Мужчина идёт на спорт», не выступают на соревнованиях по бодибилдингу, но висят на доске почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

4.5 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Глеб Чубов
Глеб Чубов
19 февраля, 2023 7:04 пп

Достероидные чемпионы прям ваши ученики Лев

User Loser
User Loser
19 февраля, 2023 7:24 пп

Достеройдные небодибилдеры 🙂

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x