Сколько подходов в неделю
Три упражнения

Сколько подходов в неделю нужно делать?

Количество подходов в неделю в силовых упражнениях зависит от уровня атлета и цели на текущий момент.

Сколько подходов в неделю делают спортсмены?

Спортсмены высокого уровня тренируются более 5 раз в неделю и за каждую тренировку делают более 30 подходов. В сумме получается 150 подходов с интенсивностью более 70%. Это не считая разминочных подходов!

Спортсмены высокого уровня отдают тренировкам более 10 часов в неделю и это в молодые годы, когда организм растущий, а не стареющий.

Занятые люди возраста второй зрелости не должны копировать тренировки молодых спортсменов высокой квалификации, которые начинали точить своё спортивное мастерство в самом детстве, как на этом видео:

Сколько подходов в неделю нужно новичку?

Программы тренировок новичков в силовых видах спорта составлены из расчёта 15-30 подходов за тренировку три раза в неделю. Тренировки новичков состоят из основных и вспомогательных упражнений. Ядром тренировки являются основные упражнения.

Например, в тяжёлой атлетике – это рывок и толчок, а в силовом троеборье – приседания, жим, лёжа и становая тяга.

Вспомогательные упражнения нужны для того, чтобы тренировать слабые стороны спортсмена. Например, если в жиме плохо работает трицепс, то в план тренировки добавляют французский жим лёжа или жим узким хватом.

Чтобы прогрессировать в выбранном силовом виде спорта, нужно основным упражнениям посвящать хотя бы 15 подходов за тренировку или 45 подходов в неделю.

количество подходов 16 24

Рис. Параметры нагрузки в силовых тренировках

Сколько подходов в неделю в методике Размер/квартал?

Методика Размер/квартал написана не спортивным тренером для детской спортивной школы, а фитнес-тренером для занятых людей, поэтому соблюдены привила методики спортивной тренировки, но в усеченном виде, потому что у занятых людей, кроме фитнеса есть основная работа.

В методике размер/квартал осталось только ядро спортивной тренировки – 45 подходов в неделю в трёх базовых упражнениях.

45 подходов в неделю в трёх основных упражнениях не дают гарантий получения разрядной книжки спортсмена, но помогают занятому человеку обрести спортивное тело.

Любой занятой человек может получить спортивное тело за 45 подходов в неделю, если подойти к делу с умом и общаться с опытными людьми.

5 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x