в натураху
Три упражнения

2 правила программы тренировок для натурала

Отличия тренировок химика от натурала

Рост мышц зависит от уровня анаболических гормонов в крови или еще говорят факторов роста. На сегодняшний день главным фактором роста является инсулин, поэтому все, кто «тупо набирает массу» должны потреблять углеводы без ограничений.

Если речь заходит о сухой массе, то вторым по значимости фактором роста является гормон роста – соматотропин. С двадцати до тридцати лет он у мужчин падает в три раза.

На третьем месте обычно ставят тестостерон. Он к тридцати годам у мужчин падает почти в два раза, если спорт поставить на паузу, потому что работа и семья.

тренировка на диване

Спорт на паузе

Натуральные тренировки и диета могут незначительно увеличить мышцы и уменьшит подкожный жир. Незначительно – это значит минус 200 грамм жира и плюс 100 грамм мышц в неделю.

Если колоть инсулин, гормон роста и тестостерон, то можно сжигать килограмм жира в неделю и наращивать килограмм мышц. Гормонами можно делать фигурку в 5 раз быстрее, чем в натурашечку.

Разумеется, все это продолжается до определенного предела. У натуралов предел сухой массы это примерно «рост минус сто», у химиков – «рост минус 50»

рост минус 50 биг рама

Рост минус 50

50 килограмм мышц и вливание дозы, которая превышает в 1000 раз естественную выработку анаболических гормонов – это главные отличия натурала от химика.

Есть люди, которые боятся много химичить или им денег не хватает, поэтому они называют себя «менс физиками», «классиками» и «натуралами» с весом не 150 кг, а всего лишь 100 кг чистых мышц. Такие формы достигаются на дозах поменьше.

Тренировка натурала на массу

Для натурала, как и для химика подойдет любая тренировка на массу: и мало-, и многоповторка. Силовые упражнения в диапазоне от 3 до 20 повторений в подходе прекрасно растят мышечную массу и у натурала, и у химика.

Именно поэтому и борцы, и гимнасты, и цирковые силачи выступали на первых конкурсах по бодибилдингу на равных в достероидную эпоху.

вильям мюрей

Первый “мистер Олимпия” достероидной эпохи

Тренировка натурала на силу

Тренировка натурала на силу ничем не отличается от тренировки штангистов ненатуралов и сострит из подходов на 1-4 повторения.

Натуральный прирост силы в пауэрлифтинге в молодые годы – это:

  • 3 разряд в первый год тренировок,
  • 2 разряд во второй год тренировок,
  • 1 разряд в третий год тренировок,
  • КМС через пять лет,
  • МС – через 7 лет.

лев-присед-6_Fotor

1 разряд по пауэрлифтингу

Очень одаренные атлеты на первой тренировке показывают 3 разряд, а через 3 года делают мастера. Но это редкость. Если вы услышали, что кто-то сделал мастера через год в возрасте после сорока лет, то значит это было на помосте без допинг-контроля.

Тренировки фулбади у натуралов

Любой натурал должен начинать тренировки с фулбади и переходить на сплит не раньше года тренировок.

Чтобы расти нужно выполнять недельный план. В методике размер/квартал минимальный объем одного упражнения – это 15 подходов в неделю. Эти 15 подходов можно разбить на 3 тренировки по 5 подходов или сделать «день груди» из 5 подходов жима лежа. Что кажется проще: пробежать марафон за одну тренировку или за неделю? Не знаете ответ – попробуйте.

Любой человек с небольшим опытом тренировок согласиться с тем, что 3 тренировки по 5 подходов легче одной тренировки из 15 подходов. Пятнадцать подходов на группу мышц – это нагрузка не для новичка.

плакат вейдера 1

Классика бодибилдинга: новичкам фулбади

Когда мужчина пришёл в тренажерный зал и сделал 5 подходов на жим лежа, то нужно «поделать что-то ещё». Идти в зал из-за пяти подходов – это глупо. Если мужчина пришёл в зал, то можно часок и потренироваться, поэтому можно покачать другие мышцы.

Фулбади – для новичков, а сплит – для продвинутых атлетов. Если мужчина уровня «без разряда», то о сплите можно пока забыть.

Тренировки «для себя» редко выводят мужчину на уровень спортивных тренировок. Большинство моих клиентов прогрессируют в режиме фулбади.

Количество упражнений за тренировку для натурала

Приличные люди не делают менее 5 подходов в упражнении, ибо 3 подхода тело только врабатывается.

Обычно люди выдерживают 15 подходов за тренировку. Отсюда простой вывод: план тренировки натурала состоит максимум из 3 упражнений.

