сильное переедание
Правильное питание

Несильное и сильное переедание

Врачи соглашаются во мнении, что причина лишнего веса – это переедание (сильное или несильное). Хотя многие люди говорят, что едят мало, но вес почему-то вырос.

Нормальный вес и возраст

Врачи согласны с тем, что нормально с возрастом терять жизненные силы, а потом вовсе умереть. Так же врачи говорят, что мышечная масса и уровень выработки многих жизненно-важных гормонов уменьшаются в год примерно на 1%, начиная с двадцати лет.

В природе взрослое животными тоже слабеет, но на фоне снижения массы тела. Слабое стареющее животное меньше добывает, меньше ест и меньше весит, но у людей не так: с возрастом у людей растут социальный статус, зарплата и масса тела.

Врачи говорят, что телу дикого животного расти не обязательно, потому что у него нет обязательного медицинского страхования и магазина у дома, а телу человека нормально жиреть со скоростью хотя бы килограмм в год.

Давайте посмотрим на таблицу норм веса и возраста современного человека.

таблица нормального веса

Набирать вес с возрастом – “это нормально”

В норме в 20 лет я должен был весить 72 килограмма. Так я и делал. К сорока годам, согласно таблице, мой вес от сидячего образа жизни должен был вырасти на 10 килограмм, но этого не произошло – я по прежнему вешу 72 килограмма.

С точки зрения врачей – это ненормально. Психологи объясняют это явление моей инфантильностью. По мнению психологов я боюсь на себя брать ответственность и не хочу выходить из детского возраста и юношеского веса, “искусственно” сдерживая рост массы тела от “нормального” сидячего образа жизни.

Это позиция официальной медицины и такой же официальной психологии. Жиреть с возрастом – это нормально, а не жиреть – это ненормально.

Набор веса и переедание

Однако жиреть слишком быстро – это тоже ненормально.

Если человек набрал 10 килограмм жира за 20 лет, то это нормально и у него нет проблем с сильным перееданием, даже если он переедает несильно и совсем незаметно.

Если человек неожиданно набрал 10 килограмм за 10 недель, то у него случилось заболевание, связанное с сильным перееданием.

Переедание психическое и химическое

Обычно резкий набор веса случается либо по причинам психологическим, либо по химическим.

Если человек потерял близкого человека – развёлся с супругом и стал заедать горе тортами перед экраном телевизора, то это психогенное сильное переедание.

Если мужчина слез с курса анаболиков или женщина залезла на курс противозачаточных, то это гормональное сильное переедание.

Нормальный и ненормальный набор веса

Однако бывает так, что человек находится где-то посередине: он не пьёт противозачаточных и не разводится, потому что не жениться. Живёт размерной жизнью, как нормальный человек, несильно переедает и вес к сорока годам вырастает не на 10 килограмм, а на 20. Это не болезнь, но и не норма.

С этим пограничным состоянием работают не врачи и не психиатры, а диетологи-психологи-нутрициологи без высшего медицинского образования.

Сильное переедание лечат люди с медицинским образованием, а несильное – не лечат, а корректируют люди с сертификатом курсов.

Если вы не больны, но и не нормальны, как люди с доски почёта, то пишите свои вопросы о переедании в чате нашего телеграмм канала.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость Егор
Гость Егор
15 декабря, 2019 12:55 пп

Все мы немного не в себе и несильно переедаем, и это нормально

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x