Мотивация

Результаты тренировок в голове, а значит…

Результат тренировок в голове, а значит…

\"тренировкиМногие люди не могут получить желаемый результат от тренировок, потому что у них не хватает воли тренироваться долго и непрерывно. Такие люди с завидной регулярностью начинают и бросают тренировки. Благодаря таким людям существуют фитнес клубы. Выгодно продать клубную карту человеку на год, который сходит на тренировку только три раза – продать три тренировки по цене трехсот.

Вопрос мотивации к тенировкам – это не праздный вопрос и у него есть цена. Если вы купили клубную карту на год за 30 тысяч рублей в надежде потренироваться триста раз, а мотивации у вас хватило только на три тренировки, то цена разницы между вашими надеждами и вашей мотивацией составит 29 700 рублей. 

Конечно не у всех все так плохо с мотивацией. Но если вы вели дневник тренировок – вы же вели дневник тенировок?! – то вам не трудно посчитать потери за прошлый год от инвестиций в фитнес клуб, вернее в покупку клубной карты. 

Надеюсь, что мне хватило трех абзацев и указания сумм потерь, чтобы замотивировать вас дочитать эту статью до конца.

Многим людям знакомо вдохновение с которого начинаются все тренировки – обычно это вдохновение наступает вечером перед утром понедельника. В зависимости от глубины погружения в вопрос такого вдохновения хватает на  3-24 тренировки: более половины людей, которые купили клубную карту бросают тренировки в первые два месяца. Куда исчезает вдохновение?

Сразу скажу, что в моем понимании тренировки – это результат воображения, а значит процесс не только точный – научный, но и творческий. 

 

 

Сколько может актер играть свою роль без единого зрителя? Вы можете себе представить, что актер играет на сцене и этого никто ни разу не увидел? А если увидел, то ни разу не поаплодировал? Конечно, это никак не возможно – актер с таким уровнем мотивации должен быть либо гением, либо помешанным. 

Если вы думаете, что вы никак не зависите ни от каких зрителей, что вы делаете все для себя, что вы тренируетесь для себя, то стоит прочитать книгу калифорнийского психолога шестидесятых Эрика Берна «Люди, которые играют в игры»

Осознав, что любой человек каждый день играет несколько ролей в разных пьесах, вы поймете, что поход в фитнес клуб – это всего лишь спектакль в котором есть такие реплики, как «я на спорте», «у меня сегодня ноги», «мне надо загрузиться белком».

Теперь представьте, что человек воображет себе результат – супер попку или супер бицепс, играет спектакль «Я на спорте» и длится это два месяца. Два месяца творчества основанного на воображении, а супер попка-бицепс не обрисовались и зрители не поаплодировали. Где теперь брать вдохновение?

Чтобы найти вдохновение, нужно, во-первых, увидеть результат, во-вторых, этот результат должен увидеть хотя бы один зритель. 

Почти любой разговор с незнакомым мне человеком начинается с его фразы «я раньше занимался…» Далее следует подробный рассказ о том, сколько сил было вложено в тренировки и как это было здорово. 

Конечно, я не могу быть зрителем фитнес творчества незнакомого мне человек – передо мной обычно результат многолетнегого сидения за столами: рабочими и обеденными. Но я могу быть слушателем творческого рассказа о прошлых успехах. 

Если человек не может показать творчество своих тренировок, то он хотя бы пытается подпитывать свое вдохновение рассказами о своих прошлых успехах. Вы знаете, иногда это срабатывает. Человеку достаточно просто рассказать о своих прошлых тренировках, чтобы найти вдохновение для начала будущих. 

\"тренировкиЧто ж, предоставлю вам эту возможность. Перед тем, как пойти тренироваться, опишите свою последнюю тренировку в мельчайших деталях, а я дам оценку вашему рассказу, которая укажет на ваши сильные и слабые стороны в тренировках. Понимание сильных и слабых сторон вашей тренировки поможет вам ее улучшить. 

