Статьи о фитнесе и здоровом образе жизни

Точка блаженства и точка здоровья

\"\"Многие люди хотят не просто похудеть, а похудеть легко – не голодая. Хорошая новость: это возможно. Все, что нужно – это правильно понимать фразу \”сбалансированное питание\”. 


Как вы думаете, чем отличаются энергетическая ценность и питательная ценность? Если мы сможем правильно ответить на этот вопрос, то поймем: чтобы вес пришел в норму человеку недостаточно съедать мало калорий, нужно что-то еще. Например, бензин при сгорании дает энергию и калории тепла, но он нисколько не насыщает нашу утробу, потому что ему для этого чего-то не хватает. 

Вы согласитесь с тем, что в диете важен не только эффект, но и переносимость? Важно не только, на сколько килограмм вы похудеете, но и каких усилий вам это будет стоить. Многие люди перестают соблюдать малокалорийную диету тогда, когда ее соблюдение вызывает нестерпимый голод. Этот голод, как они говорят: \”просто невозможно вынести\”. Именно это я и называю непереносимостью. 


Совсем недавно, для выяснения этого вопроса, я провел простой эксперимент. Обычно, для того чтобы мой вес не менялся и не чувствовался голод, мне приходится съедать пищи на 3000 ккал. Эта пища разнообразна и состоит из мяса, круп, творога, яиц, молока, овощей и фруктов. В качестве эксперимента, на один день я решил изменить свой рацион: ел продукты из муки, сахара и шоколада. Это были пироги, булки, конфеты, печенье и другие вкусности. Ничего другого в течение дня. Продуктов я набрал, тоже, примерно на 3000 ккал. Каков итог этого эксперимента? 


Во-первых, к концу дня я понял, что хочу есть, то есть экспериментальных 3000 ккал мне не хватило. Во-вторых, если в начале дня я испытывал радость от поедания вкусного, то к вечеру, не наевшись, был раздражен. А именно, пребывал в состоянии, когда мог легко нарушить свой предел по трем тысячам килокалорий и съесть больше, чем мне положено. В-третьих, в течение всего следующего дня, на своем обычном питании я испытывал голод. Все, что я описал, является условиями срыва, переедания и прибавки лишнего веса. Почему так произошло? 


Еще до того, как была придумана теория калорийности и открыты молекулы белков, жиров и углеводов, люди считали, что бывает пища: \”правильная\” и \”неправильная\”. Или, как говорили древние греки: соразмерная и несоразмерная. Теперь правильное и соразмерное питание в многих научных книгах называют сбалансированным питанием. 


Давайте попробуем ответить на такой вопрос: что нужно сделать, чтобы питание было сбалансированным? 


На сегодняшний день существует и общепризнанна теория о том, что человеку нужно потреблять в день необходимое количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов и воды. Чтобы хорошо себя чувствовать, в рационе нужно учитывать эти шесть элементов. Это и называется сбалансированным питанием. 


Вернемся к эксперименту, который я провел над собой. Была ли моя пища сбалансированной? Напомню, что я питался кондитерскими изделиями весь день. Они содержат в себе много углеводов и жиров. Однако, в них мало минеральных солей, белков и витаминов. Вкусности, имея энергетическую ценность, не обладают питательной. Такое питание не сбалансированое, не соразмерное, не здоровое. Шаткое здоровье возникает от расбалансированности питания. 


А кто нарушил баланс питания? 


Дело в том, что большинство вкусностей являются промышленными продуктами. В обычной жизни женщина не стоит после работы шесть часов на кухне, чтобы испечь пирогов – пироги продаются готовыми на полках. Но разве от пирогов зависит современный человек? Нет, он зависит от шоколада. Пироги, шоколад, пончики, завтраки или йогурты – все это вкусности, которые стали повседневностью для моих клиентов. Вот с этой повседневностью я и работаю. 


Полки магазина уставлены продуктами с особым балансом белков, жиров и углеводов. Как создается этот \”особый баланс\”? 


Например. Пищевая компания платит деньги исследовательскому институту. Ученый из этого института дает маленькой девочке два пудинга с разным составом углеводов и жиров. Тот пудинг, который понравился, девочка отдает большой птице, потому что птица любит только вкусные пудинги. Затем, ученый дает два других пудинга с другим составом жиров и углеводов. И снова лучший пудинг девочка отдает большой птице. Так, попробовав тридцать пудингов девочка помогает ученым понять, где у нее \”точка блаженства\”. Как вы понимаете физиология крыс отличается от физиологии человека, поэтому нужны не подопытные крысы, а подопытные девочки. 


Когда вы приходите в магазин и смотрите на середину полки, которая находится на уровне глаз, то видите вкусность, которая понравилась этой девочке. Вы думаете, у вас есть выбор на полке? Вы выбираете продукт, который понравился той или другой девочке. Вы выбираете между \”точками блаженства\” этих девочек. 


