травмы и желания
Вредные привычки

Силовые упражнения суставы

В период второй зрелости или второй молодости, когда у мужчины седина в голову, хочется снять спорт с паузы и подкачать сдувшиеся мышцы, но суставы уже не те: для приседаний нету ротации в тазу, а для подтягиваний – в плече. Главная причина травм после 40 лет у мужчин «на спорте» – это нехватка мобильности суставов и избыток желаний головного мозга.

Плечевые суставы и подтягивания

После двадцати лет жизни сидячим образом жизни и с опущенными руками мужчине второй свежести небезопасно прыгать на турник и давить своим лишним весом на плечевой сустав, ибо не каждый мужчина сохранят подвижность плечевого сустава для внешней ротации равной 180 градусов. Не каждый мужчина после 40 лет может поднять руки вверх  у стены. С такой подвижностью в плечах и лишним весом, лучше на турник не прыгать, а начать своё восхождение в спорте личных достижений с подтягиваний лёжа.

руки вверх

Фото: не каждый мужчина может поднять руки вверх у стенки

Если спорт оставить на паузе, то половина мужчин в период с 40 до 60 лет познакомится с «замороженным плечом», которое будет мучить около 2-х лет. Когда плечо «заморозиться», то врач точно запретить всякие кроссфиты и отправит на реабилитацию к доктору ЛФК.

Подтягивания лёжа многие мужики из 90-х воспринимают, как подтягивания для девочек, а значит это занятие позорное, но нужно помнить, что доводить себя до ЛФК своей глупостью ещё позорнее.

Тазобедренный сустав и приседания

Мужчина с сидячим образом жизни без регулярных приседаний иногда хочет подкачать ноги со штангой, но получает травму спины или колена из-за нехватки гибкости в тазу. Тугие тазобедренные суставы заворачивают таз в позу «срущей собаки» или сводят колени.

диагностика тазобедренного сустава

Рис. Диагностика подвижности сустава врачом ЛФК

На воздушных приседаниях это простительно, а в приседаниях со штангой на рекорд – это «минздрав предупреждал». Мои клиенты начинают укреплять мышцы и улучшать подвижность таза с воздушных приседаний, прибавляя по 5 кг нагрузки не чаще раз в 2 месяца, но иногда и двух месяцев приседаний недостаточно, чтобы накинуть на плечи 5 кг. Чтобы принять взвешенное решение о прибавки на плечи всего лишь 5 кг, мои клиенты присылают мне видео своих приседаний.

Самое главное

  • Травмы в силовых упражнениях после 40 лет – это нехватка подвижности суставов;
  • Подвижность суставов развивается вместе с силовыми упражнениями.

Мои клиенты прочитали книгу «Мужчина идёт на спорт», развивали подвижность вместе с силой, висят на доске почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

Как уберечь локти, смотрите в этом видео:

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
10 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина Князева
Администратор
Марина Князева
12 мая, 2023 6:41 дп

Лев, ты написал как ты предупреждаешь травмы в силовых упражнениях (наблюдение, видео-регистрация, подбор нагрузки и пр.) А как ты корректируешь желания головного мозга у тех, кому после 40?

Глеб Чубов
Глеб Чубов
12 мая, 2023 7:20 дп

Информативно,особенно видео спасибо. Когда то при весе около 100,начали болеть локти и плечо,хорошо как раз ко Льву пришел)))

10
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x