Не важно, когда вы последний раз тренировались – вчера или пять лет назад – напишите все, что вспомните. Не трудно смотреть ролики или читать статьи, трудно что-то делать самому. Напишите хоть что-нибудь. Пробудите ваше воображение – источник ваших тренировок. 

А чтобы убедиться насколько связаны образы в вашей голове и образы ваших действий, посмотрите мое интервью с режисером Сергеем Янковским. После просмотра напишите свой рассказ о вашей последней тренировке в комментариях, чтобы у вас было больше зрителей. 

 

Ну, а если вы хотите знать число – ответ на вопрос «сколько делать повторов в упражнении», то узнайте свою недельную норму тренировок.


0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Larisa1
Larisa1
3 августа, 2015 8:15 пп

Т.к. закрыт мой любимый бассейн, тренируюсь 3й день подряд по вашей методике. Есть цель 500 приседаний non-stop. 3 дня были одинаковые тренировки.Последняя тренировка была сегодня.

В день я делаю 8 подходов по 25 приседаний (с палкой без веса над головой, идея из этой статьи http://levgon.ru/stati/718-krasivaya-osanka.html

 

). В принципе могла бы больше, но решила не торопиться. Плюс в день делаю 4 подхода по 6 отжиманий, надеюсь правильных по технике и 4 подхода упражнение для спины, у вас на сайте оно не описано. Это чтобы не ограничиваться приседаниями. Вот.

Larisa1
Larisa1
20 сентября, 2015 10:07 пп

после того как написала сообщение сделала ещё по 5 подходов подтягиваний и 5 подходов отжиманий, итого получилось 130 подходов только на ручки

Larisa1
Larisa1
20 сентября, 2015 1:02 пп

Делаю сейчас 60 подходов подтягиваний в неделю по 3 раза в подходе с фиолетовой резинкой +  60 подходов отжиманий по 7 раз. Это для меня вполсилы.Надеюсь Льва удивить следующим летом, если он меня пустит на тренировку конечно. А что делать со слабыми ногами не знаю, потому что со штангой заниматься мне не понравилось. Пока за неимением фантазии прыгаю на скакалке и делаю выпады. Я решила – пусть руки будут сильные а ноги выносливые. winked

Larisa1
Larisa1
10 августа, 2015 5:25 пп

Цитата: Ольга

Если действительно третий день подряд тренировки, то откуда долги? 75 подходов в неделю минимум, 125 подходов максимум. Думаю, если минимум выполнен, то долг можно себе простить)))

 
Просто ту тренировку я сама себе насочиняла. Когда таки решилась и приехала ко Льву, он сказал что никаких приседаний non-stop  мне не нужно, т.к. выносливость уже наработана. Нужно развивать силу, с ней у меня совсем всё плохо, поэтому занимались с весом.(смешным)  Домашнее задание Льва выполнить реально, даже если какой-то день пропустишь. Выполняю, очень нравится. Пока очень довольна что к нему приехала
Ольга
Ольга
10 августа, 2015 3:59 пп

Так, собралась, настроилась, рассказываю. Последняя тренировка
была в субботу. Тренировка получилась не целая, с утра занимаясь домашними делами
сделала упражнения на пресс (поднятие рук-ног) 5 подходов по 12 раз и отжимания с колен 5 подходов по 11 раз (что-то уже давно я столько делаю, должно бы уже мочься
побольше, хотя… какая разница). Потом в 
два приема сделала выпады 4 подхода по 15 на каждую ногу, пятый не доделала,
отвлеклась и т.д. (вот не люблю я «выпадать», этот долг надо бы отдать? Или и
так сойдет?). Поскольку неожиданно пришло лето, я пошла  загорать. Прошлась оперативным шагом по берегу 15 минут в одну сторону и обратно столько
же, думаю, за 2,5 км сойдет. Потом приседала, 150 раз за 9 минут получилось. Поплавала сколько-то, но физкультурой
это считать не стала, течение сильное, скорее оно меня несет, чем я плыву. Вода была весьма
прохладная, 21-22 градуса. Сегодня вот теплая вода будет, а выходные кончились((( Упражнений
на спину не сделала. Теперь думаю, чем бы заменить гиперэкстензию, когда ее нет
под рукой. Гантели только дома есть по 7 кг. А иногда вот три дня подряд  и никаких нет приспособлений.

