Правильное питание

Зачем нужен дневник питания?

Дневник питания нужен для организации пищевого поведения. Люди, у которых есть органайзер, хорошо знают, зачем он нужен.

Дневник питания и план питания

Люди, которые пострадали от сидячего образа жизни и хотят «сбросить пару лишних» килограмм, часто требуют от фитнес-тренера план питания, который поможет увидеть кубики на животе.

Написать любой план можно только на основе статистики. Если рабочий за смену изготовил 140 деталей при норме выработке 130, то почему бы ему не поднять план до 140?

Бессмысленно писать план питания на 1000 ккал, если человек привык съедать 3500, но как узнать, сколько калорий привык съедать «рабочий»? Без дневника питания – это никак не возможно.

Важно помнить, что нормы потребления сильно отличаются от привычек потребления. План питания нужно писать не по нормам, а по привычкам.

нормы расхода профессии

Рис. Нормы расхода граждан

Дневник питания и воспоминания

В молодости я практиковал составление плана питания по воспоминаниям. Клиент вспоминал, что он съел за последние 24 часа, а я эти воспоминания записывал.

По воспоминаниям одного дня можно составить план питания для человека, у которого нет перекусов и праздников, а перекусы и праздники есть у всех.

Дневники питания моих клиентов показывают, что калорийность ото дня ко дню на отрезке недели может меняться в 2 раза, а просить человека вспомнить, что и сколько он съел за неделю с учётом перекусов, – бессмысленно, потому что перекус – это не калории, а то, что написано в этой инфографике:

причины перекуса

Рис. Объяснения перекусам

Дневник питания и дефицит калорий

Человек легко и незаметно для себя может набрать килограммы жира, но незаметно для себя их сбросить можно только от большого стресса. Я видел много случаев, когда люди теряли в весе после потери близкого человека.

Большинство специалистов скажут, что для потери даже «пары лишних» килограмм, нужен дефицит калорий, а дефицит калорий – это чувство голода. Пережить чувство голода в одиночестве сложно, а с дневником питания можно.

Свои переживания люди привыкли записывать в дневник. С середины XVIII века историкам известно примерно 5-6 тысяч личных дневников и каждый двенадцатый дневник был написан в блокадном Ленинграде. Частота ведения дневников определена силой переживаний.

Жители Ленинграда выбирали дневник, как инструмент самосохранения. Свои мотивы ведения дневника они описывали так: «не оскотиниться, отвлечься от голода, страха, конфликта с окружающими»

Кода человек ведёт дневник, то он из позиции «переживателя» переходит в позицию «наблюдателя»

причины перекуса

Рис. Дневник блокадного Ленинграда

Дневник питания и посты в соцсетях

Худеющие люди любят публиковать свои «диетические вкусняшки» в социальных сетях. Можно ли это назвать ведением дневника питания?

Дневник от поста в соцсети отличается интимностью. Дневник нужен для поиска своих недостатков, а пост в соцсети для демонстрации своих успехов. Никто не публикует в соцсети своё мусорное ведро с остатками еды и обёртками сладостей с надписью «вчера был праздник, опять оскотинился»

продукты на помойке

Рис. Продукты на помойке

Дефицит бюджета России в 2022 году запланирован в размере 1,6 трлн рублей. Напомню, что в России еды выбрасывается тоже на 1,6 трлн рублей в год. При такой статистике люди не должны жаловаться на рост цен продуктов питания.

Дневник питания помогает не только не переедать, но и  экономить, а значит богатеть.

Дневники успешных людей

Трудно себе представить руководителя без органайзера, в котором записаны планы, цели, задачи. «Успешные люди думают на бумаге»

Нетрудно держать в голове «важные» встречи, которые обещают деньги и удовольствия. Трудно запоминать свои долги, например, долг перед родителями. Социальная пропаганда пытается напомнить о долгах именно через образ органайзера.

органайзер

Рис. Социальная пропаганда о догах детей перед родителями

Дневник питания наглядно показывает, почему человек «ест мало, но не худеет» и помогает «не оскотиниться», потому что урок личной истории – это «ничто не забыто». Любой человек может иметь человеческое спортивное тело, если подойти к делу с умом и общаться с опытными людьми.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x