Три упражнения

Тренировки Гаккеншмидта

Редкий цирковой силач находил время для написания книги, чтобы простой человек мог потренироваться и стать сильным. Одним из таких силачей-писателей был Георг Гаккеншмидт.

Силовые показатели Гаккеншмидта

Жим стоя – 100 кг

Замеры Гаккеншмидта

  • Рост – 171 см;
  • Бицепс – 38 см;
  • Бедро – 58 см;
  • Талия – ???

георг гаккеншмидт

Фото: Георг Гаккеншмидт

Правила Гаккеншмидта

К упражнениям с тяжелым весом следует переходить не раньше, как после трех месяцев занятий с легкими гирями и никогда не надо стараться работать с теми тяжестями, которые нельзя свободно поднять десять раз без особого утомления.

Затем я посоветовал бы с самого начала тренировки в продолжение всех трех месяцев измерять свое тело и вес и тщательно все это записывать, отмечая полученные успехи.

Надобно производит следующие измерения:

  • шея (наиболее тонкая ее часть),
  • бицепс при согнутой руке,
  • грудь в нормальном положении (измерение должно производиться в линии грудных сосков),
  • ручной сустав,
  • икра (наиболее толстая ее часть),
  • бедро (его наиболее толстая часть).

Производить измерения следует перед упражнениями.

В начале занятий гимнастикой может быть замечено следующее, довольно обычное явление: мускулы не только не увеличиваются в объеме, но, наоборот, уменьшаются. Это происходит оттого, что природа изгоняет из них жир и воду, которыми они до того времени были наполнены. Все это надо предвидеть, чтобы с самого начала не разочароваться.

После того, как занимающийся кончит свои ежедневные упражнения, он должен, воспользовавшись тем, что он еще не одет, время от времени напрягать различные группы мышц. Это делается с целью приобрести навык в так называемой игре мускулов, другими словами, привыкнуть позировать.

гаккеншмидт игра мускулов

Фото: Игра мускулов Гакеншмидта

Упражнения Гаккеншмидта

Сделать мост и в то же время обеими руками выжимать гантель, весом от 30–50 фунтов. Под голову надо подложит твердую подушку (за неимением ее, можно подложить свернутую куртку или что-нибудь другое); при этом тело должно лежать всецело на затылке и подошвах.

мост гаккеншмидта

Рис. Жим на борцовском мосту

Взять обеими руками гантель весом от 30 до 50 фунтов и выжать ее над головой во всю длину рук. Начиная, можно делать этот прием пять раз, затем постепенно доходить до десяти, увеличивать вес на пять фунтов и начинать опять сначала. Это упражнение надо проделать, держа гантель двояким образом, так чтобы ладони были обращены и наружу и внутрь.

жим стоя гаккеншмидта

Рис. Жим стоя

Это упражнение очень удобно проделывать прямо на полу; объяснение его яснее всего видно из прилагаемого здесь рисунка, причем главное внимание должно быть обращено на то, чтобы корпус не гнулся.

отжимания гаккеншмдта

Рис. Отжимания

Взять обеими руками гантель так, как это показано на рисунке, вес от 50 до 70 фунтов. При этом упражнении ноги и руки должны сгибаться, и вся тяжесть работы должна падать исключительно на мышцы бедер. Повторять пять раз, затем, повышая число упражнений, дойти до пяти; увеличить тяжесть на десять фунтов и начинать сначала.

тяга гаккеншмдта

Рис. Становая тяга

Лечь на пол и поднимать туловище, как это показано на рисунке, стараясь не двигать в это время ногами. Сначала, чтобы облегчить себе этот прием, можно класть на ноги какой-нибудь противовес, например, тяжелую гантель.

пресс гаккеншмидта

Рис. Подъём туловища

Взять руками, соединенными за спиной, гантель, весом от 10 до 20 фунтов. Каблуки вместе, носки врозь. Затем подняться на носках и плавно опуститься возможно ниже, так чтобы можно было почти что сидеть на каблуках. Потом стать в прежнее положение. Повторять упражнения пять раз и, постепенно повышая, дойти до двадцати, увеличить вес на пять фунтов и начать опять сначала.

приседания гаккеншмидта

Рис. Приседания Гаккеншмидта

На всякие упражнения мода приходит и уходит. Например, сто лет назад никто не спрашивал «сколько жмёшь лёжа?», а сейчас мало кто знает свой рекорд в жиме стоя.

Мода меняется, а общие принципы остаются:

  • «не надо стараться работать с теми тяжестями, которые нельзя свободно поднять десять раз без особого утомления»
  • «с самого начала тренировки в продолжение всех трех месяцев измерять свое тело и вес»
  • «мускулы не только не увеличиваются в объеме, но, наоборот, уменьшаются. Это происходит оттого, что природа изгоняет из них жир и воду, которыми они до того времени были наполнены. Все это надо предвидеть, чтобы с самого начала не разочароваться»

Книге Гаккеншмидта уже век, а люди всё равно наступают на те же грабли:

  • Берутся за непосильные нагрузки и лечатся дольше, чем тренируются;
  • Не измеряют тело и не ведут дневник тренировок;
  • Расстраиваются из потерь лишней воды и жира в теле.

Вечные законы природы нарушают люди неразумные, а с разумными людьми, которые соблюдают вечные законы тренировок, можно общаться в чате нашего телеграмм канала.

5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x