Статьи для мужчин

Два способа мотивации к тренировкам

Проблеме мотивации к тренировкам у обычных людей (а не у спортсменов) посвящены горы публикаций в уважаемых изданиях, основанных на исследованиях ученых. Мнению ученых доверяют неглупые люди и делают соответствующие выводы. Но проблемы с мотивацией остаются. 
Возьмем к примеру два простых способа мотивировать себя к тренировкам, которые указали нам серьезные источники. 

Способ первый: Не бойся перерывов

Будем реалистами — иногда жизнь вмешивается в самый упорядоченный тренировочный процесс. Вместо того, чтобы впасть в отчаяние и проклинать судьбу, просто измени план тренировок, чтобы компенсировать пропуск. Лучше сделать хоть что-то, чем ничего.

Источник: The Economic and Social Research Council (Великобритания)

Способ второй: Нацепи наушники

В обязательном порядке врубай во время тренировки любимую музыку в плеере, особенно если занимаешься в одиночестве. Доказано, что полюбившиеся треки способны поднять настроение, увеличить силу, выносливость и даже повысить болевой порог. Мало какой партнер по тренировкам или тренер способны на это!

Источник: Килский университет (Великобритания)

Перед тем, как вы начнете оправдывать свой очередной перерыв в тренировках и наденете наушники, разрешите поведать вам одну поучительную историю. 
Мы с друзьями замыслили встретиться с одним известным певцом, творчество которого прошло мимо меня. Чтобы лучше понять, с кем мне придется разговаривать, я решил послушать его песни. 
Так как я человек очень серьезный и очень занятой, то решил ознакомиться с творчеством певца во время пробежки. 
Музыка была действительно бодрая и слова легли на душу: 
«Музыка для мужика – ни тяжела, ни легка.
Для мужика музыка – словно глоток воздуха!»
Для аэробных тренировок песня про воздух и про Турбо-боя то, что надо. 

Нормы прибавки нагрузки на тренировках

\"мотивацияВдохновившись ритмом и словами, я заметил, что бегу на двадцать процентов быстрее обычного. 
Напомню, что в норме прибавлять нагрузку – это не более 3-5% в неделю для новичков и не более 10% в год – для атлетов с трехлетним опытом. 
Внутренний голос мне подсказывал, что нужно бы следовать традициям, опыту академической школы спорта, советам старых физкультурников и ошибкам прошлого опыта. Но внутренний голос он шепчет очень тихо, а певец в ухо поет громко: 
«Будет, как будет, а будет – ништяк». 
К тому же, голос певца рисовал у меня в голове образы, которые соответствовали моим фантазиям. Всем же известно, что для мотивации нужна визуализация – нужно уметь вообразить конечный результат. 
«Я секс символ – Турбо-бой».

Депрессия, вмешательство жизни и перетренированность 

Ну короче, послушал я три пробежки этого певца, а на четвертый день на меня накатила такая усталость, что от одного только слова «бег» становилось страшно. Я не мог найти никаких разумных аргументов в пользу бега и мне было все равно, что он способствует улучшению здоровья, расширению капиллярной сетки, укреплению миокарда и профилактике эректильных функций. Мне было все равно!
В тишине, лежа на диване, в моей голове стали крутиться другие слова из песен того альбома: 
«Будет, как будет, а будет – ништяк
Ко всем приходит, чувак, депрессняк».
Затем в голове всплыли исследования The Economic and Social Research Council (Великобритания):
«Будем реалистами — иногда жизнь вмешивается в самый упорядоченный тренировочный процесс».
Та же самая мысль «ко всем приходит чувак депрессняк», но как хорошо выражена «иногда жизнь вмешивается».
А еще певец мне спел: 
«Любит наш народ всякое говно».
Когда я слушал альбом, то понимал, что человек, который сочинил эти стихи, имеет в словарном запасе слов на несколько высших образований и генерирует мысли глубиной не меньше, чем многие серьезные философы. Однако, чтобы выразить свои идеи, использует простой народный фольклор. 
Если соединить все песни альбома и отбросить все лишнее, то получится: «все будет ништяк», потом «приходит депрессняк», потому что «народ любит говно».

