Вредные привычки

Как стать нормальным человеком?

Часто люди используют нормы ВОЗ – всемирной организации здравоохранения, чтобы составить себе питание.

Этого лучше не делать.

Нормы нельзя использовать – к ним нужно прийти постепенно.

Нельзя использовать нормы ГТО, чтобы поддерживать свою физическую форму. К ним нужно прийти постепенно.

Например, если школьник не умеет подтягиваться, а ему нужно по нормам подтягиваться 12 раз, то нельзя с понедельника начать использовать нормы ГТО и поддерживать физическую форму, подтягиваясь 12 раз. Так не получиться.

Худеющие или набирающие вес так не считают.

Они где-то прочитали, что для набора веса нужно наедать 40 килокалорий на килограмм массы тела, а для снижения веса нужно ограничить калорийность до 24 килокалорий на килограмм.

Что получается на практике?

Хардгейнер, заталкивая в себя 40 килокалорий на килограмм массы тела, страдает нарушением пищеварения: метеоризмом или диареей, – а жиробас начинает страдать от головокружения, зябкости, слабости, бычьего голода и срывается с диеты.

Да, в идеале мужчина должен уметь подтягиваться 12 раз, иметь талию 75 см, отрабатывать 40 килокалорий на килограмм массы тела и выглядеть, как стандартный Джеймс Бонд, Рэмбо или Чингачкуг. И это нормально. Но к такой норме нужно прийти постепенно.

Например, если человеку комфортно жить на 40-а килокалориях на килограмм массы тела, то нужно посмотреть, что будет на 36-и килокалориях.

Если вес тела начал падать, а сил для тренировок появилось больше, то на этой калорийности есть смысл пожить несколько недель, даже если кто-то где-то написал, что для похудения нужно потреблять в норме 24 килокалории на килограмм массы тела.

Тоже самое и с теми, кто хочет набрать вес.

Если человек привык потреблять 24 килокалории на килограмм массы тела, то нужно недельку понаблюдать, что произойдет, если пожить на 26 килокалорий.

Обычно у таких людей даже 26 килокалорий вызывают чувство пресыщенности, а 40 килокалорий просто срывает дно.

Не нужно мучить организм нормами. Достаточно чуть-чуть сместить повседневность. Чуть чуть означает всего на 10%. Правило 10% проходит красной линией в методике «Размер/квартал»

О том, как правильно смещать повседневный баланс белков/жиров в рационе питания, смотрите это видео:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x