дорожка вес
Вредные привычки

Норма веса при росте

Всякий мужчина интересуется нормой своего веса после каждого редкого взвешивания и думает, что она равна «рост минус 100».

Новая формула нормального веса

Большинство мужчин с талией больше метра думают, что нормальный вес – это «рост минус 100», однако надо помнить, что это верхняя граница нормального веса, после которой сто лет назад американцам не давали медицинскую страховку из-за высокого риска смерти от инфаркта.

Нормальный вес человека рассчитывается по другой формуле:

Вес = Х — 100 — (Х — 150)/2, где Х — рост человека.

Мужчине, у которого нет проблем со школьной математикой видно, что нормальный вес «рост минус 100» справедлив для мужчин ростом 150 см. Чем выше рост, тем труднее соответствовать популярной формуле, ибо разница зависит от выражения (Рост —150)/2.

В моём случае нормальный вес – это:

173 — 100 — (173 — 150)/2 = 61,5 (кг)

Мой кумир детства носил примерно столько килограмм при моём росте.

брюс ли

Фото: Брюс Ли

Верхняя и нижняя граница нормального веса

К врачам обращаются люди, которые больны либо от недоедания, либо от переедания. В голодные годы иммунитет ослабевал от недоедания, в наше время — от переедания. За последние сто лет врачи сделали таблицы нормы веса и эти нормы штормит с амплитудой 20 кг.

Например, для меня верхняя граница нормального веса 73 кг, а нижняя — 53 кг. Смогу ли я жить с весом 53 кг? Думаю, что да и притом долго. Марафонцы и долгожители моего роста весят примерно 53 кг. Однако современные люди не воспринимают всерьез мужчин весом 53 кг, поэтому я держу свой вес на верхней границе нормы, чтобы угодить всем.

таблица лишнего веса

Таблица норм веса

Верхняя здоровая граница веса

Если марафонец весом 53 кг бросит бегать, ляжет на диван и будет жрать пиццу, запивая пивом, то сколько килограмм мышц он наберёт за несколько лет такой жизни? Вес может вырасти до верхней границы 73 кг, но будет ли это здоровый вес?

Мужчина с «нормальным весом», у которого «спорт на паузе» и нет сил подтянуться 12 раз, не может говорить, что его вес здоровый. В килограммах вес на верхней границе нормы, но это не здоровые килограммы.

Мои клиенты не качки, потому что не химики, но они пришли к нормально-здоровому весу, попали на доску почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Глеб Чубов
Глеб Чубов
1 января, 2023 5:26 пп

Это жестко,при росте 181 вес 66???

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x