калорий профицит
Вредные привычки

Процент жира и вес

Всякий мужчина хочет быть большим и нежирным (нужное подчеркнуть).

Многолетний набор веса

«Все знают», что для набора веса нужен профицит калорий и, вообще, нельзя набрать вес без жира. Такие знания пришли к народу от подвальных качков 90-х. У профессиональных бодибилдеров другое мнение, но кто будет спрашивать мнение профессионального бодибилдера, когда в подвальной качалке есть одноклассники и соседи.

Самый лучший метаболический возраст – это 16-18 лет, когда можно жрать сколько угодно, а вес не растёт. В 90-х средний школьник жрал сколько хотел, а весил 70 кг. Сегодня средний вес школьников 90-х – больше 90 кг. Вес набран – пора рельефиться.

Средний выпускник школы, который как-то увлечён спортом, имеет 10% жира, а к сорока годам этот показатель достигает 35%. 25 лишних процентов жира – это примерно 22 кг. Одним словом, если привести процент жира в норму, то можно надевать выпускной костюм. Сколько килограмм мышц выросло у среднего мужчины за 20 лет спонтанных визитов в тренажёрный зал? В итоге нисколько.

Быстрый набор веса

Быстро вес набирается только у дистрофиков с дефицитом массы тела – ИМТ<18,5. Это примерно «рост минус 120». При таком дефиците массы тела я видел, как люди набирали по 1 кг в неделю в течение примерно двух месяцев, если тренировались хотя бы 12 раз в месяц по 15 подходов с интенсивностью более 70%. При таких условиях процент мышц в приросте веса больше, чем процент жира.

жиробилдинг

Рис: жиробилдинг

Тупой набор веса

Любая прибавка веса тела даёт прирост силы на тренировке. Радоваться приросту веса тела и проросту силы без оглядки на процент жира – это заниматься жиробилдингом. Трудно быстро набирать вес качественными калориями, поэтому жиробилдеры растут на некачественных.

Профицит некачественных калорий сначала даёт отёки. Накопление внеклеточной жидкости даёт прибавку в силе, как экипировка. Отёки делают тело тугим и негибким. Это добавляет килограмм в жиме лёжа. Радоваться такой нездоровой прибавке силы – это лечиться от гипертонии. Я много раз видел, как у отёкших жиробилдеров в жиме лёжа кровь из носа фантанировала на футболку. В среднем отёки дают дополнительно 3 кг веса.

Любая попытка перейти на качественные калории снимает отёки и убирает эффект экипировки. Жиробилдеров это пугает, поэтому они продолжают набирать вес и силу.

Набор веса и силы с оглядкой на процент жира

Чтобы набирать силу и выращивать мышцы на костях без отёков и жира под кожей, нужно «мышцы кормить, жир морить» качественными калориями.

Правильный рост мышц на костях – это рост «на толщину папиросной бумаги». Мои клиенты по методу размер/квартал набирают не менее 1% силы на каждые 100 грамм веса тела. Такой прирост силы не позволяет расти жиру. Нормальный процент жира – это не более 10 мм околопупочной складки, которые можно измерить калипером.

Самое главное

  • Набор веса без оглядки на процент жира – это жиробилдинг;
  • Здоровый прирост силы – это 1% на 100 грамм веса.

Мои клиенты прочитали книгу «Мужчина идёт на спорт», оздоровили мысли логотерапией, соблюдают нормы санаторного питания, используют телесные практики размер/квартал, висят на доске почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

5 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x