Говорят, что к героину можно привыкнуть за один укол и начнется ломка. За один день вкусностей я перевернул свою физиологию и у меня через сутки начал сосать желудок тогда, когда этого не должно быть. Организм начал беситься требуя снова \”точки блаженства\” той девочки. 


\"\"Чтобы \”похудеть не голодая\”, нужно уметь слезть с \”иглы точки блаженства\”. Каждый раз, когда вы открываете упаковку известного бренда, то делаете повседневный \”укол\” и это является спусковым крючком для вашего срыва. 


Вы слышали фразу \”пробыло на хавчик\”? Механизм действия продуктов, которые сбалансированы по точке блаженства такой же, как у марихуаны. После приема вкусности мозг достигает точки блаженства и вас пробивает на хавчик. Вы забываете, что вы человек разумный и вам нужно соблюдать калорийность. В вас пробуждается дикое начало, которое \”под действием сытости и хмеля вздымается на дыбы\”. 


Когда ко мне приходит интеллигентный человек и говорит, что не может отказаться от сладкого, я слышу девочку, которая орет \”дай мороженное, хочу мороженное\”. Вы думаете большую часть времени я рассказываю своим клиентам о сбалансированном питании? Нет, большую часть времени я слушаю жалобы о том, как вкусны продукты, от которых люди не могут отказаться. 


Поиск баланса \”точки блаженства\” – дело психологов и нейрофизиологов пищевых компаний. Эту работу сделают за вас, чтобы доставить вам удовольствия с полок магазинов. Поиск здорового баланса белков, жиров и углеводов – это личное дело каждого. Чтобы помочь человеку найти этот баланс, я требую учитывать еду в калькуляторе продуктов. Регулярно сравнивая отчеты и ощущения можно найти \”точку здоровья\”. 


Ваше тело будет здоровым и сытым, если вы перестанете следовать \”точки блаженства\” маленьких девочек, а найдете свою \”точку здоровья\” – свой баланс белков жиров и углеводов. 


Лев Гончаров – фитнес тренер с 1994 года 
 
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
17 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vladislavikus
Vladislavikus
17 декабря, 2014 5:43 пп

Разумно. Понятно. Жаль, нет чисел 🙂

Дмитрий1
Дмитрий1
30 декабря, 2014 5:25 пп

Цитата: Чайка
\”Продукты блаженства\” не нужны организма, и если бы мы с детства не знали их вкуса, то нам бы и не хотелось их.


Точно. Если дождаться чувства голода, когда организму реально нужна энергия, хочется простой и сытной пищи. А вот когда чувство сытости присутствует, хочется пищевых изысков.

Чайка
Чайка
30 декабря, 2014 7:59 дп

\”Продукты блаженства\” не нужны организма, и если бы мы с детства не знали их вкуса, то нам бы и не хотелось их.

kissfm11
kissfm11
29 декабря, 2014 8:38 пп

Цитата: Ya-best
продукты для блаженства полностью исключить из рациона нельзя, но свести их к минимуму основная задача каждого кто стремится к идеальной фигуре.


Ну вот минимум, это тоже вопрос открытый, сколько их можно, или только на праздники можно позволить себе?

Елена Ч.
Елена Ч.
29 декабря, 2014 5:54 пп

Если бы дело было только в точке блаженства. После нескольких дней или недель рационального питания без вкусностей вес перестает уходить, так как современные нагрузки отличаются от тех, к каким люди привыкли за годы эволюции, у многих сидячая работа и вес держится, даже если питаешься 1700 ккал. Весь день ограничиваешь себя, испытываешь чувство голода, а результата нет. Поэтому и говорят, что одного рационального питания мало для нормализации веса, необходима физическая нагрузка.

Василиса Н
Василиса Н
29 декабря, 2014 7:36 дп

Механизм действия продуктов, которые сбалансированы по точке блаженства такой же, как у марихуаны. После приема вкусности мозг достигает точки блаженства и вас пробивает на хавчик.

Еще как пробивает, но без шоколада жить не могу. Просто ем его очень мало, когда совсем невмоготу. Тут от силы воли уже все зависит.

Ya-best
Ya-best
28 декабря, 2014 10:11 пп

продукты для блаженства полностью исключить из рациона нельзя, но свести их к минимуму основная задача каждого кто стремится к идеальной фигуре.

Елена
Елена
28 декабря, 2014 8:37 пп

Чтобы \”похудеть не голодая\”, нужно уметь слезть с \”иглы точки блаженства\”

так и есть! и ломка просто ужасная у меня была, но если продержаться хотя бы дня 3, то дальше становиться все легче)
Lina
Lina
28 декабря, 2014 6:25 пп

Да, целиком согласна, зачастую не столько хочется есть, сколько охота съесть чего-нибудь \”вкусненького\”. Своего рода пищевая зависимость. Я много раз замечала за собой, что аппетит появляется только на определенные продукты. А когда я по настоящему проголодаюсь – ем обычную простую еду с удовольствием.

