Если ВОЗ рекомендует 2,5-5 часов в неделю умеренной аэробной активности, то кто я такой, чтобы спорить с ВОЗ. С ней даже Минздрав не спорит.
Умеренная активность – это что-то примерно с пульсом 65–75% от максимума, который считают, как 220 минус возраст. Мне калькулятор говорит, что в моём возрасте – это плюс-минус 120 ударов в минуту.
Мой папа маме говорил: «Давай, бегай! Полезно. Врачи рекомендуют». Мама отвечала: «Я по рынку много пешком хожу, мне не надо»
У меня полно знакомых, у которых предел ЗОЖ – это «я пешком хожу». Я тоже пешком хожу, но у здорового человека от прогулки пешком пульс 80–100 ударов, а нужно 120. Оказывается, гулять мало, нужно как-то хотя бы на полчаса в день слегка ускорить биение сердца.
Мой отец бегал трусцой. Я ничего придумывать не стал, поэтому тоже начал трусить. От трусцы у меня пульс как раз 120 ударов.
Беда заключалась в том, что пешком я мог на электричку ходить – деньги на автобусе экономить, но для трусцы нужно отдельное время выделять. А времени жалко. Его можно было посвятить саморазвитию в лентах разных соцсетей, а тут на какую-то трусцу нужно тратить.
Я наблюдаю за детьми и вижу, что они своё саморазвитие начинают с пробуждения: проснулся и в смартфон. Я в детстве с утра бегал один. Это было очень скучно. Время было такое. Дефицит всего. Плееры с наушниками были только у детей работников торговли и обкома партии. Во время бега даже музыку не послушаешь. Но понимание того, что минута на борцовском ковре – это не минута мультика по телевизору, заставляло меня тренировать общую выносливость.
В 50 лет мне на борцовский ковёр не надо, а ВОЗ с Минздравом всё равно настаивают хотя бы на получасе трусцы в день. Стал думать, как совместить мой бешеный темп жизни и мысли с непонятным умеренным пульсом. Трусить под музыку скучно. Например, мне нравится песня «Крошка моя» группы «Руки вверх» с темпом 140 ударов в минуту. Для молодых это нормальный ритм, а в 50 это уже слишком быстро для бега. Чем занять свои уши во время трусцы – ума не приложу.
Умеренная аэробика проверяется разговорным тестом. Можешь во время бега говорить, но не можешь петь, значит бег умеренный. А говорить-то мне не с кем. Никто не хочет со мной трусить в моём темпе. Все деловые, как и я в молодости.
Стал я думать, чтобы такого важного сделать во время бега, чего ещё не сделал. И тут я вспомнил, что у меня никогда не было времени книжки читать. Утром я был в школе, вечером на тренировке, а потом ужинал под телевизор и спать.
Так и стал я бегать в разговорном темпе. Актёр читает мне художественную книгу, а я её слушаю с пульсом 120 ударов. Когда я слушал книгу дома на диване, то меня сразу в сон клонило, а во время трусцы вроде нормально – пульс уснуть не даёт.
Так я стал одновременно развиваться и физкультурно, и культурно. Уже чувствую прогресс: знаю примерно сюжеты некоторых произведений школьной программы Пушкина и Лермонтова. А когда ещё изучать русских классиков? В 15–17 лет я их вообще не понимал. Спасибо трусце.
Как вы набираете минуты умеренной аэробики?




Тренер, а что на счет пресса?
Почему упражнения на пресс в программу не входят? или это не база?
Почему упражнения на пресс в программу не входят? или это не база?
Потому что пресс под пузом на диване не видно
Почему упражнения на пресс в программу не входят? или это не база?
Лев, в голове путаница — в основном Вы советуете мужчинам всего три упражнения, мотивируя это тем что в достаточной мере работают все мышцы. Но помнится в одном ролике Вы показывали упр-е Швонги, и жимы гантелей вроде тоже. Очевидный вопрос — какую роль будут играть подобного рода упр-я если подразумевается, что достаточно (в т.ч. для дельт) упомянутых Вами трёх?
Моё мнение по поводу становой — прорабатываются \»задние бёдра\» (в динамике), которые не работают толком в приседаниях + трапеции и множество мелких мышц спины (вроде бы и в статике, да не совсем)
А жим лёжа абсолютно не хочу, сами же писали, пока нет 50 отжиманий, не нужно его делать. Так что женщинам он точно не нужен
А фотку со страшненькой тёткой в статью зачем поставили? Она же на химии!
Ноги тренировать тяжелее, чем руки, и мужчинам, и женщинам. Вы же сами мне говорили!! По вашей теории получается, что у женщин должны быть тренировки более тяжёлые
"Упражнения нужно подобрать так, чтобы в первом подходе получилось сделать 12-24 повторения с запасом."
Добрый день. Это значит что первый подход в каждом упражнении надо делать в этом диапазоне (12-24 повтора)? Или имеется в виду в одном (тестовом) подходе?