как составить программу тренировок
Три упражнения

Потолок роста мышц

Когда вы смотрите на фото чемпионов и слушаете их интервью, то понимаете, что вчера они были такими же, год назад почти таким же, а когда они были такими, как вы? Сколько у них уходило времени на выращивание их мышц? Сколько они прибавляли в неделю, в месяц, в год? Я не могу ответить за чемпионов – они сильно зашагнули за естественный потолок роста мышц противоестественными методами, но, могу рассказать о себе и своем понимании предела натурального роста мышц.

Возраст и рост мышц

«Если ты в двадцать некрасив, в тридцать не умен, а в сорок не богат, то таким уже не станешь». Старая поговорка, но доля правды в ней есть – большая доля правды. Мышцы лучше растить до двадцати лет, пока растет все тело, а потом только их поддерживать. Педиатры знают, что ребенок растет со скоростью 4 кг в год. Разумеется, если родители следят за его ростом, а не оставляют дома одного или с безумными няньками. Например, я родился с весом 3,5 кг и к восемнадцати годам весил 78 килограмм – четыре килограмма в год.

Основой здорового роста ребенка является хорошая домашняя еда и подвижные игры. Трудно говорить о естественном приросте массы у компьютера с промышленной едой на закуску. Каждый мужчина мог бы дойти до своего потолка роста мышц к совершеннолетию, если бы в школьные годы проводил время за физическими упражнениями на стадионе, турниках и брусьях. Однако, детство у всех прошло по разному: у кого-то музыкальная школа, у кого-то репетиторы по английскому, у кого-то портвейн с друзьями во дворе.

норма школьников вес рост

Норма развития школьников

Рост мышц в зрелом возрасте

Несмотря на трудное детство, начинать расти никому не поздно, если еще не наступил «климакс» – у мужчин это называется «андропаузой» или не были приобретены хронические болезни, которые мешают росту мышц. Хотя и это часто можно преодолеть. До тех пор, пока природа мучает мужчину по утрам, он может себе обеспечить нормальный рост мышц и достичь его вершины – сделать то, что упустили из виду его родители в детстве. Конечно вершина эта будет ниже, чем могла бы быть в двадцать лет – за вычетом одного процента на каждый упущенный год.

Например, если мужчине тридцать лет, то от потолка мышечного роста, заложенного у него природой нужно отнять десять процентов. Для достижения потолка мышечного роста нужно минимум пять лет, поэтому придется отнять еще пять процентов. Многие люди никогда не узнают насколько красивыми они могли бы быть натурально, если бы не упускали годы своей жизни.

Плинтус роста мышц

Натуральный бодибилдер, как и ребенок, растет по 4 кг в год, пока не уткнется в свой потолок. Однако, у всякого потолка должен быть пол и плинтус. С чего начинают расти обычные люди? Люди без опыта силовых тренировок имеют на теле мышц столько же, сколько стайеры. Даже если вес нормальный, то мышцы все равно, как у стайера, – просто, под жиром их не видно. Бегунам на длинные дистанции мышцы, особенно верхнего плечевого пояса, не нужны, так же как и людям компьютерного труда. Обычная нехватка мышц стайеров составляет 20 килограмм. Примерно, столько же не хватает для хорошего развития обычным людям без опыта силовых тренировок.

Итак: разница между плинтусом роста мышц и потолком равна обычно 20 килограмм и 5 лет тренировок. Хотя 4 килограмма в год – это среднее значение. Мышцы по годам растут не линейно, а по логарифму: в первый год на 8 кг, во второй – 4 кг, в третий – на 2 и так до потолка. Мои клиенты дошли до потолка роста мышц, потому что:

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Viktor
Viktor
24 января, 2015 2:43 пп

Если между \”плинтусом\” и \”потолком\” натурального роста мышц 20 кг, то как опредлить, где человек находится в данный момент? Есть ли какой-то объективный способ?

ne_leopard
ne_leopard
20 октября, 2015 11:46 дп
Это манекенщица))). А что для женщин? Где плинтус и где потолок? 

Цитата: Lev
Пример плинтуса но не совсем \”рост минус 120\” – ничего лишнего. Красота!  bully

 
\"рост


s

Oksana V
Oksana V
20 октября, 2015 7:52 пп

Даже волосы сбрил, чтобы бегать быстрее )))

Гость Вячеслав
Гость Вячеслав
6 ноября, 2016 11:09 пп

А если начал поздно в 52 года с дефицитом веса (рост минус 115), ведя всегда здоровый физкультурный образ жизни, с юности с постоянно хорошими результатами в подтягиваниях и отжиманиях, то какие будут ваши ориентиры в наборе мышечной массы?

dobrayatetushka
dobrayatetushka
18 декабря, 2016 1:30 пп

250 недель не ошибаться-это сильно, конечно)
Все куда-то всегда торопятся: мышцы набрать за год, похудеть за 2 месяца. Хотя, до этого не занимались от слова "совсем". Всем очень интересно узнать свой предел роста, как они будут выглядеть через 2,5,10 лет, хотя даже ещё год не занимаются.
Для меня странно заглядывать куда-то в далекое будущее, но я долго себя отучала заглядывать наперёд не разобравшись с делами сейчас)

Гость Дмитрий
Гость Дмитрий
14 марта, 2017 3:15 дп

[quote=Lev]Плинтус мышц – это рост минус 120 с жиром на животе до 1 см. Потолок – рост минус сто с таким же уровнем жира. Для толстокостных – коренастых и потолок, и плинтус смещены на десять единиц
А для тонкокрстных как я 180 см и16.3 см запясть?.начал заниматься в 29 лет

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x