Часто бывает так, что человек не считает калории и не худеет. Но бывает и так, что человек считает калории, а вес всё равно стоит на месте или даже растёт. Не помню, кто сказал: «Не важно, как едят, важно, как считают», но человек знал о чём говорил.
Однажды мне с другом привезли ужин, а в качестве комплимента пахлаву. Меня родители учили, что еду выбрасывать нельзя, поэтому решили съесть. В таблице калорийности пахлава стоит в диапазоне от 350 до 700 ккал. Друг спрашивает: «Будем считать, как 350?». Чуть не подрались с этим сластолюбцем. Это проблема оценки продукта.
Человек верит всему, что написано, а надо же проверять. Роспотребнадзор начал проверять продукты в магазине и выяснил, что некоторые производители продуктов на этикетках калории неправильно пишут. Пришлось регулировать пищевиков законом. Так им и написали, что, мол, понимаем вас, но ошибаться в надписях на этикетках более, чем на 20% недопустимо.
Ещё есть одна проблемка у зожников. Не все хотят дома кухонные весы держать. Когда нет весов, еду взвешивают на глаз, а глазомер у всех разный. Случай был давно. Жена меня сырниками кормила, как всем известного натурала. Я её спрашиваю:
– Сколько грамм в одном сырнике.
– Тридцать, – отвечает.
Беру весы, взвешиваю, оказывается 60 грамм. Пришлось развестись. Как можно жить с человеком, который обманывает тебя в два раза?
Суммируем погрешности: друг ошибся в 2 раза, жена – ещё в 2 раза, пищевики – на двадцать процентов. Считаем:
2 × 2 × 1,2 = 4,8
Итого ошибка составила 380%.
Бывает, что



