Вредные привычки

4х4: 4 фитнес-цели и 4 характера человека

На сегодняшний день всех людей, которые как-то попали в поле зрения фитнес-индустрии, я делю на 4 категории по фитнес-целям.

Декоративная цель

Я уже много раз упоминал фразу «декоративный фитнес». Эта фраза подразумевает улучшение формы. Именно формы, а не свойств тела.

Всем известно, что идеальная форма в геометрии – это шар. Но когда речь заходить, например, о женских формах, то на ум приходит форма гитары.

Улучшить форму – это улучшить пропорции тела: отношение груди, талии и бедер.

\"\" 

Функциональная цель

Давным давно, когда еще не были изобретены анаболики, форма не отделялась от способностей тела. Предполагалось, что если человек хорошо выглядит, значит на многое способен.

Однако с изобретением анаболиков все чаще среди богов эстетики стали появляться красавцы без выдающихся способностей, которые играют сверхъестественными мускулами и способны лишь на прокачку бицепса с гантелькой 8 кг.

Эти боги эстетики стали предметом насмешек простых людей и серьезные люди стали ставить себе не декоративные, а функциональные цели.

Под функциональной целью я понимаю любую способность тела: сделать стойку на руках, отжаться 100 раз, пожать лежа 150 кг, пробежать 150 км или полосу препятствий на полигоне в «Гонке человеков».

\"\" 

Ритуальная цель

Занятые люди, у которых расписание наполнено кучей ярких событий и памятных мест – локаций: офисом, ресторанами, гостиницами, саунами, курортами, дачами, – вдруг стали понимать, что им для полноты жизни не хватает в расписании фитнес-клуба.

Эти люди предполагают, что если посещение офиса гарантирует зарплату, то и посещение фитнес-клуба гарантирует красоту.

С этой целью они покупают клубную карту, как право посещать еще одно памятное место.

Эту локацию они записывают в свое расписание и жизнь в их сознании и разговорах становиться еще полнее.

На вопрос: какова ваша фитнес цель? – эти люди отвечают: моя цель – ходить на фитнес 2 раза в неделю.

\"\" 

Здоровье

Многие люди уже пострадали от сидячего образа жизни и приобрели хронические боли в суставах.

Любая кинезитерапия помогает им размять косточки и убрать боль на короткий срок.

Иногда такие люди используют пассивный фитнес – массаж. Кода массаж не помогает, они идут на постельную гимнастику на коврике – на Пилатес.

Я разговаривал с людьми, которые купили не одну квартиру продавая тренировки по Пилатесу и спрашивал у них: какая цель у ваших клиентов и почему, вернее, когда они к вам приходят?

Ответ был простой: болит что-то приходят, не болит – бросают.

Когда что-то болит и упражнения снимают боль, то такие тренировки называют для здоровья. Хотя я бы назвал эти тренировки от боли.

\"\" 

Цель тренировок по методу Размер/квартал

Я не вижу разрыва между эстетикой, функциональностью, ритуальностью и здоровьем.

Мне не нужна эстетика на анаболиках, мне не нужна функциональность без формы, мне не нужны ритуалы без изменений в теле и я не готов иметь больше бицепс или делать стойку на руках с болями в суставах.

Однако нет эстетики без увеличения нагрузки, без ежедневных тренировок и без оглядки на здоровье.

Выбрать себе одну из точек зрения в плюрализме целей разноголосой толпы – это остаться без результата или пошатнуть здоровье.

Если вы согласны тренироваться регулярно ради эстетики и функционала с оглядкой на здоровье, то начинайте тренироваться по методике размер/квартал и вести дневник тренировок и питания.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x