Тренировки для эктоморфа натурала

Тренировка для эктоморфа ничем не отличается от тренировки неэктоморфа. Ни в легкой атлетике, ни в единоборствах, ни в тяжелой атлетике нет деления по категориям «эктоморф» и «неэктоморф» Хотя это было бы здорово, например в марафоне.

Разумеется, эктоморфам легче бежать марафон. Представляете, как было бы здорово услышать на старте Нью Йоркского марафона: в 9 часов стартует категория эктоморфов, в 9:30 неэктоморфов, в 10 – колясочники.

типы тела

Таблица типов

Простые выводы:

Не лепите себе ярлык человека с ограниченными возможностями «эктоморф» – силовые тренировки всем приносят одинаковую пользу. Посвятите упражнению хотя бы 5 подходов за тренировку. Меньше – просто неприлично. Не пишите себе сплит тренировку, если не готовы делать 15 подходов в одном движении.

Если вы не довольны натуральным ростом мышц, не бойтесь химичить по-взрослому, чтобы развлечь своей смертью зевак в новостной ленте, потому что если вы будете химичить мало, то никого не удивите. А зачем тогда химичить?

И в конце 2 простых правила программы натурала:

  • минимум 5 подходов в упражнении за тренировку
  • минимум 15 подходов в упражнении в неделю

Мои клиенты следуют этим двум правилам программы тренировок для натурала,

Соревновательный бодибилдер о натуральных тренировках

4 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
15 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость Андрей
Гость Андрей
24 сентября, 2017 9:05 дп

Ну в принципе с большего всё понятно, я за натуральный прирост мышц, пусть это и займёт намного больше времени! Вот только непонятен момент насчёт инсулина, а это не вредно? Не скажется это потом на организме?

na2mba
na2mba
25 сентября, 2017 2:17 дп

Любой натурал должен начинать тренировки с фулбади и переходить на сплит не раньше года тренировок.

Любой натурал должен переходить на сплит пусть даже и после года тренировок? Я в замешательстве ((

Химия – это касается только приёма гормонов или в это понятие входят и другие вещества?

Никнейм
Никнейм
24 сентября, 2017 9:05 пп

Лев, позвольте полюбопытствовать, а Вы, получается, и после 98 г. выступали, до 2005, или так, баловались? =)

Гость Денис
Гость Денис
24 сентября, 2017 11:27 дп

Цитата: тарас
Скажите пожалуйста, а это правда, что химику нужно постоянно что то принимать из средств для роста мышц. Если не будет принимать говорят мышцы просто будут обвисать?


Да, Тарас, а то развалится тарантас!

Гость Денис
Гость Денис
24 сентября, 2017 11:17 дп

А стоит ли заниматься беговыми упражнениями при таких нагрузках, либо выбрать что-то одно?

Ббешка
Ббешка
24 сентября, 2017 11:16 дп

Заценил юмор на 146%. innocent

тарас
тарас
24 сентября, 2017 11:15 дп

Скажите пожалуйста, а это правда, что химику нужно постоянно что то принимать из средств для роста мышц. Если не будет принимать говорят мышцы просто будут обвисать?

Гость Максим
Гость Максим
24 сентября, 2017 10:24 дп

Цитата: Виктор
Ну и зачем вся эта химия, которой и так хватает в нашей повседневной жизни, лучше работать со своим телом без железа и химии. Бытует мнение, что вся химия влияет на сексуальную жизнь спортсмена в отрицательную сторону, так ли это?


Ну, не совсем так. Повнимательней смотри на спортсменов и увидишь визуально , что у них торчат наружу не только мышцы. Это и есть результат приема химии.

Гость Денис
Гость Денис
24 сентября, 2017 9:58 дп

Скажется, не скажется. Есть исследования ,что в столичных клубах употребляют витамины до 70% посетителей, а в провинции 40-50. Наверное из-за того, что провинция и деньги не дружат.

Виктор
Виктор
24 сентября, 2017 9:39 дп

Ну и зачем вся эта химия, которой и так хватает в нашей повседневной жизни, лучше работать со своим телом без железа и химии. Бытует мнение, что вся химия влияет на сексуальную жизнь спортсмена в отрицательную сторону, так ли это?

Никнейм
Никнейм
25 сентября, 2017 12:07 пп

Цитата: Lev

Цитата: Никнейм
Лев, позвольте полюбопытствовать, а Вы, получается, и после 98 г. выступали, до 2005, или так, баловались? =)

Вы слышали фразу "7 лет без химии"?

А, вот в каком смысле =) Теперь понял

15
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x