бицепс календарь
Три упражнения

Атлетическая гимнастика

Любой мужчина, как активный родитель, не сможет отдать своего сына в секцию бодибилдинга, как в секцию тяжёлой или лёгкой атлетики, потому что бодибилдинг не нашёл своего места в программах Минспорта и Минпросвета. Однако в элективных дисциплинах ФГОС — федеральных государственных образовательных стандартов есть атлетическая гимнастика. Любая школа, если захочет, может выделить дополнительные часы на занятия школьников атлетической гимнастикой.

Атлетическая и спортивная гимнастики в уроках физкультуры

Чтобы научить ребёнка кувырку и опорному прыжку, в школьной программе выделяют примерно 200 часов уроков физкультуры, а экзамен по физподготовке в вузы силовых ведомств включает бег и подтягивания.

По сути кувырок — это элемент спортивной гимнастки, а подтягивания — атлетической. Чтобы сдать экзамен по физкультуре в военный вуз, нужно много часов подтягиваться, а не кувыркаться, поэтому элективные уроки по атлетической гимнастике могут помочь в сдаче экзаменов по физподготовке в вузы силовых ведомств.

кувырок

Рис. Много часов кувырков

Атлетическая гимнастика и спорт

Мастер спорта идёт в спорт-роту, а КМС в спецназ.

Обычно в вузы силовых ведомств поступают дети, которые после уроков в школе ходят по вечерам в спортивные секции, отдавая время и силы спорту, а не математике или литературе. В силовых ведомствах есть разные профессии, не связанные с марш-бросками и полосой препятствий, но даже пресс-секретарю МВД нужно сдавать нормативы в кроссе и подтягиваниях. Не так просто будущему пресс-секретарю совмещать тренировки в спортивной секции и подготовку к школьной олимпиаде по литературе.

Если мальчик умеет делать кувырок и подтягиваться 12 раз, то это какой разряд по спортивной гимнастике? Никакой! Чтобы поступить в вуз силового ведомства, ребёнку не нужно добиваться спортивного разряда – уметь пробегать 3 км за 12 минут и подтягиваться 12 раз вполне достаточно. Чтобы сдать физподготовку в вуз силового ведомства не обязательно ходить в спортивную секцию, но и уроков физкультуры по новым стандартам уже не достаточно.

спортивная гимнастика

Рис. Многолетняя подготовка гимнаста

Атлетическая гимнастика и уроки физкультуры

Уроки физкультуры дают настолько всестороннее физическое развитие, что выпускники школы не умеют, ни бегать, ни подтягиваться.

  • 20 часов лёгкой атлетики;
  • 20 часов лыж;
  • 20 часов волейбола;
  • 20 часов баскетбола;
  • 20 часов вольных упражнений;
  • 20 часов опорных прыжков.

Итого 1000 часов физкультуры, а подтягиваться и бегать научиться не успели — времени не хватило.

Уроки физкультуры менять нельзя, потому что это обязательный образовательный стандарт, а в спортивную секцию ходить не хватает сил, потому что разрядные требования в спорте очень высокие. Спасением могут быть элективные уроки атлетической гимнастики, которые учат подтягиваниям на уровне нормативов экзамена по физподготовке в вузы силовых ведомств.

Самое главное

  • Спортивная секция — это слишком тяжело, чтобы оставались силы на математику и литературу.
  • Физкультура — это слишком всесторонне, чтобы чему-то научится.
  • Атлетическая гимнастика — это минимальные затраты сил и времени, чтобы подтягиваться 12 раз и быть готовым сдать экзамен по физподготовке.

Мои клиенты не добились высот в спорте, но больше 12 раз подтягиваются легко, прочитали библию атлетической гимнастики «Мужчина идёт на спорт», висят на доске почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина Князева
Администратор
Марина Князева
4 марта, 2023 7:55 дп

Мастер спорта идёт в спорт-роту, а КМС в спецназ.
А куда идёт тот, кто занимается для себя?

User Loser
User Loser
4 марта, 2023 10:40 дп

Единственное от чего косил в школе – от лыж. На том что у меня было вместо них ездить было невозможно. Собственно, снять и пробежать по снегу было проще и быстрей. Но лыжню ж попортишь. Благо во всем остальном будучи передовиком мог позволить себе не ходить зимой на улицу, оставаясь на договорных основах в спортзале для вольных занятий. Физручка одобряла страсть к мячам, минимально ворча, что а как же лыжи?! Лыжи – сложно. Когда их нет и ты на них не ездил.

Глеб Чубов
Глеб Чубов
4 марта, 2023 11:06 дп

Спортивная секция — это слишком тяжело, чтобы оставались силы на математику и литературу.)))) Это отличная фраза,но мне понравилась другая: на одном из стримов Лев сказал примерно следующее: я учился хорошо в физмат школе,поэтому у меня было много времени на тренировки)))

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x