Вот такая я как бы молодец, но потом
шашлык был чрезвычайно замечательный, так что постараюсь забыть взвеситься… хотя высшая форма обмана, то есть самообман, дается все сложнее, да и Лев в среду на весы поставит… На следующий день после тренировки нога болела. Не могу сказать, что тренировка была показательной, обычно все проще – утром пресс и выпады, остальное в тренажерном зале, ходить стараюсь на улице, но летом было дождей много, а по лужам прыгать мне совсем не нравится.

Ольга
Ольга
10 августа, 2015 3:02 пп

Цитата: Larisa1
Т.к. закрыт мой любимый бассейн, тренируюсь 3й день подряд по вашей методике. Есть цель 500 приседаний non-stop. 3 дня были одинаковые тренировки.Последняя тренировка была сегодня.

В день я делаю 8 подходов по 25 приседаний (с палкой без веса над головой, идея из этой статьи http://levgon.ru/stati/718-krasivaya-osanka.html 
). В принципе могла бы больше, но решила не торопиться. Плюс в день делаю 4 подхода по 6 отжиманий, надеюсь правильных по технике и 4 подхода упражнение для спины, у вас на сайте оно не описано. Это чтобы не ограничиваться приседаниями. Вот.


Если действительно третий день подряд тренировки, то откуда долги? 75 подходов в неделю минимум, 125 подходов максимум. Думаю, если минимум выполнен, то долг можно себе простить)))

Ольга
Ольга
10 августа, 2015 2:53 пп

Цитата: Larisa1
Интересно услышать опыт занимающихся по методике Льва Гончарова ( а вдруг и сам Лев ответит). Что делать если была пропущена тренировка? Как правильнее вернуть \”долг\”? Сделать 2 тренировки на следующий день? Но у меня тогда получается многовато всего. Или распределить \”долг\” равномерно до конца недели. Но тогда в случае очередного разгильдяйства, долг накопится. Как поступить

 
Вот мне бы тоже интересно было бы (хотя я никогда-никогда не пропускаю тренировки, но и приврать люблю))) от Льва услышать, когда отдавать свои долги.
Насколько я знаю, Лев говорит о недельной нагрузке, как и о недельной калорийности. Получается, если тренироваться три раза в неделю, то долги на свободные дни. Вообще-то если тренироваться не раз, а хотя бы два раза в неделю со сколько-нибудь значительной нагрузкой, результат все равно будет, но само-собой меньший.
Ольга
Ольга
10 августа, 2015 2:42 пп

Цитата: Larisa1
Почему никто не пишет свои тренировки? Мне было бы очень интересно почитать


Лариса, потому что ж-пы ленивые ((( Надо же напрягаться. Я постараюсь написать.

Larisa1
Larisa1
6 августа, 2015 11:14 дп

Интересно услышать опыт занимающихся по методике Льва Гончарова ( а вдруг и сам Лев ответит). Что делать если была пропущена тренировка? Как правильнее вернуть \”долг\”? Сделать 2 тренировки на следующий день? Но у меня тогда получается многовато всего. Или распределить \”долг\” равномерно до конца недели. Но тогда в случае очередного разгильдяйства, долг накопится. Как поступить

Larisa1
Larisa1
5 августа, 2015 8:10 дп
Larisa1
Larisa1
4 августа, 2015 12:52 пп

Почему никто не пишет свои тренировки? Мне было бы очень интересно почитать

Larisa1
Larisa1
4 августа, 2015 12:21 пп

Сделала 4ю тренировку. По ощущениям маловато отжиманий, можно было брать по 7. Со следующей недели увеличу.

Larisa1
Larisa1
21 сентября, 2015 3:31 пп

отжимания делаю как в этом видео до 3.45 http://www.youtube.com/watch?v=kIaqbrWBexY

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x