Три упражнения

Как внести разнообразие в три движения?

Часто от моей методики отказываются из-за скуки и однообразия. Чтобы увеличить число сторонников моего метода, я решил пойти на уступку нравам человечества и дал слабину в своей тренировочной доктрине. 
Если вам нравится ничего не менять – не меняйте. Если вы заскучали – попробуйте себя развлечь небольшим разнообразием. 
\"диагональныеИтак вы выбрали три простых движения и выполняете их с натуживанием и надеждой нарастить мышцы.
Я бы не стал метаться между упражнениями, но позволил бы себе иногда пробовать разные их виды с целью расширения кругозора и обогащения двигательного фонда. 
Если вы пороетесь в интернете, то обнаружите десятки видов подтягиваний, отжиманий и приседаний без отягощений. 
Участники онлайн фитнес клуба и мои клиенты разнообразны, как и методики тренировок или упражнения. Диапазон людей начинается от «не хочу ничего менять» до «комплекс упражнений на каждый день». И то, и другое плохо. 
Слишком однообразные движения на отрезке полугода приводят к гипертонусу одних мышц по отношению к другим, создают едва заметные перекосы в балансе мышц и приводят к легким травмам – неприятным ощущениям. 
Слишком частая смена комплекса не позволяет сформировать двигательный навык – привычку, достаточную для развития нужного натуживания в мышцах и стимулировать их к оптимальному росту. 
Понятно, что любые регулярные тренировки в объеме 3500 подходов в год дадут какой-то результат. Но мы то стремимся к оптимальному результату – 4 килограмма мышц в год. 
Как я уже много раз писал, мышцы прекрасно растут в любом диапазоне повторов: от трех до сорока, – поэтому можно выбирать любое по сложности упражнение и делать любое количество раз. 
Если вам скучно подтягиваться до подбородка по 10 раз в подходе, вы можете подтягиваться к груди по 7 раз. Результат роста мышц будет тот же – вы за год наберете те же четыре килограмма. 
Один древний римлянин писал: «Выбирай любое упражнение и привычка сделает его легким»
Я напишу больше: выбирай любые упражнения в любом диапазоне повторов и получишь свои четыре килограмма мышц. 
\"мозолиПризнаком того, что вы хорошо тренируетесь являются ваши мозоли на ладонях. Мой опыт показал, что при подъеме штанги в тяжелой атлетике на три повтора в подходе, мозоли прекрасно росли. Мозоли так же прекрасно растут от 20-ти подтягиваний в подходе на турнике. 
Мозоли на ладонях – это косвенный признак того, что вы тренируетесь с нагрузкой достаточной для роста мышц. 
Итак, для стимуляции роста мозолей и роста мышц, вы можете однообразно сделать 10 подходов подтягиваний до подбородка средним хватом. Либо можете попробовать сделать 10 подходов разных видов подтягиваний, но не менее двух подходов одного вида. 

Для самых непоседливых атлетов, умирающих от скуки, я предлагаю такую тренировку на турнике: 

Подтягивания к подбородку средним хватом: 2 подхода
Диагональные подтягивания: 2 подхода на каждую руку – всего четыре подхода
Подтягивания узким хватом к груди: 2 подхода
Подтягивания к подбородку средним хватом: 2 подхода

Предупреждение: освоение новых движений опасно для здоровья. Когда вы пробуете новый вид упражнений, то тело вынуждено напрягать те мышцы, которые до этого не напрягались. Новые движения нужно делать особенно медленно и осторожно, чтобы не повредить мышцы, которые до этого дня спали – будите их не спеша.

Если вы не пробовали мою базовую программу, то попробуйте

Если вы в прошлом году не набрали свои четыре килограмма мышц, то я могу помочь. Будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке и попробуйте бесплатную консультацию. 

Чтобы понять, как проходят консультации, посмотрите это видео: 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ne_leopard
ne_leopard
16 июля, 2016 8:51 дп
Я очень порадовалась однообразию в своей жизни, на самом деле). Некоторое время назад сменила тип тяги (на одной ноге, вместо двух). Мне так комфортнее. Во всяком случае, на сегодня. Еще иногда варьирую пропорцию упражнений на \”верх\” и на \”низ\”. На низ всегда больше подходов за неделю, но иногда сильно больше, а верх \”урезаю\”,  и так фигура \”Т\”. 
Ну а там посмотрим….
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x