В секции борьбы, как и везде, люди разные. Одни приходят в спорт от скуки, другие – для самоутверждения. А как самоутвердиться в борьбе? Оказаться сверху другого мальчика любой ценой. Это можно сделать либо силой, либо хитростью. Чтобы доминировать силой, я сам дополнительно подкачивался. Так я среди своих сверстников выделялся атлетическим видом. Бывали подобные мне и в других клубах. Но это было редкостью. Однажды судья у микрофона так и сказал: «На ковре два борца, которые отличаются атлетическим видом». Качки – они везде качки.
Это не значит, что я качался железом. Я отжимался и подтягивался до жжения, а потом терпел, чтобы на утро мышцы болели. Болят – значит, растут. О том, что можно накачаться со своим весом, я знал уже в детстве. Тренировки со своим весом для роста мышц были эффективнее игры в Тетрис.
В 13 лет я перешёл в тяжёлую атлетику и заметил, что не такой уж я и атлетичный. Там были сверстники атлетичнее меня. Так я утвердился во мнении, что рабочие веса имеют значение.
Я вёл дневник тренировок, в котором следил за «ПОИ» – подъёмами, объёмом и интенсивностью. Объём – это произведение рабочих весов на подъёмы штанги. Его измеряют тысячами килограмм – тоннажном, который можно. Увеличить тоннаж можно либо подъёмами, либо килограммами.
Конечно, штангисты стремились увеличить вес штанги, но подъёмы не должны были опускаться ниже нормы. Нормой тогда для меня было три повтора. Меньше делать было нельзя. Я всегда радовался увеличению либо тоннажа, либо новому весу штанги. Это было намного интереснее, чем набирать очки в Тетрисе.
К 17-и годам мои мышцы перестали расти и от тоннажа, и от килограммов штанги. Я подался в бодибилдеры. В бодибилдинге я понял, что мышцы растут от химии лучше.
Однако сколько верёвочке ни виться, а с химии надо было слезать. Мне уже было 23, и химия мешала работе фитнес-тренером. Она добавляла агрессивности, а клиентам нужна была услужливость. Три года из меня выходила вся эта дрянь, и я вернулся к тому, что было в 17 лет. Так я работал с людьми, а тренировался с железом.
Средний возраст фитнес-тренера – 35 лет. Мне уже стукнуло 40, и пришло время уходить из тренажёрного зала, а мышцы терять жалко. Так я увлёкся снова турником и брусьями.
Я очень боялся ещё похудеть, поэтому у меня стоял вопрос, как сохранить меру усилий. Я быстро понял, что интенсивность в отжиманиях на одной руке с моим весом равна усилиям жима лёжа в 100 кг. Именно столько я тогда жал. Так я тренировками со своим весом сохранил и объём, и интенсивность, ничего не потеряв в мышечной массе.
Одним словом, свинья везде грязь найдёт, а качок – способ сохранить мышцы.
Как сохранить здоровье и улучшить внешность, читайте в книге «Размер/квартал – 2025».



