Техника бега
Минуты кардио

Какое кардио лучше?

Часто я вижу, как пловцы на стадионе занимаются сухим плаванием в надежде, что их пустят в бассейн. Плавание – это двигательный навык, который состоит из множества движений: ладони, локтя, плеча, стопы, колена, позвоночника и головы. Пловец годами оттачивает технику в четырех стилях, поэтому плавать быстро и красиво.

У бегунов техника тоже состоит из движений стопы, голени, бедра, локтя и кисти. Даже голову нужно держать ровно, чтобы дышалось легче. Бегуны бегают в одном стиле, ибо не бегают кролем или брасом, оттачивают один навык годами, поэтому бегают легко и красиво.

Что такое кардио?

Можно долго описывать циклические навыки, но все виды легкой подвижности без железа можно объединить в одно модное слово «кардио». Фитоняхи говорят: «У меня сегодня кардио». Кто-нибудь понимает, какой навык и сколько лет фитоняхи оттачивают? Бег – это навык. Плавание – это навык. А кардио – это что?

брежнев и кардио

Кардио Леонида Ильича

Места для спорта и отдыха

Бег – это доступный навык, который не требует бассейна, велодорожки или лыжни. Малоподвижному человеку нравится купаться и кататься, а бег не нравится. Спорт должен нравится, но купаться – это не плавать, кататься – это не ехать. Диван, бассейн и горка – это места для отдыха, а не спорта.

Нравы малоподвижного человека

В методике размер/квартал нет слов «кардио» и «силовая треня», потому что слова эти ничего не значат. Мои клиенты оттачивают четыре навыка, которые просты и доступны по возрасту, силе, выносливости и оборудованию. Бег – это один из четырех навыков размер/квартал, но он недоступен для многих малоподвижных людей, которым не нравится бегать.

Нрав – это привычка, привычка – это навык. Самоучкам просто не хватает ума, времени и воли, чтобы полюбить бег. Нет навыка – нет нрава. От многолетнего сидячего образа жизни малоподвижный человек любит только сидеть и лежать. Бежать и даже ходить малоподвижный человек не любит. Перед тем, как полюбить бег, нужно полюбить ходьбу, и только тогда заводить роман с бегом. Мои клиенты набирают за день 10 000 шагов, потому что:

Как полюбить спорт, смотрите в этом видео.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ne_leopard
ne_leopard
12 сентября, 2015 1:10 пп
Пожалуй, нужно. Все-таки современный горожанин не имеет возможности/необходимости двигаться достаточно, чтобы не сидеть на очень уж ограниченном рационе даже, чтобы поддерживать вес. Потом, движение просто приятно (и наше тело подсказывает нам это: появление сала – это же его жалоба, требование пройтись!), полезно, адреналин и настроение. Замечаю, что когда не двигаюсь (бег, ходьба, велосипед, беговые лыжи зимой), просто хуже себя чувствую, плохое настроение, раздражительность, плохой сон. Считаю, что лучшее кардио на воздухе. При этом не претендую на профессионализм в перечисленных видах), но, думаю, двигаюсь достаточно адекватно, чтобы не навредить себе). Плавание в смысле спортивных достижений – сложная штука, но если уж ехать на море, то не висеть на круге, а двигаться в воде. 
Считаю, что утро лучше начинать с какого-то \”разогрева\”: взбегнуть и/или растяжку сделать.
Oksana V
Oksana V
12 сентября, 2015 2:10 пп
Добавлю свои пять копеек на правах новичка: очень важно, где бегать. Если это городской асфальт с постоянными повышениями и понижениями, там бегать не в два, а в четыре раза хуже, чем например по мягкой покрытой песком площадке (типа теннисного корта) где-нибудь среди деревьев. Новички, не поленитесь найти подходящее место!
 
А \”кардио\” для меня означает тренировку, которая дает нагрузку на сердце. Сердце надо тренировать, и каждый это делает наиболее подходящим способом.
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x