Перерыв в тренировках
Вредные привычки

Перерыв в тренировках

Перерыв в тренировках может увеличить уровень анаболических гормонов в крови, но уменьшить размеры мышц.

Перерыв в силовых тренировках на две недели

В 1993 году господин Хортобадьи из Израиля с коллегами наблюдал за 12 атлетами, которые на две недели сделали перерыв в тренировках. За две недели силовые результаты в сложных упражнениях упали незначительно:

  • Жим лёжа – минус 1,2%
  • Приседания – минус 0,9%

Однако в простом движении – разгибании ноги в тренажёре сила упала на целых 12%. Так же значительно уменьшились размеры быстрых волокон – аж на 6,4% . За время двухнедельного отдыха повысились уровни «хороших» анаболических гормонов и понизились уровни «плохих» катаболических.

  • Гормон роста – плюс 58,3%
  • Тестостерон – плюс 19,2 %
  • Кортизол – минус 21,5%

Как понимать результаты этого исследования?

тестостерон и тренировки

Рис. Как тренировки понижают тестостерон?

Почему после перерыва в тренировках не падает сила в сложных упражнениях?

В статье максимальная сила мышц я писал, что только 50% силы зависит от размеров мышц. В той статье я не учитывал мастерство, то есть степень совершенства техники упражнения.

Телосложение спортсменов разрядников на соревнованиях в тяжёлой атлетике или пауэрлифтинге в одной весовой категории мало отличается, но отличается мастерство подъёма штанги.

Рекорды в сложных силовых движениях мастеров больше зависят от совершенства техники, а не от размера мышц. В исследовании Хортобадьи мастера не потеряли в результатах жима и приседаний, потому что «мастерство не пропьёшь»

техника толчка

Рис. Мастерство штангиста

Почему упала сила после перерыва в тренировках в простых упражнениях?

Без силовых тренировок размеры быстрых волокон сократились на 6,4%, что привело к снижению результата в разгибании ноги – простом движении на 12%.

Уменьшение размеров быстрых волокон приводит к снижению простодушной силы, потому что простодушная сила напрямую зависит от размеров мышц, а не от хитрости подъёма.

Методика размер/квартал – это силовое ОФП – тренировка простодушной силы ради увеличения размеров мышц. Когда достигнут предел роста мышц, можно выбрать вид спорта и совершенствовать технику упражнений в выбранном виде спорта.

разгибание ноги

Рис. Простодушное разгибание ноги

Почему улучшились анализы на гормоны после перерыва в тренировках?

В старину для зачатия детей молодожёнам давали медовый месяц и освобождали от работ, чтобы повысить уровень половых гормонов и увеличить вероятность появления новой жизни.

Израильские учёные в своём дорогом исследовании подтвердили приметы старины, что если мужики не устают на работах, то у них чаще случается эрекция, а ноги становятся слабыми.

«Перед боем никаких женщин. Женщины делают ноги слабыми» – фильм Рокки

тестостерон до и после секса

Рис. Расход тестостерона за половой акт

Есть ли смысл делать перерыв в тренировках?

Спортсмены в «медовый месяц» чувствуют прилив сексуальных сил и поэтому делают перерывы в тренировках, не обращая внимания на то, что простодушная сила упала на 12%, а быстрые волокна уменьшились на 6,4%

Гормоны после первой тренировки приходят в обычную норму периода тренировок, а чтобы восстановить 6,4% быстрых волокон потребуется ещё две недели.

Две недели перерыва в тренировках дают отдых душе и улучшают эрекцию, но замедляют тренировочный процесс на месяц.

Что же, вообще не отдыхать?

Жизнь – это не пунктирная линия, а кривая. Не обязательно делать перерыв в тренировках, достаточно вовремя повышать и понижать нагрузку, согласно запланированной периодизации тренировочных циклов.

Любой человек может обрести спортивное тело, если общаться с опытными людьми.

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x