Правильное питание

Как отключить ген ожирения?

Благодаря тому, что наука не стоит на месте, многие люди научились оправдывать свои пороки научными открытиями. В мире, когда человек с помощью науки оседлал природу, обжорство уже не является пороком, а всего лишь врожденной инвалидностью, за которую нельзя ругать, а нужно пожалеть. 

В поисках гена

Много лет ученые пытались определить ген, отвечающий за ожирение, раскрыв секрет которого можно было навсегда избавить людей от душевных страданий и думках о лишнем весе. 
После изучения более 20 000 генов исследователи пришли к выводу, что большинство недугов, в том числе и ожирение, не могут быть четко привязаны к конкретной ДНК. 
Несколько лет назад были обнаружены 30 потенциальных генов на 12 хромосом, которые наиболее активно влияют на массу тела. Моногенетическое ожирение, при котором высокий уровень жира в организме связан с определенным геном — большая редкость. 
В физиологии это называется \”многофакторная адаптация\”. Обычно у любых последствий несколько причин, а не одна. Для того, чтобы понимать эту очевидность – не нужно быть ученым генетиком. 
Женский журнал пишет: 
«Ожирение — результат сложных взаимодействий между несколькими генами и факторами окружающей среды, об этом говорится в исследовании The Human Obesity Gene Map». 
Спасибо, буду знать. А вот это уже интересно: 
«Несмотря на сложность взаимодействия отдельных генов, ученые готовы назвать тот, на долю которого приходится больше всего случаев серьезных прибавок веса. Этот так называемый FTO-ген (fat-mass and obesity associated — «связанный с жировой массой и ожирением»). Исследования данных сканирования мозга показали, что он увеличивает чувство голода, тем самым повышая тягу к высококалорийным продуктам. Согласно статистике, около 16% населения имеют двойные мутации этого гена, что увеличивает риск прибавки веса на 70%».
Теперь, если вы будете вести беседы о лишнем весе за десертиком в Старбаксе, можно будет упомянуть о наследственности и гене FTO – это все объяснит. 

Жизнь в невежестве

А вот еще одно исследование, проведенное с участием почти 10 000 человек. Оно показало: люди, уверенные, что у них есть генетические мутации, скорее будут страдать ожирением, чем те, кто пребывает в неведении. Причем, это оказалось верно даже для тех, кто на самом деле не имеет предрасположенности к набору веса.
Что и требовалось доказать. 
С точки зрения аэродинамики шмель летать не должен, а он летает. Невежда!
В моем доме часто гостят разные люди с разной генетикой. Удивительный факт, но у меня гости с любой генетикой становятся меньше. 
\"генКонечно, у меня нет колючей проволоки под высоким напряжением. Также нет собак и пулеметчиков по периметру. Любой человек волен выйти в магазин и купить себе высококалорийной еды, потому что в доме таковой не держится. 
Однако, людям лень, и они едят то, что лежит на полках. Как вам такой поворот? Похудеть от лени!
Каждому свое: свой дом, свой быт, своя работа и своя генетика. 
Мои родители в моем возрасте имели лишний вес: папа 32 лишних кило, а мама – более сорока. Не очень генетика, да?!
Изменения ДНК с помощью питания зафиксирована учеными достоверно. Но повернуть вспять изменения в ДНК можно, поменяв быт. Кажется, это называется \”наследственная изменчивость\”. Вы получаете от своих родителей одни гены, а детям передаете другие. 
Вам решать: портить или улучшать генетику вашего рода. 
Если вам не безразлично, какую наследственность передать своим детям, то будьте моим другом Вконтакте или Фейсбуке и попробуйте организовать свой быт по этой программе питания
Если чувствуете, что не можете разобраться со своей генетикой своими силами, то попробуйте онлайн фитнес клуб бесплатно. 
Лев Гончаров – фитнес тренер с 1994 года
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Avaks
Avaks
7 июня, 2016 10:31 дп

интересно дельное меню

Diamond
Diamond
7 июня, 2016 10:35 дп

Гены – хорошая тема. Ими можно что угодно оправдать и объяснить. Моя домработница, например, объясняет свои постоянные опоздания (на час и больше) наследственностью – по ее словам, ее отец постоянно опаздывает куда-либо, поэтому и она такая, хоть и старается. Ничего не поделаешь. Гены отчитывать бессмысленно.

Avaks
Avaks
7 июня, 2016 10:59 дп

Если можно завести собаку, кошку, рыбок, жену, детей, домработницу, домашнего бодибильдера породы декоративный фитнес.

Diamond
Diamond
7 июня, 2016 1:18 пп

Цитата: Avaks

Если можно завести собаку, кошку, рыбок, жену, детей, домработницу, то что и кто Вам мешает завести домашнего бодибильдера породы декоративный фитнес. Много выгод, даже с учетом некоторых его генетических недостатков.

Увы, мне гены не позволяют.
Avaks
Avaks
7 июня, 2016 3:09 пп

Зря, зря и зря.

Oksana V
Oksana V
8 июня, 2016 10:41 дп

Да-да, снижение веса всегда начинается с похода в магазин за продуктами. Один раз проявить волю, пройти мимо ненужных товаров – и до следующего отоваривания можно жить спокойно, поедая черешню и огурцы (а то испортятся же) и тоскуя по сахару, но не настолько, чтобы брать ноги в руки и идти за ним ночью в круглосуточный магазин. 

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x