Три упражнения

Как научиться подтягиваться без турника?

Когда я работал тренером в фитнес-клубе, то гантели убирал чаще за людьми, которые не занимались спортом в юности. Эти люди точно не могли подтягиваться, а иногда даже и отжиматься. Им действительно был кто-то нужен в тренажёрном зале, потому что в нём они были как не в своей тарелке.

Учиться подтягиваться в тренажёрном зале, да ещё с личным тренером – дело нехитрое. Там есть и тяга верхнего блока, и гравитрон. Сложнее стало, когда я ушёл в онлайн и стал консультировать тех, кто не умеет подтягиваться дома.

Если человек не умеет отжиматься, то с отрицательной прогрессией всё просто: есть отжимания от дивана и отжимания от стола. А что делать человеку, если: он не может подтянуться ни разу, на улице мороз, а дома жена не разрешает турником портить её дизайн и интерьер?

Случай у меня был. Старший сын разучился подтягиваться. А на улице уже холодная осень. Была у меня гиря 24 кг. Стал я его заставлять дома три раза в неделю делать тягу этой гири в наклоне. К лету он снова научился подтягиваться.

С тех пор клиенты, которые тренировались дома онлайн, стали вместо тяги блока в зале, учиться подтягиваться тягой гири в наклоне дома.

Что не хватает человеку для подтягиваний?

5 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
17 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
31 декабря, 2016 6:59 дп

Подтягивания очень эффективное упражнение. Однако, чтоб начать его правильно выполнять действительно стоит подготовиться. Тренировки должны быть регулярными, как и тут сказано и постепенно увеличивать подходы. Тогда будет успех.

Гость Alex
Гость Alex
16 марта, 2020 12:45 пп

Мне интуитивно кажется, что лучше обе ноги оставлять на полу, при этом на равном расстоянии, без разножки.

Гость Евгений
Гость Евгений
13 марта, 2020 2:00 пп

А как соотнести количество повторений в подготовительных упражнениях с количеством на перекладине? Сколько надо делать, например, австралийских подтeягиваний, чтобы на перекладине нормально подтянуться 5 раз в 5 подходах?

Андрей Баглай
Андрей Баглай
13 марта, 2020 10:57 дп

Спасибо. Очень грамотно и толково!!!

evgen.nk54
evgen.nk54
9 января, 2017 5:24 пп

Чем больше читаю про подтягивания, тем больше вопросов… медленно, но верно иду вперед, но то ли 25, то ли 75 подходов делать не понятно! Мой максимум сейчас 4 повтора, делаю соответственно по 2 в полсилы, но сколько подходов делать не понятно

dobrayatetushka
dobrayatetushka
3 января, 2017 10:23 дп

Для меня было открытием, что упражнение для подготовки к подтягиваниям есть тяга гантели в наклоне, а не подтягивания в гравитроне. Очень люблю это упражнение и только в нём отлично чувствую широчайшие.
Что ж, пора покупать гантель весом 9 кг! smiley

Константин
Константин
31 декабря, 2016 8:30 дп

Уже несколько дней занимаюсь так, как учит этот материал. На мое удивление, эффект действительно есть. Когда я приступил к занятиям, то кое-как подтягивался два раза, а теперь до шести дошло. Если еще вес получится сбросить, тогда, вообще, будет сказка.

Гость Александр
Гость Александр
31 декабря, 2016 8:22 дп

Все никак не мог научиться подтягиваться. Вроде бы и старался, но все впустую. Теперь, мне стало понятно, что я не правильно занимался. Методика действительно очень интересная и уже дала мне результат: подтягиваюсь пять раз. Буду продолжать ей следовать.

Гость Олег
Гость Олег
31 декабря, 2016 8:19 дп

Никогда так детально и подробно не подходил к подтягиванию на перекладине. Ну так честно скажу мой максимум был всегда не больше 5 подтягиваний на высокой перекладине. Тренировался дома на небольшом настенном комплексе Здоровье. Попробую по вашей методике с гантелями, возможно добьюсь больших успехов!

Гость Андрей
Гость Андрей
31 декабря, 2016 8:13 дп

Пока нигде в других статьях не встречал такого разжеванного подхода к подтягиванию людей с лишним весом. И раньше думал что для подтягиваний нужно просто тупо сбросить лишний вес, а оказываеться чтоможно по другому подойти, и вес немного сбросить и на перекладине получиться подтягиваться

cherch
cherch
31 декабря, 2016 7:56 дп

Автор молодец! А те кто не может подтянуться и одного раза — тюфяки. Не нужно останавливаться на одном результате. Подтянулись за подход 15 раз, через пару дней +1. Сделали 5 подходов по 20 — отличный результат, но организм может больше, просто его нужно развивать. Пару лет назад я делал 7 подходов по 25-26 раз. Всего достиг прибавление количества. Сейчас, правда, столько может и не сделаю. Нету времени заниматься — ребенок, две работы, ремонт в квартире…. Но парням, которые в 20 лет состоят на 50% из жира, позор!

Гость павел
Гость павел
31 декабря, 2016 7:45 дп

Согласен со статьей. Если работать на результат, который хитите увеличивать изо дня в день, то хороший разогрев мышц должен быть обязателен. Конечно, неплохо бы иметь перекладину дома, тогда от разминки с гантелей до самих подтягиваний будет кратчайший промежуток времени, что лучше, чем пока вы выйдете на турник на улицу остынете.

Гость светлана
Гость светлана
31 декабря, 2016 7:24 дп

Я всегда думала, что, если у тебя большой вес, то соответственно гантели для начальных тренировок должны быть тяжелыми. А тут наоборот. Интересно. Правильно говорят, век живи — век учись. Иногда мы по своей неопытности вредим себе.

Гость Анатолий
Гость Анатолий
31 декабря, 2016 7:14 дп

Я наверное уже слишком стар для своих советов, но мы будучи пацанами готовились к тренировкам на улице каждый по своему. Например, я выполнял дома комплекс упражнений силовых нагрузок на мышцы, такие как отжимание от пола и упражнения с гантелями, затем шёл во двор на турник.

Кирилл
Кирилл
31 декабря, 2016 7:06 дп

У меня начались проблемы с подтягиванием после того, как тягой за голову повредил(надорвал) мышцу. Потом большой перерыв в тренировках, теперь такая картина: тяну к животу прилично, а на гравитроне подтянуться могу с минусом 50% от веса. У Вас нет идей, как восстанавливаться? Боли не чувствую, остальные рабочие почти не упали.

trackback
Статодинамо
12 июня, 2024 10:40 дп

Помогают ли в подтягиваниях висы на согнутых руках?

17
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x