Александра Чернышова
Александра Чернышова
28 декабря, 2014 3:18 пп
Теперь понято, почему мне часто есть хочется. Я люблю сладкое. И часто хочется даже не только сладкого, но и просто есть. Хотя, мой муж, например, ест много сладкого, а есть ему обычно не сильно хочется, ест он немного и довольно худой. 
Vladislavikus
Vladislavikus
18 декабря, 2014 12:00 дп

Цитата: Viktor
Если при поедании сладостей активируются дофаминовые пути предачи нервных импульсов, то зависимость от сладкого ближе к алкоголизму. Хотя это только теории. Голова предмет темный. Кстати, я помню было исследование, в котором показали, что у детей-сладкоежек во взрослом возрасте выше склонность к разным зависимостям, например алкоголизму или наркомании.

 
Похоже на правду.
Как раз завтра схожу послушать лекцию о 10 научных открытиях 2014 года.
Поскольку лекцию читает биолог, возможно он коснётся и этой темы.
По крайне мере, я уже слышал в его исполнении рассказ о кормлении испытуемых сладостями в МРТомографе с фиксацией реакций различных участков мозга. Хотя, честно говоря, я не очень понимаю, как можно что-то жевать в томографе 🙂
 
Наталья
Наталья
17 декабря, 2014 10:05 пп

Цитата: Viktor
Если при поедании сладостей активируются дофаминовые пути предачи нервных импульсов, то зависимость от сладкого ближе к алкоголизму. Хотя это только теории. Голова предмет темный. Кстати, я помню было исследование, в котором показали, что у детей-сладкоежек во взрослом возрасте выше склонность к разным зависимостям, например алкоголизму или наркомании.

 
Как интересно… Я в детстве страдала атопическим дерматитом, поэтому конфет мне практически не давали и чай я пила без сахара… А если вспомнить, что это были времена, когда торты ели только по праздникам… теперь понятно почему я совершенно не дружу с алкоголем… wink
Viktor
Viktor
17 декабря, 2014 9:37 пп

Если при поедании сладостей активируются дофаминовые пути предачи нервных импульсов, то зависимость от сладкого ближе к алкоголизму. Хотя это только теории. Голова предмет темный. Кстати, я помню было исследование, в котором показали, что у детей-сладкоежек во взрослом возрасте выше склонность к разным зависимостям, например алкоголизму или наркомании.

Наталья
Наталья
17 декабря, 2014 8:45 пп

Картинка к статье на 5+ wink

Vladislavikus
Vladislavikus
17 декабря, 2014 7:35 пп

Цитата: Viktor
Чем больше ещь вкусностей и сладостей, тем больше хочется. Это факт. Есть теория о том, что при поедании сладкого активируются те же участки мозга, что и при употреблении опиатов, например героина. Если это так, то нет ничего удивительно в возникновении зависимости от сладостей.

Не совмем те же, но списки участков частично совпадают. К опиатам чувствительны опиоидные рецепторы. В результате употребления опиатов наблюдается эйфория и блаженство.
 
Пищевая зависимость от сладкого основана на дофаминовом подкреплении. В отличие от опиоидной эйфории дофаминовое подкрепление является побудительным, то есть, как бы говорит \”вот-вот, сейчас наступит счастье, давай ещё, быстрее …\”.
 
Люди
обладают разной генетикой: одним требуются незначительные порции сладкого для
«прихода», у других дофаминовые рецепторы менее чувствительны, и им приходится
«догоняться» сладким для раскрутки дофаминового колеса обратной связи для
получения такого же удовольствия (им не повезло от рождения).
 
Постоянное \”накручивание\” этого \”колеса\” приводит к зависимости. Это правда.
 
Выход возможен только через абстиненцию. На восстановление нормальной
чувствительности рецепторов к дофамину требуется несколько лет дисциплины. Говорят, что терпеть имеет смысл – можно добиться сносного самочувствия при
минимуме сахара.
Viktor
Viktor
17 декабря, 2014 6:30 пп

Чем больше ещь вкусностей и сладостей, тем больше хочется. Это факт. Есть теория о том, что при поедании сладкого активируются те же участки мозга, что и при употреблении опиатов, например героина. Если это так, то нет ничего удивительно в возникновении зависимости от сладостей.

Tanya Zhu
Tanya Zhu
30 января, 2015 6:10 пп

Цитата: Елена Ч.
Если бы дело было только в точке блаженства. После нескольких дней или недель рационального питания без вкусностей вес перестает уходить, так как современные нагрузки отличаются от тех, к каким люди привыкли за годы эволюции, у многих сидячая работа и вес держится, даже если питаешься 1700 ккал. Весь день ограничиваешь себя, испытываешь чувство голода, а результата нет. Поэтому и говорят, что одного рационального питания мало для нормализации веса, необходима физическая нагрузка.

 
1700 Ккал это можно сытой быть весь день… Просто если ваш урезанный рацион – 1700 Ккал, то сколько ж \”нормальный\”?.. Вы больше 60 кг весите? 
17
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x