Народное, престижное и здоровое 

Часто меня обвиняют в том, что я люблю уходить от темы. Попробую вернуться. 
Уважаемые люди читают престижные издания, следуют их советам, надевают наушники для мотивации к тренировкам,  п е р е т р е н и р о в ы в а ю т с я, прекращают тренировки и находят подтверждение своему уму в престижном издании во фразе «иногда жизнь вмешивается».
Понятно, что «народ любит говно», а уважаемые люди потребляют только все престижное, но к мотивации тренировок это не имеет отношения. Музыка во время тренировок может лишь на время перевозбудить и подтолкнуть к перетренированности. 
К здоровым тренировкам может призвать только внутренний голос, если он хорошо воспитан. Воспитание здорового внутреннего голоса может происходить только в здоровой среде, а не в народной или престижной. 
Если вы со мной согласны, то будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке и попробуйте онлайн фитнес клуб бесплатно. 
Лев Гончаров – фитнес тренер с 1994 года.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Oksana V
Oksana V
13 июня, 2016 11:58 дп
Сегодня наушники остались дома, и я бегала в тишине.
Я бы приравняла бег в тишине к бегу с кирпичом в рюкзаке. В качестве кирпича выступают мысли, которые крутятся в голове и очень отвлекают – и увы, это мысли не о беге.
Oksana V
Oksana V
14 июня, 2016 8:52 дп

Цитата: Lev

Цитата: Oksana V
Сегодня наушники остались дома, и я бегала в тишине.
Я бы приравняла бег в тишине к бегу с кирпичом в рюкзаке. В качестве кирпича выступают мысли, которые крутятся в голове и очень отвлекают – и увы, это мысли не о беге.


 
Внутренний голос вдохновляет, если хорошо воспитан 😉

Я работаю над этим:-)
Однако успехи пока невелики, и я конечно склонна винить генетику, как все не преуспевшие в чем-либо люди.
 
Король: должен предупредить – гости мы беспокойные. Я – страшный человек. Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен. И самое обидное, не я в этом виноват. Не виноват! Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тети разные, праотцы, ну, и праматери, угу. В жизни вели себя как свиньи последние, а сейчас я расхлебывай их прошлое. А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку, живопись, рыбную ловлю люблю. Кошек, да, я кошек люблю. Но иногда такое выкинешь, что просто на душе становится…
(\”Обыкновенное чудо\”)
Vladislavikus
Vladislavikus
14 июня, 2016 9:23 дп

Есть приложения, которые подбирают музыку под твой ритм бега из музыкальной базы – типа DJRun. Выставляешь уровень чувствительности, например, 5 bpm, и при измененении скорости бега подбирает тебе соответствующие композиции. В плавании я использую музыку в качестве метронома – венский вальс отлично синхронизируется с шестиударным кролем

Oksana V
Oksana V
14 июня, 2016 9:58 дп

А еще певец мне спел: 

«Любит наш народ всякое говно».

Я, конечно, не претендую на звание эксперта по сортам всякого говна, но эту идею этими самыми словами ранее высказал другой певец, ныне покойный, так что это не порождение творческой мысли, а пример удачного заимствования или, если угодно, цитата. Что поделаешь, нынче постмодернизм. Если верить Барту, автор в общем смысле умер уж давненько. Только и остается, что бесконечно лепить новое из старого.
Vladislavikus
Vladislavikus
14 июня, 2016 6:28 пп

Цитата: Lev
Выбор ритма – это все облегчает жизнь, как и наркотики

Ритм для гармонии. Ритм сердечный. Ритм дыхания. Ритм шага. Все ритмы могут быть синхронизированы для пользы дела. При чём здесь наркотики?
Vladislavikus
Vladislavikus
14 июня, 2016 6:37 пп

Цитата: Lev
Под наркотиками я понимаю и то, пиво, которым ты вчера меня угощал, желающий добра, творящие вечно зло

Плохо тебе? Да? Так, отказывайся вовремя 🙂
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x