С возрастом сила и мышечная масса падают. Ну как падают? Скорее тают. Незаметно, год за годом. Это если не тренироваться в объёме 45 подходов с нагрузкой 70%.
Раньше я как-то пытался гнаться за гиперспортивным телом: делал 75 подходов и углеводные загрузки. Потом наступил возраст. В 47 лет я вернулся к весу, который был у меня в 17. Это мой оптимальный вес. К 51 году композиция тела и силовые показатели те же. Теоретически я должен был потерять 4% мышц и 8% силы. Худо-бедно, но и мышцы и силу сохранить удалось. Практика снова немного сломала теорию. Сколько лет ещё смогу удержаться, не знаю.
Если бы я бросил тренировки в 47 лет, то потеря мышц и силы были драматичными:
- сила – примерно 50%,
- мышцы – 25%.
Тут была бы сумма возрастной саркопении и детренированности.
Люди это наблюдали всегда, но только в 1989 году придумали термин возрастная саркопения.
С возрастом снижается уровень анаболических гормонов. Может быть, не знаю. Медосмотр на работе не подразумевает чекап на гормоны, а добровольно я его не делал ни в 47 лет, ни в этом году. О гормонах сужу по отжиманиям, приседаниям и свиданиям.
Средний гражданин после 20 ставит спорт на паузу, а к пенсии набирает примерно 7 хронических болезней. Конечно, без силовых тренировок и на хронических болезнях будет возрастная саркопения. Как же ей при таких условиях не быть?
На фоне шаткого здоровья и малоподвижности шалят нервишки. Слабые нервы не могут сильно сократить мышцы, поэтому отжиматься даже рядом с диваном и никак не получается, и даже не хочется.
В нехватке мышц груди и дельт нет ничего страшного, но нехватка мышц ног – это старость с болью. Когда больно ходить, то ходить не хочется.
Стариков на медосмотре проверяют на равновесие. Без мышц они начинают часто падать. Нехватка мышц ног приводит к потере равновесия в быту.
К 65 годам саркопения – одна из 5-ти главных причин смерти. При потере 40% мышечной массы от генетической нормы развивается полиорганная недостаточность и наступает смерть.
Саркопения не заметна в малоподвижном образе жизни. Недостаточность одного или нескольких органов наступает неожиданно, как экзамен у школьников.
Мой отец бегал до 84 лет. Потом бац, и постельный режим. За мышечную массу он бороться не стал. Через 48 дней случилась полиорганная недостаточность и смерть.
Я не пугаю потерей мышц. Сам боюсь. Поэтому пописал, и пойду потренируюсь.



