тренировки с запасом жим лёжа
Три упражнения

Тренировки до отказа или с запасом?

Мышечный отказ – это состояние, при котором атлет не может выполнить ни одного дополнительного повторения в правильной технике.

Тренировки до отказа и отказ от тренировок

Не все новички в зале понимают, что тренировки с запасом лучше тренировок до отказа. Чтобы за первый год тренировок нарастить 8-10 килограмм мышц, нужно потренироваться 150 раз в году. По-статистике фитнес-клубов больше половины людей бросают свои тренировки в первые два месяца, примерно после 15 тренировок. Причина в том, что новички тренируются до отказа!

Почему наступает отказ от тренировок?

У новичка тренировки до отказа могут продлиться около шести недель, потом наступает отказа от тренировок. Причины отказа от тренировок могут быть любые: болезнь, травма, дела на работе, семейные обстоятельства. Когда тело просит пощады, мозг найдёт оправдание отказу от тренировок.

Тренировки до отказа и иммунитет

До отказа спортсмены выполняют упражнения только на соревнованиях, которые планируют раз в полгода. После соревнований в течение двух недель сильно ослабевает иммунитет, поэтому спортсмены берут отдых, не тренируются или только разминаются на тренировке.

Тренироваться до отказа физически не возможно, но возможно об этом писать в маркетинговых целях. Маркетинговые книги могут обмануть новичков, но не профессиональных спортсменов.

История популярности «тренировок до отказа»

Артур Джонс придумал тренажёры «Наутилус», в 1986 году продал их на 300 млн долларов и вошёл в список Форбс самых богатых людей США.

артур джонс

Чтобы продать эти чудо-тренажёры фитнес-клубам, он написал книгу о высоко-интенсивном тренинге до отказа. Идея проста чудо-тренировки плюс тренировки до отказа равно мышцы, как у “мистера Олимпия”. Мистеры “Олимпии” тех времён фотографировались на тренажёрах Артура Джонса и говорили в интервью, что тренируются до отказа. Особенно сильным маркетинговым ходом был Колорадский эксперимент, в который многие новички верят до сих пор. Так сложилось общественное мнение: если вы тренируетесь на тренажёрах, а мышцы не как у “мистера Олимпия”, то вы тренируетесь не до отказа.

“Мистеры Олимпия” не пьют протеин и не тренируются до отказа», но они так говорят, потому что за это платят. Нет ни одного вида спорта, где тренеры и спортсмены говорят, что тренироваться нужно до отказа. Такое говорят только в бодибилдинге.

Тренировки до отказа и ЦНС

Для напряжения мышц нужно напряжение ЦНС – центральной нервной системы. Нетренированный человек не способен подать мощный нервный импульс для сокращения мышц. У нетренированного человека мышцы растут даже от слабых нервных импульсов. Например, учёные наблюдали гипертрофию мышц у нетренированных людей даже от занятий бегом.

Чем ближе предел роста мышц, тем сильнее нужен нервный импульс для мышечной гипертрофии. Когда новички, глядя на тренировки опытных атлетов, пытаются им подражать и проявляют слишком много волевых качеств, то истощают нетренированную нервную систему, входят в состояние перетренированности и бросают тренировки.

личный рекорд

Спорт до упаду 

Какой размер запаса тренировки?

В методике Размер/квартал силовые упражнения принято делать в диапазоне 6-12 повторений. В спортивной науке принято соревноваться на 100% – до отказа, а тренироваться на 80% с запасом. Тренировки с запасом – это тренировки с интенсивностью 80% или в нашем случае с запасом 2 повторения.

Что такое рабочий подход?

Подходы бывают рекордные, разминочные и рабочие. Подходы до отказа – это рекордные подходы, которые можно, но не обязательно, делать один раз в три месяца. Разминочные подходы – это подходы легкими упражнениями. Например, перед отжиманиями на брусьях сделать отжимания от пола или перед жимом лёжа 70 килограмм сделать жим лёжа с весом 45 килограмм. Рабочие подходы – это основные подходы на тренировке, которых не менее пяти в каждом упражнении.

Рекорд в пяти подходах

В методике Размер/квартал важно знать не только личный рекорд, но и рекорд в пяти подходах. Обычно новички в пяти подходах делают обратную пирамиду. Например, повторы в пяти подходах могут распределиться так:

12+8+7+5+4

Такое распределение повторов в подходах говорит о том, что новичок все подходы делал до отказа. Так можно делать, но не чаще одного раза в три месяца. В этом примере видно, что пяти-подходный рекорд в упражнении:

12+8+7+5+4=36 повторений

Рабочий подход по плану?

Если личный рекорд в пяти подходах 36 повторений, а тренироваться нужно с интенсивностью 80%, то рабочая нагрузка на тренировке в нашем примере будет равна:

36х80%=29 повторений.

29 повторений можно распределить так:

6+6+6+6+5=29

Целое число на которое можно разделить 80% от личного рекорда в пяти подходах можно для начала назвать рабочим подходом по плану. Это число на следующей неделе может измениться, но неделю его лучше не менять.

Рабочий подход по самочувствию

В методике размер/квартал все упражнения выполняются в пяти рабочих подходах: четыре по плану и пятый по-самочувствию. Сделать 80% от пяти-подходного личного рекорда – это уйти “голодным” с тренировки. У новичка будет ощущение, что “вообще не потренировался”. Новичок своё “желание потренироваться” может удовлетворить только в пятом подходе.

Желание – штука непостоянная, а тренироваться надо регулярно. 80% от личного рекорда в пяти подходах должны быть три раза в неделю, а дальше уже по желанию. Главное – это в пятом подходе оставлять запас в 1-2 повторения, чтобы нервы не сказали “с меня хватит”

Уверенный органический рост

В жизни, кроме прекрасных дней бывают дни «так себе», когда в пятом подходе вообще не хочется никаких рекордов. Методика размер/квартал – это методика органического, а не насильственного роста. Чтобы менять число в рабочем подходе по плану, нужно целую неделю на трёх тренировках держать уверенный показатель пяти подходов, который делиться без остатка на это новое число. В нашем примере нужно всю неделю делать более 35 раз за пять рабочих подходов, чтобы начать в рабочих подходах по плану делать семь, а не шесть повторений.

Вывод:

Вы теперь знаете, что такое:

  • Личный рекорд
  • Рабочий подход по-плану
  • Рабочий подход по-самочувствию

Тренировки до отказа и праздники до мордой в салат – это уже склад души или уклад жизни, которые мужики обсуждают в своём чате.

5 11 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x