страх весы
Вредные привычки

Боюсь вставать на весы

Двоечник боится – экзамена, нищеброд – платёжки, а обжора – встать на весы.

Почему человек боится вставать на весы?

Суть страха двоечника, нищеброда и обжоры – это непрерывное стремление к развлечению при полном отвращении к труду. Трудно веселиться на голодный желудок, поэтому в основе всех проблем лежит вкусная сытость.

Весы – это измерительный прибор для самонаблюдения, который портит настроение и мешает вкусно развлекаться, ибо показывает, что тело уже перешло «красные линии». В экзаменационном вопросе, сумме платёжки и в килограммах на весах нет ничего страшного, кроме мысли «веселье закончилось, пора работать»

Психоанализ переедания

Взрослый человек понимает, что тело отяжелело, а дух ослаб, но от этого понимания легче не становится. Что толку от понимания ускорения свободного падения у человека, выпавшего из окна небоскрёба? Когда тело свободно падает с небоскрёба, хочется не понимания, а спасения. Хочется сверхъестественной силы, которая отменит закон свободного падения.

Ленивый человек, который не может оторваться от развлечений в смартфоне, подкармливая себя дешёвыми калориями, иногда осознаёт своё падение по-жизни, но не находит, за что зацепиться.

Фрейд, анализируя бессознательные поступки людей, всё сводил к сексу. Наблюдения показывают, что главная сила бессознательного – это не секс, а сытость. После сорока лет многим секса уже не хочется, а аппетит продолжает расти. После сорока лет сахар в крови растёт, а тестостерон падает, значит сытость побеждает секс.

Часто люди ищут спасения у психологов, которые практикуют разные школы. Психоанализ Фрейда от переедания не спасает. Что спасает от переедания?

дионис

Фото: Сахар подавляет тестостерон

Первый из грехов

Богословы пишут, что первым грехом является чревоугодие, а только потом блуд. Тут богословы оказались ближе к истине, чем психоаналитики.

В борьбе с чревоугодием богословы окружили себя множеством священных писаний и икон, но почему-то оказались в тройке самых жирных профессий, рядом с гаишниками и учителями. И снова буквы и картины не спасают от падения души в пропасть переедания.

Где-то в книгах богословов написано, что для укрепления духа нужна практика и духовный наставник, который уже прошёл хотя бы часть трудного пути, но такие духовные наставники в интернетах не валяются.

Благословение встать на весы

Между наставником и учеником есть договор: ученик даёт клятву, а наставник благословение. Благословение – это дозволение на какое-либо действие. За благословением идут, когда предстоит рискованное действие: война или брак.

Большинство людей уже много раз воевали и «боролись с собой», садились на диету и срывались в зажор, поэтому им страшно начинать битву «себя против себя», которую проигрывали уже много раз. Встать на весы – это начать битву духа с инстинктом, но статистика побед на стороне «зверя».

Самое главное

  • Богословы, учителя и гаишники – самые жирные профессии;
  • Сытость сильнее либидо, а инстинкт – духа, но не всегда.

Мои клиенты прочитали книгу «Мужчина идёт на спорт», получили благословение наставника, встали на весы, победили пищевые инстинкты, висят на доске почёта и хвастаются борются с гордыней в чате нашего телеграмм канала.

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Глеб Чубов
Глеб Чубов
4 июня, 2023 12:16 пп

Сытость сильнее либидо….а инстинкт духа.обидно но правда

Марина Князева
Администратор
Марина Князева
5 июня, 2023 5:21 дп

Например, лично я проигрывала битву “с собой” с завидной регулярность, пока не узнала одно откровение.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x