возраст
Три упражнения

Спорт до какого возраста

Всякий родитель интересуется, с какого возраста можно отдавать ребёнка на спорт, но не всякий мужчина интересуется, до какого возраста можно заниматься спортом.

Уровень занятий спортом и возраст

В любом спорте есть уровни, которые называются разрядами. 100 лет назад многих видов спорта не было, поэтому не было разрядов. Например, раньше были силачи – исполнители силовых упражнений. Они могли поднимать и гири, и штангу. Потом появились тяжёлая атлетика и гиревой спорт. Тяжелоатлеты теперь поднимают штангу, а гиревики – гири. Силачи в цирке по-прежнему есть, но цирковые силачи – это уже не спортсмены.

Самый низкий уровень в спорте – это третий разряд. Например, мужчине весом 73 кг для третьего разряда в тяжёлой атлетике нужно толкнуть штангу весом примерно 90 кг один раз, а в гиревом спорте толкнуть две гири весом по 24 кг, но 50 раз.

Чтобы стать мастером, нужно начать тренироваться в школьном возрасте, а выполнить 3 разряд можно и в 60 лет. Такие случаи были.

Атлетическая гимнастика и возраст

100 лет назад тяжелоатлеты не знали, как лучше поднимать штангу: быстро или медленно. В конечном счёте предпочли быстрый подъём штанги. Для быстрого подъёма штанги нужны сильные ноги. У цирковых силачей ноги не были слишком большими, а у современных штангистов из-за техники быстрого подъёма штанги ноги стали выглядеть негармонично большими.

Каждый вид спорта – это дисгармония тела: у штангистов большие ноги, у гимнастов большие бицепсы, у жимовиков большие трицепсы. Атлетическая гимнастика – это поиск гармонии между разными мышцами с оглядкой на здоровье. Любое физическое занятие с оглядкой на здоровье полезно в любом возрасте.

Атлетическая гимнастика – это не спорт, потому что никто не слышал про бицепсы второго разряда и бёдра размером мастера спорта, но нарастить бицепс 40 см и бедро 60 см – это вполне конкретная и нелёгкая цель, которую лечебной гимнастикой не назовёшь.

замеры

Рис. В поисках гармонии

Возрастной спортсмен с открытой датой

Поставить спорт на паузу и ждать у моря погоды – это любимое занятие человека на диване. Поставить себе цель пожать лёжа 100 кг к своему юбилею – это оптимасия или, как модно сейчас говорить, гештальт.

Любые фантазии: на диване или на тренировке – это шутка нездоровая. Работать надо с реальностью или данностью. Если тебе на дано быть двухметровым баскетболистом, то не надо об этом мечтать ни на диване, ни с баскетбольным мячиком, но кидать мячик в кольцо – это полезное для здоровья занятие.

Попасть мячом в кольцо – это вполне конкретная и сложная задача, но намечать дату своего награждения на чемпионате мира – это психологическое отклонение.

Любят наши успешные бизнесмены в Инстаграме (запрещён в РФ) похвастаться датой своего первого марафона, а законов адаптации к беговой нагрузке знать не хотят, поэтому фантазируют. Фантазии эти приводят к марафонским стенам, переломам берцовой кости и сердечным приступам на дистанции. У людей попроще мечты приводят к травме локтя или плеча в жиме лёжа.

Если мужчина не знает возрастных законов адаптации к тренировкам, то лучше ему тренироваться по-самочувствию, но регулярно, с открытой датой своего спортивного успеха и с правом понизить спортивную планку, потому что возраст берёт своё.

Самое главное

  • Спортсмены знают разрядные нормы
  • Ставить спортивную цель и ждать у моря погоды на диване – это не спорт
  • Ставить спортивную цель без знаний законов адаптации к тренировкам – это психическое отклонение

Мо клиенты прочитали библию атлетической гимнастики «Мужчина идёт на спорт», согласовали спортивную цель со мной, висят на доске почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x