для кого тренировки
Три упражнения

Для кого тренировки?

Для кого нужны тренировки? Это зависит того, какие тренировки.

Тренировки для школьников и пенсионеров

Средний мой читатель – это мужчина 37 лет, ростом 179 см, весом 84 кг.

Спортом со школьниками занимается спорткомитет, физкультурой по программе «Активное долголетние» с пенсионерами занимается служба социальной защиты, а с моим читателем спортом не занимался никто уже двадцать лет и ещё столько же заниматься не будет.

Спорт – дело добровольное, если мужчина не служит в полиции или армии. Идейными добровольцами могут официально восхищаться или в тайне над ними смеяться, но обычный человек «в герои не лезет пока не позовут».

Одним словом, мои читатель – это герой спорта без фанатизма, который в детстве занимался в секции, но не выступал на соревнованиях, имеет дома турник или штангу, может он купил абонемент в фитнес-клуб, но у него не хватает времени на тренировки, потому что он очень занят.

Иногда мой читатель находит время на тренировки, поэтому он по сравнению с большинством чувствует себя спортсменом.

На рисунке видно, что только 18% юношей в вузах занимаются спортом под присмотром тренеров, поэтому получат какой-то правильный задел своего физического развития, который они растеряют к возрасту второй зрелости. 52% людей так никогда и не узнают, как это жить в физически развитом теле.

юноши_спорт

Рис. Спортивная занятость студентов вузов

Физическое развитие среднего человека и нормы

Физическое развитие проверяют у школьников и призывников на медосмотрах. У зрелых людей гражданских профессий физическое развитие проверять не обязательно.

Перед тем, как отправить ребенка на физкультуру или юношу в армию, чтобы предложить им выполнить нормативы в подтягиваниях соответственно группе здоровья, сначала на медосмотре им предложат тест на оценку становой силы.

Это очень простой тест на динамометре. Нужно взять рукоять на уровне колен, выпрямить ноги в коленях и потянуть за рукоять. Динамометр покажет силу мышц в килограммах.

становая динамометрия 1

Рис. Тест на оценку становой силы

В норме для мужчины тянуть 200% от своей массы тела. Средний призывник тянет 130 кг, а средний мужчина второй зрелости весит 90 кг. Какова вероятность того, что средний мужчина второй зрелости после 20 лет сидячего образа жизни вытянет 200% от своего веса? Никакой!

Средний мужчина второй зрелости не может подтянуться ни разу, а средний мой читатель, который иногда тренируется, может подтянуться 5,5 раз. Хорошо это или плохо?

Для мужчин второй зрелости нормы ГТО в подтягиваниях на бронзовый значок – 4 раза, а на золотой надо подтягиваться 10 раз.

Одним словом, средний мой читатель – это мужчина, который развит выше среднего, но не дотягивает до нормы оценки «5» в своём возрасте совсем чуть-чуть.

Теоретическое, физическое и психологическое развитие

Над тренировками школьников думают спортивные тренеры, над тренировками пенсионеров – инструкторы ЛФК, а о тренировках мужчины второй зрелости подумать некому, поэтому он сам себе тренер, а значит вынужден самостоятельно заниматься теорией и методикой своего спорта.

Перелопатив весь интернет, мужчина второй зрелости за двадцать лет уже подковался теоретически и придумал себе методику тренировок. Этой теоретической подготовки оказалось достаточно, чтобы выполнить норму бронзового значка ГТО, но дальше в прогрессе случится застой.

Простое объяснение застоя – это «банальная лень», но в научной терминологии «банальная лень» называется «недостаточная психологическая подготовка»

Одним словом, чтобы физическое развитие моего читателя снова пошло в гору, нужно подтянуть теоретическую и психологическую подготовку на уровень выше, чем он мог получить из популярных книжек в молодости типа этой:

комплекс

Рис. Комплекс упражнений в атлетизме

Для кого понятны тренировки Размер/квартал?

Интернет пестрит многообещающими методиками тренировок, на которые соглашаются люди с недостаточной теоретической и психологической подготовкой.

Например, тренировки по методике Табата длятся всего 4 минуты и обещают спортивное тело. На такое предложение может согласиться только мужчина со слабым пониманием физиологии и с «банальной ленью».

Мужчина, который в своей теоретической, психологической и физической подготовке дошёл до 5,5 подтягиваний, по-достоинству оценит методику Размер/квартал.

Любой человек может обрести спортивное тело, если будет общаться с опытными людьми.

4.3 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x