соль вода
Правильное питание

Сколько пить воды в день мужчине

Приличные мужчины в норме теряют 2-4 литра воды сутки, из которых 350 мл – метаболическая жидкость.

Потребление воды и масса тела

Всякий мужчина хочет быть большим, но пить должен соответственно показаниям весов, а не веса, который он загадал на «марафоне желаний». Если дрыщ весит 70 кг, а хочет весить, как Шварценеггер в молодости – 115 кг, то воды ему нужно 2-4% от своего веса, а не от веса молодого Арнольда.

Одним словом, среднему мужчине весом 90 кг нужно 1800 – 3600 мл воды в день, в зависимости от:

  • температуры воздуха,
  • дня тренировки,
  • жирности тела.

Потребление воды и температура воздуха

Домашний мужчина привык жить на диване при температуре 22 градуса, поэтому не нуждается в добавке воды. В редкие летние дни, если у мужчины нет кондиционера, он может страдать от жары, а значит увеличить потребление воды на одну полуторалитровую бутылку. Каковы нормы потребления воды путников в пустыне, которые проходят по 30 км в день, в зависимости от температуры воздуха, смотрите в этой таблице:

потребление воды в пустыне

Таблица норм потребления воды в походах по пустыне

Потери воды на тренировке

Мужчина не должен в интернете искать информацию о своих потерях воды на тренировке. Чтобы иметь представление о своих потерях воды за тренировку, достаточно встать на весы до и после тренировки. Я ставил мужчин на весы до и после тренировки и знаю, что средний мужчина за 25 подходов силовых упражнений теряет примерно 400 грамм веса, из которых большая часть – это вода, а не жир, ибо жира теряется примерно 20 грамм.

Потребление воды и соль

Когда я работал в Усачёвских банях, то по субботам видел опухших людей, которые приходили в парилку выгнать из себя лишнюю воду, ибо за ночь после пятницы её между тканями организма накопилось много. Опухшие мужчины добровольно платили за жаркий климат, чтобы им полегчало.

Жажда, которая приводит к опухлости и накоплению воды между тканями, вызвана солью, которую «добавляют по вкусу». У людей с испорченным вкусом, «вкусная еда» нарушает водно-солевой баланс, и вода из кровеносных сосудов вытекает между тканями, создавая опухлости. Лишнюю соль и лишнюю воду можно вывести с солёным потом, но много ходить, а тем более бегать, больные колени не позволяют, поэтому остаётся платить за искусственную жару в бане.

баня

Фото: искусственный жаркий климат

Потребление воды и хронические болезни

Сладкая кровь вызывает чувство жажды и увеличивает потребление воды. К сорока годам многие мужчины имеют повышенный сахар в крови, повышенную жажду и повышенное потребление воды.

Повышенное потребление соли, сахара и воды постепенно приводит к сердечной и почечной недостаточности, и тогда наступают отёки, не совместимые с жизнью, поэтому приезжает скорая помощь и восстанавливает водно-солевой баланс лекарствами. После этого человек учится жить, управляя водно-солевым балансом при помощи лекарств.

Потребление води и состав тела

Процент воды в теле зависит от процента жира. В жире воды всего 20%, а в мышцах – 70-80%. Одним словом, жиру много воды не нужно, но жир может дать больше воды. В норме 350 мл потерь воды – это метаболическая вода. В результате окисления 100 грамм белков выделяется 40 грамм воды, а 100 грамм жира окисляется с выделением 107(!) грамм воды.

Самое главное

  • Жирным мужчинам нужно меньше воды на килограмм массы тела;
  • Если добавлять «соль по вкусу» и пить, когда появляется жажда, то после 40 лет придётся носить деньги в аптеку.

Мои клиенты прочитали книгу «Мужчина идёт на спорт», сформировали свой вкус по нормам Роспотребнадзора, висят на доске почёта и хвастаются в чате нашего телеграмм канала.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
13 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина Князева
Администратор
Марина Князева
20 мая, 2023 4:40 пп

Спасибо за статью! Очень актуально.
Возник вопрос: может ли оттекать что-то одно, например, лицо или ноги? Или вода равномерно заполняет все ткани, только где-то больше, а где-то меньше?

13
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x